Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 2






 

По массе нормализованного молока устанавливают массу цельного молока, необходимого для нормализации, и массу сливок (обезжиренного молока), полученных при этом,

 

Мц.м = Мн.м + Мсл, если Жн.м < Жц.м;

Мц.м = Мн.м + Мо.м, если Жн.м > Жц.м

 

В первом случае

 

Мц.м = ;

 

Мсл = ,

 

где псл – предельно допустимые потери сливок при нормализации, %.

Потери сливок составят

 

Псл = Мсл .

 

Во втором случае

 

Мц.м = ;

 

Мо.м = ,

 

где по.м – предельно допустимые потери обезжиренного молока, %.

 

 

Потери обезжиренного молока составят

По.м = М о.м .

В расчетах принимают массовую долю жира в нормализованном молоке равной массовой доле жира в продукте, в обезжиренном молоке – 0, 05 %, в сливках – в зависимости от их дальнейшей переработки.

В производстве топленого молока массовую долю жира в нормализованном молоке рассчитывают с учетом потерь влаги при испарении в процессе топления

 

Жн.м = ,

где Жт.м – массовая доля жира в нормализованном молоке после его топления (в топленой смеси), равная массовой доле жира в готовом продукте, %; Рт – норма расхода нормализованного молока на получение 1 т топленой смеси, кг (при топлении в закрытой емкости составляет 1014 кг, в открытой – 1055 кг).

При расчете топленого молока, зная массу готового продукта, определяют массу топленой смеси Мт.см

Мт.см = ,

 

где Мт.м – масса топленого молока по экономическому обоснованию, кг; Рт.см – норма расхода топленой смеси на 1 т топленого молока в зависимости от вида расфасовки и мощности завода, кг.

Затем рассчитывают массу нормализованного молока (перед топлением)

Мн.м = .

Дальнейший расчет обусловлен выбранной схемой нормализации.

Расчет сырья для производства белкового молока ведут по рецептурам, при этом вначале определяют количество каждого компонента, после чего находят количество цельного и обезжиренного молока, необходимого для получения рассчитанного количества молока указанной в рецептуре жирности.

Пример.

Рассчитать состав смеси для получения 2000 кг белкового молока с массовой долей жира 1 %. Содержание жира в цельном молоке 3, 7 %. Норма расхода нормализованного молока при производстве белкового молока с розливом в пакеты «Тетра Брик» по 0, 5 л 1008, 2 кг на 1 т.

Решение.

С учетом предельно допустимых потерь для получения 2000 кг белкового молока необходимо нормализованного молока

 

Мн.м = = 2016, 4 кг.

 

По рецептуре для получения 1 т белкового молока без учета потерь требуется 669, 5 кг молока обезжиренного; 296, 8 кг молока цельного с массовой долей жира 3, 2 %; 33, 7 кг молока сухого обезжиренного с массовой долей жира 0, 5 %, содержащего 95 % сухих веществ, 100 %-й растворимости.

Для получения 2016, 4 кг нормализованного молока потребуется соответственно молока:

– обезжиренного

= 1350, 0 кг;

– с массовой долей жира 3, 2 %

= 598, 4 кг;

– сухого обезжиренного

= 68, 0 кг.

Для получения 598, 4 кг молока с массовой долей жира 3, 2 % необходимо:

 

– цельное молоко с массовой долей жира 3, 7 %

Мц.м = = 516, 4 кг;

– обезжиренное молоко

Мо.м = = 82, 0 кг

Общее количество обезжиренного молока, необходимого для получения 2000 кг белкового молока, составит: 1350, 0 + 82, 0 = 1432, 0 кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.