Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции осуществления быстрой переналадки.






18.2.1. Для сокращения ВНО необходимо использовать 4 концепции и приемы их практического воплощения.

18.2.2. Концепция 1. Разделение внутренних и внешних операций переналадок. Эти два вида операций должны быть четко разграничены. Если оборудование остановлено, то рабочий не должен отвлекаться на выполнение внешних операций:

· В ходе выполнения внешних операций переналадок приспособления и инструменты должны быть тщательно подготовлены и располагаться рядом со станком. Любой ремонт оснастки должен быть выполнен заранее.

18.2.3. Концепция 2. Включение во внешнюю переналадку возможно большего числа операций внутренней переналадки.

18.2.4. Концепция 3. Исключение процесса регулировки. Сокращение времени подгонки оснастки и регулировки оборудования играет важную роль в сокращении всего ВНО, так как этот процесс обычно занимает 50 …70% времени внутренней переналадки. Регулировка и настройка обычно считаются важными операциями, требующими высокой квалификации, но это не всегда верно:

· Например: необходимо переместить концевой выключатель для изменения длины хода стола станка со 100 мм до 150 мм. После перемещения выключателя в новое положение повторная проверка правильности этой позиции должна быть исключена, поскольку процесс установки выключателя должен рассматриваться как независимая от регулировки операция;

· Для исключения регулировки в этом случае можно применить 2 концевых выключателя постоянно установленных на станке. В новом приспособлении можно электропитание автоматически подключить к нужному выключателю. В результате полностью отпадает необходимость в регулировке.

18.2.5. Концепция 4. Исключение переналадки как таковой. Достижение этого осуществляется:

· Использованием унифицированных приспособлений при возможности обработки 2-х и более деталей;

· Одновременным изготовлением нескольких различных ДСЕ параллельным выполнением операций на ручных, менее дорогостоящих установках для простых деталей. Наличие нескольких ручных устройств позволяет использовать их параллельно с основным оборудованием для изготовления небольших партий различных ДСЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.