Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели производственной практики






Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Институт социальных и гуманитарных знаний»

ЧОУ ВПО «ИСГЗ»

Утверждаю

______________________

первый проректор Димитриева Н.Т.

 

Рекомендовано УМС _________ председатель Романчук Е.С.

 

Одобрено решением кафедры менеджмента

Протокол №____ от «__»______20__г.

 

Зав. кафедрой __________ / Стрекалова Гузэль Рафаиловна / к.т.н., доц.

(подпись) (ФИО) (научное звание, должность)

Разработчик__________ / Стрекалова Гузэль Рафаиловна / к.т.н., доц.

(подпись) (ФИО) (научное звание, должность)

Декан __________ / Романчук Елена Сергеевна/к.п.н.

(подпись) (ФИО) (научное звание, должность)

 

ПРОГРАММА

Б5.П.1 производственной практики

 

Общий объем дисциплины по учебному плану 6 (zet) 216 (часов)

 

по направлению подготовки

Менеджмент

 

Профиль: Менеджмент организации

Финансовый менеджмент

 

ФГОС ВПО утвержден приказом МОиН РФ от «20» мая 2010 г. № 544

 

 

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Нормативный срок освоения программы – 4 года, 5 лет

Форма обучения - очная, заочная

 

Раздел 1. Общие положения

 

Настоящая Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 ноября 2015 года №1383, федерального государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования 080200.62 «Менеджмент», а также в соответствии с учебными планами факультета очного и заочного обучения ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний» и Положение о практике (утверждено приказом ЧОУ ВПО «ИСГЗ» №04-01-03/13 от «05» марта 2015 года)

Практика бакалавров факультета очного и заочного обучения является составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования (далее - ВПО) и проводится в соответствии с утвержденными рабочими учебными планами и графиком учебного процесса в целях приобретения студентами навыков профессиональной работы, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения.

Общая продолжительность, виды практики и приобретаемые в ходе практики компетенции определяются образовательным стандартом ВПО по направлениям подготовки и рабочих учебных планов экономического факультета на учебный год.

Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики. Хотя каждая практика ставит и решает свои конкретные цели и задачи (это находит отражение в программах практик), совместно они обеспечиваю непрерывность и последовательность овладения студентами основами будущей профессиональной деятельности.

Практика проводится в государственных, муниципальных, общественных, коммерческих и некоммерческих предприятиях, учреждениях и организациях в России и за рубежом, структурных подразделениях факультета по профилю подготовки студентов и магистрантов.

Цель, содержание и порядок отчетности по практике определяются программой практики.

Итоговый контроль по учебной практике осуществляется в форме дифференцированного зачета (зачета с оценкой по результатам защиты).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Студенты, не приступившие к практике по неуважительной причине, а также получившие за прохождение практики отрицательную оценку («незачет»), считаются имеющими академическую задолженность.

Студенты, не выполнившие установленные виды практики на выпускных курсах, не допускаются к итоговой государственной аттестации.

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавра 080200.62 -«Менеджмент», раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

В ходе практики студенты знакомятся с основными направлениями деятельности менеджера, разного уровня управления, формируют навыки принятия управленческих решений на разных уровнях управления, проведения анализа, планирования, организации, мотивации и контроля управленческой деятельности.

Производственная практика проводится, когда у студентов уже сложились определенные представления о профессии менеджера, есть необходимый опыт самостоятельной работы, развиты необходимые компетенции для осуществления профессиональной деятельности.

Основные задачи практики:

- закрепить на практике, в личном опыте, знания и умения, полученные бакалаврами в процессе изучения дисциплин основной профессиональной образовательной программы; повысить профессиональную компетентность в соответствии с современными требованиями и стандартами;

- приобщения к опыту работы менеджеров, различной сферы деятельности; выработать у бакалавров правильное понимание специфики деятельности профессионала в сфере управления;

- сформировать представления о проблемах и профессиональных задачах, стоящих перед бакалавром менеджмента, а также современных способах их решения; закрепить профессиональные умения по планированию, организации, контролю деятельности при решении конкретных профессиональных задач

- развить навыки научно-исследовательской работы.

Цели производственной практики

Производственная практика является неотъемлемой и составной частью учебного процесса в вузе и выступает средством формирования приобретенных теоретических знаний в систему профессиональных знаний, умений и навыков бакалавра – менеджера. Она направлена на формирование у студента ориентированных умений по избранной профессии и обеспечение выработки соответствующих навыков на основе глубокого изучения и участия в процессе управления реальным производством.

Прохождение данной практики предусматривает нацеленность студента на высокий уровень профессиональной подготовки, заинтересованность в эффективном использовании её возможностей для овладения будущей специальностью.

Программа производственной практики студентов направления 080200.62 «Менеджмент» подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (квалификация - бакалавр), нормативными документами ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», регламентирующими учебный процесс по данному направлению бакалавриата.

Практика в целом направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами умениями и навыками профессиональной деятельности и формирования общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент».

Практика для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата 080200.62 «Менеджмент» проводится в несколько этапов:

- учебная практика по направлению;

- производственная практика по профилю «Менеджмент организации», «Финансовый менеджмент».

Все этапы практики взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, расширяя знания студентов, постепенно формируя профессиональные навыки, умения и компетенции.

В ходе прохождения практики студенты опираются на теоретические основы дисциплин учебного плана подготовки бакалавров профилей «Менеджмент организации», «Финансовый менеджмент»

Производственная практика является завершающей в образовательном процессе бакалавров, дающая возможность закрепить полученные теоретические знания и подготовиться к защите выпускной квалификационной работы. Она базируется на знаниях, полученных студентами в результате изучения дисциплин цикла Б1 (правоведение, микро- и макроэкономика и др.), Б2 (методы принятия управленческих решений, информационные технологии в менеджменте и др.), Б3 (теория менеджмент, маркетинг, учет и анализ, финансовый менеджмент, управление человеческими ресурсами, управление изменениями, производственный менеджмент, инновационный менеджмент).

Целями производственной практики являются:

приобретение студентами таких профессиональных компетенций как навыков решения организационно-экономических и управленческих задач, в том числе профессионального управления финансами организаций (предприятий)

- углубление теоретических знаний и закрепление практических навыков разработки документов нормативно-методического обеспечения системы управления;

- сбор материала для написания выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.