Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое консультирование и другие стратегии психологической помощи






Различие между действительной поддерж­кой и «помощью» вполне ясно: делая для дру­гого то, что он может сделать для себя сам, мы гарантируем, что он, никогда не узнает о воз­можности стоять на собственных ногах.

Р.У. Резник

Психологическая помощь — широкое понятие, включающее многообразные теоретические и практические направления. Со­держание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки лич­ности или группы в трудных ситуациях.

Психологическое консультирование — достаточно новая об­ласть психологической помощи, возникшая в середине XX в. Про­фессия психолога-консультанта появилась как отклик на потреб­ности людей, не имеющих клинических нарушений и вместе с тем нуждающихся в психологической помощи.

Как было обозначено выше, психологическое консультирова­ние ориентировано, прежде всего, на людей, имеющих проблемы в повседневной жизни, например испытывающих трудности на ра­боте, в семье или в принятии решений, неуверенных в себе, пере­живающих возрастной кризис, обладающих низкой самооценкой и т.п. Целесообразно оделить консультирование от других страте­гий психологической помощи:

ü предоставления информации;

ü прямого действия — осуществления конкретных действий, направленных на оказание помощи клиенту (например, в кризис­ных ситуациях, в случаях самодеструктивного поведения или ре­альной угрозы психическому и/или физическому здоровью лю­дей);

ü обучения — помощи в приобретении умений и навыков, не­обходимых клиенту в конкретной ситуации;

ü системных изменений — оказания направленного воздействия на ту систему, которая явилась причиной возникновения труд­ностей;


ü совета — высказывания собственного мнения, основанного на своем видении ситуации, в которой находится другой человек (Af. Scally & В A. Hopson, 1979).

О вреде советов писали многие психологи. Так, Р. Мэй гово­рил, что «совет всегда поверхностен; это дача указаний сверху, одностороннее движение. Сфера действия истинного консульти­рования намного глубже, и его заключения всегда являются ре­зультатом совместной работы двух личностей на одном и том же уровне... Совет нельзя считать адекватной функцией консульти­рования, поскольку он покушается на автономию личности». В то же время иногда консультант дает советы по вопросам, ко­торые не относятся к личностным проблемам. В этот момент не происходит настоящего консультирования. Консультант выпол­няет своеобразную диспетчерскую функцию — переадресовывает клиента к другим специалистам, рекомендует литературу для чте­ния и др.

Наибольшие трудности возникают при попытке четкого разде­ления психологического консультирования и психотерапии. Многие зарубежные ученые (А. Айви, М. Айви, Л. Саймэн-Дау-нинг (1999), Дж. Кори (1993), К. Паттерсон (1974, 1986), К.Б. Тру-акс и P.P. Каркуфф (1976), используют термины «психотерапия» и «психологическое консультирование» как синонимы и предлага­ют всех специалистов в этой области называть психотерапевтами или психотерапистами. Но поскольку в большинстве стран дан­ные профессии существуют как отдельные, необходимо найти ос­нования для их дифференциации.

Психологическое консультирование генетически связано с пси­хотерапией. Содержательная сторона последней основана на клас­сификации болезней, диагностических указаниях, четких критериях психических и поведенческих расстройств. Психотерапия опира­ется на разработанные в области медицины психиатрию, невроло­гию, наркологию и др. Содержание консультативной психологии остается достаточно размытым, так как не существует более или менее однозначной, завершенной классификации закономернос­тей появления психологических проблем, их причин, особеннос­тей развития и значения для жизни конкретного человека. Иными словами, отсутствует классификация, которая была бы признана

Отметим, что отечественная психотерапия аналогичным образом пережи­вает своеобразный «юношеский кризис идентичности» (В.Н. Цапкин). Выр­вавшись из-под родительской гиперопеки психиатрии, психотерапия стре­мится к автономии, самоутверждению и самоопределению так же, как консультирование стремится к отделению от психотерапии.


удовлетворительной различными психологическими направления­ми и школами1. Согласно традиции, сложившейся в нашей стране, наиболее распространенным является следующее разделение об­ластей применения психотерапии и психологического консульти­рования: врач-психотерапевт лечит больных, а психолог-консуль­тант оказывает помощь здоровым людям. В первом случае про­цесс называется психотерапией, во втором — психологическим консультированием.

В то же время психологическое консультирование и психоте­рапию можно рассматривать как два полюса психологической по­мощи. Полюс психологического консультирования связан в ос­новном с ситуационными проблемами, возникающими у клини­чески здоровых индивидов и решаемыми на уровне сознания, с интервьюированием, которое проводится только со «здоровыми» людьми и направлено на принятие решений. Полюс психотерапии устремлен к более глубокому анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности. Между указанными полюсами находится деятельность, которую можно отнести и к психологическому консультированию, и к пси­хотерапии.

Можно выделить ряд позиций, позволяющих провести услов­ную границу между понятиями «психотерапия» и «психологичес­кое консультирование»2. Однако эти позиции настолько условны, что в процессе их описания к каждому из тезисов был найден со­ответствующий антитезис.

1. Клиент

Тезис: консультирование ориентировано на клинически здоро­вую личность. Клиентом психолога-консультанта могут быть люди, имеющие трудности и проблемы в повседневной жизни, жалобы невротического характера, а также люди, чувствующие себя хоро­шо и ставящие перед собой цель дальнейшего личностного роста и развития. Психотерапия рассматривает человека, обратившегося за помощью, как больного, имеющего ту или иную психопатоло­гию, психические или поведенческие расстройства.

Антитезис: больной человек, имеющий подтвержденный ди­агноз, может в состоянии ремиссии обращаться к консультанту

Необходимо отметить, что в психотерапии и психиатрии существуют сход­ные трудности, и даже в МКБ-10 отмечается, что «данная классификация психических и поведенческих расстройств в определенной степени является лишь " правилами игры", компромиссом между различными точками зре­ния в психиатрии» (с. 7).

Имеется в виду медицинская (клиническая) психотерапия. 22


для решения проблем межличностных отношений и т.п., а здоро­вый человек, находящийся в кризисе, иногда идет за помощью к психиатру либо психотерапевту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.