Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Первое мая. Жара. Мужчина девяносто пяти лет сидел на балконе городского дома и любовался голубым небом




Первое мая. Жара. Мужчина девяносто пяти лет сидел на балконе городского дома и любовался голубым небом, считая проплывающие мимо него облака. У него все в этой жизни было. Красавица дочь, зять – успешный бизнесмен. Внук и внучка уже отучились в институте и теперь успешно работали. Были у него и правнуки. Неподалеку от города, где он жил, было кладбище с могилкой его жены. Мужчину звали Павел Иоаннович. Это и был сын влюбленной бессмертной пары. И вот он теперь сидит в кресле на балконе. Он должен быть счастлив, но увы, нет ему счастья. Когда-то давно, когда ему было всего лишь восемнадцать, Павел повздорил с матерью и отцом. Он обвинил родителей чуть ли не в сделке с сатаной, что те так молодо выглядели в возрасте за сорок. Юноша ушел из дома, и больше не видел своих родителей никогда. И вот теперь он хотел бы найти хотя бы их могилы. Какого же было его удивление, когда в утренней почте ему внук принес конверт без обратного адреса. В конверте лежало две фотографии юноши лет 25 и девушки 22 лет, и два листка бумаги. На одном черными чернилами был набран текст, чем то напоминавший проповедь. Узнавалась папина манера говорить, ибо он вел благочестивую жизнь и в семье старался наставлять жену и сына. На втором листочке меленьким шрифтом красными чернилами было напечатано чуть более ласковое обращение и две коротких притчи. В конце была небольшая приписка о том, что мама и папа любят его и, если он готов поверить в то, что они не слуги дьявола, то его будут ждать в Посаде в Макдаке. Мужчина пришел на встречу. Уже через пять минут он слезно просил прощения у матери и отца. Конечно же, родители простили своего сына. Девушка предложила сыну пожить немного у них, и он согласился. В мае, 7 числа Павел тихо умер. Его почти не оплакивали, ведь девушка уже знала, что сын её спасен. В прочем, это наложило свой отпечаток на жизнь девушки и юноши.

Иоанн был уже протоиреем в своем приходе. От дальнейшего рукоположения он отказывался, не желая быть центром внимания. Авелина так и получала лекарства, которые сдерживали болезнь. Теперь, когда сына не стало, Авелина тем более отдала свою судьбу Господу. Она почувствовала в себе силы открыть свой дар прозорливости и исцеления людям. По ночам девушка усердно молилась за страну и за весь мир. А днем девушка решала житейские вопросы прихожан. Сначала народ их прихода начал спрашивать совета и просить исцеления у девушки. Вскоре и из других приходов стали приезжать люди к девушке. Так и со всей страны начали стекаться к ней люди. Девушка старалась уделить внимание каждому, подсказать и помочь каждому. Вскоре пошел слух, что даже прикоснуться к её одежде является благодатным и дарует исцеление. Такую информацию девушка не подтверждала, но и аргументов против этого она не имела. А ведь люди исцелялись, касаясь даже её одежд. Но не все было так сладко. Апокалипсис все же случился. И водоемы стали кровью, что пить из них стало не возможным. И земля стала бесплодна, солнце скрылось за густыми черными тучами смога и пепла от извергавшихся по всему миру вулканов. И посреди всего этого хаоса явился правитель, подмявший под себя всех и вся. И он стал гнать православных везде, где бы они ни были. И он победил их. И лишь одну церковь он не мог закрыть или уничтожить – храм в Сватково. Пожары, наводнения, грабеж. Все было нипочем храму. Он уже представлял собой руины, но туда все равно приходили люди. Не много. Всего лишь горстка. Кто бывал пойман на почитании Бога, того лишали жизни. Но находились те, кого смерти не страшила. Три года длился такой беспредел. Горстка людей стала совсем мала, человек двадцать или тридцать. Остальных перебили и перевешали. И вот, в воскресный день, когда Последние христиане молились Господу, тучи разошлись над храмом и в лучах солнца с небес стал спускаться золотой крест. И крест принял вид мужчины, словно обнимавшего весь мир, и Авелина, упав на колени и протягивая руки, ставшие как одни лишь кости, к мужчине, воскликнула: «Господи! Как мы ждали Тебя, Господи!». На колени пали все и все смотрели на то, как спускался с облаков долгожданный Спаситель. И ангелы господни разлетались во все точки земли. Антихрист был свержен, его почитатели погибли отправились в преисподнюю. И восстали все мужи и жены праведные, и настало на земле как на небе Царствие Божие.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.