Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы. 1. Изучить описание аппаратуры ВАВ-1М.






 

1. Изучить описание аппаратуры ВАВ-1М.

2. Ознакомиться с конструкцией составных элементов аппаратуры ВАВ-1М на лабораторном стенде.

3. Привести в исходное состояние переключатели на мнемосхеме: тумблеры ТДЛ, РПН, РДВ, ЗЗ, ЗкЗ, ВВЯ в верхнее положение. Тумблер ПРИТОК (наличие - притока воды в водосборник) в нижнее положение (ОТКЛ). Переключатель рода работы насосов №1 (на блоке БУН) в положение «Автомат», для остальных насосов №2 и №3 в положение «Откл.».

4. Исследование принципа действия аппаратуры в нормальном режиме работы водоотливной установки.

4.1 Подать питание на схему ВАВ-1М (питание – 127 В!). Установить триггеры памяти уровней в нулевое исходное состояние нажатием кнопок «Уст. 0», для каждого насоса на передней панели блока БУН-1М (установка «в ноль» элементов схемы управления).

4.2 Перевести тумблер ЗЗ в нижнее положение, тем самым, имитируя состояние, при котором задвижка насоса закрыта.

4.3 Перевести тумблер ПРИТОК (ВКЛ) в верхнее положение (тем самым имитируем приток воды в водосборник). Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на лицевой панели блока БУН-1М.

4.4 При достижении воды в водосборнике верхнего уровня (ВУ) засвечивается светодиод НЗП, сигнализирующий о том, что выдается сигнал на включение заливоч­ного насоса.

4.5 Включить тумблеры РДВ и ЗЗ (в верхнее положение), имитируя срабаты­вание реле давления РДВ и разрешение на открытие задвижки. Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на лицевой панели блока БУН-1М.

4.6 По истечении времени заливки (задаваемого при настройке аппаратуры), на мнемосхеме гаснет светодиод ЗЗ, а засвечиваются светодиоды РН и ЗО. Свечение светодиода РН свидетельствует в том, что выдается сигнал на включение главно­го насоса, а свечение светодиода ЗО, свиде­тельствует о выдаче сигнала на открытие задвижки насоса.

4.7 Включить тумблер ВВЯ, тем самым, имитируя срабатывание датчика включения высоковольтной ячейки. Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на лицевой панели блока БУН-1М.

4.8 Перевести тумблер РПН в верхнее положение, имитируя срабатывание датчика производительности на насосе. Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на передней панели блока БУН-1М.

4.9 При достижении воды в водосборнике нижнего уровня НУ зафиксировать изменения индикации мнемосхемы. Перевести тумблер ЗЗ в нижнее положение, тем самым, имитируя состояние, при котором задвижка насоса закрыта. После отключения двигателя главного насоса перевести тумблер ПРИТОК в нижнее положение (ОТКЛ), а тумблеры имитации состояния технологических датчиков ТДЛ, РПН, РДВ, ЗЗ, ЗкЗ, ВВЯ в верхнее положение.

5. Исследование аппаратуры ВАВ-1М в аварийных режимах работы водоотливной установки.

5.1 Повторить действия п.п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4. Перевести на мнемосхеме тумблер РДВ в нижнее положение, имитируя отсутствие давления в насосе. Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на передней панели блока БУН-1М.

ПРИМЕЧАНИЕ. Вид неисправности во всех случаях определяется (расшифровывается) путем нажатия кнопки №1 (вид неисправности 1-го насоса) на передней панели блока БУН-1М. Загорается один из пяти светодиодов вида неисправности, по которой данный насос вышел на аварию.

5.2 Повторить действия п.п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7. Перевести на мнемосхеме тумблер РПН в нижнее положение, имитируя отсутствие набора производительности главным насосом. Так как выдержка времени на срабатывание этого датчика велика (90 – 120 секунд), временно перевести тумблер ПРИТОК в нижнее положение (ОТКЛ). Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на передней панели блока БУН-1М.

5.3 Повторить действия п.п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8. Шестикратно включить тумблер ЗкЗ, имитируя срабатывание датчика заклинивания задвижки. Зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на лицевой панели блока БУН-1М.

5.4 Повторить действия п.п. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8. Перевесьти на мнемосхеме тумблер ТДЛ в нижнее положение, имитируя срабатывание датчиков температуры на работающем насосе. Через 100-140 секунд (выдержка времени на срабатывание датчика) зафиксировать изменения на мнемосхеме и индикации на лицевой панели блока БУН-1М.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.