Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При подозрении на внезапную остановку кровообращения у взрослого пациента






1. Диспетчер службы «03» должен уметь распознавать признаки остановки сердца и стимулировать свидетелей к выполнению сердечно-легочной реанимации (далее по тексту – СЛР).

2. Если пациент внезапно потерял сознание, необходимо выяснить, дышит ли он. Если нет, или получен ответ, что дышит «неправильно», то диспетчер должен призвать свидетелей (вызывающего или людей, присутствующих при происшествии) немедленно начать реанимационные мероприятия.

Для диагностики остановки сердечной деятельности диспетчеру необходимо два симптома:

· внезапная потеря сознания и

· отсутствие дыхания, либо «неправильное» дыхание пациента.

Не тратить время на выяснение наличия или отсутствия пульса, состояния зрачков и прочее!

Всеми действиями «случайных» реаниматоров по телефону руководит диспетчер. При поступлении вызова с подозрением на клиническую смерть диспетчер должен немедленно поставить в известность старшего врача, который как можно раньше приступает к отправке бригады на вызов. Время с момента приёма вызова до выезда бригады не должно превышать 4 минуты. Не прерывать диалог до прибытия бригады скорой помощи к пациенту!

3. В начале клинической смерти могут наблюдаться кратковременные эпилептиформные судороги. Необходимо попытаться дифференцировать их с истинным эпилептическим припадком. При эпилепсии после прекращения судорог обычно в течение нескольких секунд восстанавливается спонтанное дыхание, после судорог, развившихся в результате остановки кровообращения, дыхание либо отсутствует, либо сохраняется «неправильным» в течение нескольких секунд, затем угасает.

4. При диагностике диспетчером остановки сердца необходимо рекомендовать аккуратно переложить пациента на спину на ровную твёрдую поверхность (пол, земля, асфальт) и немедленно начинать непрямой массаж сердца, для этого следует объяснить несколько ключевых моментов:

4.1. Точка для надавливания – середина грудины.

4.2. Надавливать обеими ладонями, наложенными одна на другую, перенося вес всего тела реаниматора на выпрямленные в локтевых суставах руки.

4.3. Принципы - «Давите часто», «Давите резко»: частота надавливаний не менее 100 в минуту, глубина надавливаний – не менее 5 сантиметров.

4.4. Заниматься дыхательными путями (выведение челюсти, ИВЛ) реаниматору-непрофессионалу, не владеющему данными навыками, не рекомендуется.

4.5. Если бригаду скорой медицинской помощи вызывает медицинский работник, владеющий навыками проведения искусственной вентиляции лёгких экспираторными методами («рот-в-рот»), необходимо рекомендовать начинать мероприятия с непрямого массажа сердца с указанной частотой, а затем заниматься освобождением дыхательных путей и искусственной вентиляцией лёгких. Отношение количества надавливаний на грудную клетку к искусственным вдохам = 30: 2.

4.6. Рекомендовать реаниматорам по возможности не прерывать непрямой массаж сердца до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

5. Примерные фразы, которые необходимо использовать при диалоге:

ü «Пожалуйста, оставайтесь на связи! Вам необходимо начать реанимационные мероприятия! Не волнуйтесь, я объясню как!»

ü «Осторожно уложите пациента на твёрдую ровную поверхность!»

ü «Найдите точку, соответствующую середине грудины (середина груди по средней линии)»

ü «Надавливайте на эту точку основаниями ладоней, наложенных одна на другую с частотой не менее 100 в минуту! Например, два надавливания за 1 секунду! Руки разогнуты в локтях, давите весом всего Вашего туловища! Позволяйте грудной клетке полностью расправляться после каждого надавливания! Давите часто! Давите резко и отрывисто!»

ü «Вы не медработник? («Нет!») Не пытайтесь проводить искусственную вентиляцию лёгких!» «Медработник? («Да!») проводите ИВЛ «рот-в-рот» или лицевой маской и мешком «AMBU», если владеете этой техникой! Не забудьте про запрокидывание головы (противопоказания!), открывание рта и выведение челюсти! Поочерёдно проводите 30 надавливаний на грудную клетку – считайте вслух! – и 2 искусственных вдоха!»

ü «Пожалуйста, не паникуйте, у Вас всё получится! Пожалуйста, не прекращайте мероприятия до прибытия бригады скорой помощи!»

6. В своих действиях диспетчер должен руководствоваться настоящими указаниями и прилагаемым к Протоколу алгоритмом для диспетчеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.