Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила и установки консультанта






Прежде чем перейти к специфическим правилам и требовани­ям к работе консультанта, мы посчитали целесообразным изло­жить наиболее общие из них, обычно опускаемые в специальной литературе.

1. Проводя сессию, консультант должен быть сыт, так как в противном случае мысли о еде, к которым приводит неудовлетво­рение одной из базовых потребностей, будут сильнее мыслей о клиенте.

2. Консультант должен быть сексуально удовлетворен, иначе увеличивается вероятность появления контрпереноса либо прое­цирования собственных проблем на клиента (в более широком контексте следует говорить об умении консультанта работать со своими сексуальными проблемами).

3. Консультант должен находиться в ясном состоянии созна­ния. Недопустима сонливость, прием транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

В процессе консультирования особую важность приобретают профессиональная компетентность, личностные качества и уста­новки консультанта. Следующие общие правила делают процесс консультирования более эффективным.


1. Правило уникальности: все люди отличаются друг от дру­га, поэтому каждая ситуация консультирования уникальна и не­повторима.

2. Правило динамичности: консультирование — не статич­ный, а динамический процесс, поэтому клиент и консультант по­стоянно изменяются в соответствии с их отношениями.

3. Правило ответственности: лучший эксперт проблемы — сам клиент, поэтому необходимо помочь ему принять ответствен­ность за решение его проблем.

4. Правило безопасности: чувство безопасности клиента важ­нее, чем представления консультанта о необходимости прояснить те или иные аспекть! ~ситуации, т.е. неуместно добиваться цели любой ценой, не обращая внимания на эмоциональное состояние клиента.

5. Правило профессиональной компетентности и включен­ности: помогая клиенту, консультант должен использовать все свои профессиональные и личностные возможности.

 

6. Правило нестабильности: в процессе консультирования улучшения часто сменяются ухудшениями, поэтому не следует ожидать успеха от каждой отдельно взятой встречи.

7. Правило профессиональных ограничений: компетентный консультант осознает уровень своей профессиональной квалифи­кации и собственные ограничения, отвечает за соблюдение этичес­ких норм и оказание необходимой помощи клиентам.

8. Правило мультипарадигмальности: для решения каждой проблемы можно использовать различные теоретические подходы, поэтому психолог должен развивать обобщенную теорию.

9. Правило безоценочности: консультант не должен оцени­вать клиента или давать ему советы; его задача — дойти с клиен­том до уровня осознания им своей проблемы.

10. Правило принятия неразрешимых проблем: некоторые про­
блемы в принципе невозможно решить (например, проблему экзис­
тенциальной вины). В таких случаях задача консультанта — по­
мочь клиенту понять неизбежность ситуации и смириться с ней.

Эффективное консультирование — это процесс, который осу­ществляется вместе с клиентом, но не вместо него.

Существуют также определенные ролевые функции консуль­танта, к которым относятся:

S построение отношений консультанта с клиентом на взаим­ном доверии;

S выявление того, как сами клиенты себя понимают, опора на их интуицию, опыт и ресурсы;


S фокусирование внимания консультанта на реальных обстоя­тельствах жизни клиентов, выявление позитивных ресурсов и силь­ных сторон клиентов;

* создание вокруг клиентов доброжелательной и принимаю­щей психологической атмосферы;

S отслеживание и минимизация консультантом собственных попыток манипулирования клиентом;

S постоянное совершенствование консультантом своей профес­сиональной деятельности в области консультирования (овладение новыми знаниями, умениями, техниками; рефлексия; прохожде­ние супервизии и др.).

И, наконец, самое важное правило, о котором часто забывают психологи — консультант не должен знать больше клиента. Это значит, что «наивный» консультант пытается понять клиента, его представления о проблеме, о нем самом и об окружающем мире в противовес «всезнающему» консультанту, который может определить проблемы клиента уже по тому, как последний входит в дверь.

Вопросы для самоконтроля

1. Расскажите о специфике профессиональной деятельности пси­холога-консультанта.

2. Перечислите ролевые функции психолога-консультанта.

3. Перечислите требования к личности консультанта.

4. Какие личностные качества психолога-консультанта способ­ствуют эффективности процесса консультирования?

5. Перечислите цели и задачи деятельности психолога-консуль­танта.

6. Как ценности консультанта проявляются в процессе консуль­тирования?

7. На каких этических нормах строится психологическое кон­сультирование?

Литература

Гринсон P.P. Техника и практика психоанализа. М., 2003. Джордж Р., Кристиани Т. Консультирование: теория и практика. М., 2002

Коттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. СПб., 2001

Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. СПб., 2000.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.