Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы и особенности продуктовых расчетов в молочной промышленности






Продуктовый расчет позволяет по заданной массе сырья определить получаемые массы полуфабрикатов, побочного сырья и готовой продукции, а по заданной массе готовой продукции рассчитать потребную массу сырья и получаемые массы полуфабрикатов и побочного сырья.

Результаты продуктового расчета используются при определении объемов производства, потребностей в электроэнергии, вспомогательных материалах, воде и т.п., а также при подборе технологического оборудования.

Приступая к продуктовым расчетам, необходимо знать номенк-латуру, мощность, режим работы предприятия, ассортимент выпускаемой продукции.

Продуктовый расчет ведут на смену (суток) максимального поступления молока. Оптимальная мощность всех предприятий, кроме цельномолочных, рассчитывается исходя из объемов закупок молока на перспективу в принятой сырьевой зоне. При определении мощности предприятий цельномолочной промышленности за основу расчета принимаются численность населения в перспективе и физиологические нормы потребления цельномолочной продукции.

 

Рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов в среднем на душу населения России составляют, кг/г:

 

Молоко питьевое ………………………………………… 91, 2
Жидкие кисломолочные продукты …………………….. 40, 1
Масло животное …………………………………………. 5, 9
Творог и сырково-творожные изделия ………………… 8, 9
Сметана и сливки ………………………………………... 6, 5
Сыр ……………………………………………………….. 6, 1
Мороженое ……………………………………………….. 4–6

 

Для ориентировочных подсчетов при пересчете продукции на молоко можно пользоваться следующими средними по стране коэффициентами:

Молочные продукты 3, 2 %-й жирности – молоко пастеризованное, диетические продукты (кефир, ацидофилин и др.)…………………………………... 1, 0
Молоко пастеризованное и кисломолочные продукты 4 %-й жирности ……………………………………………… 1, 3
Молоко пастеризованное и кисломолочные продукты 2, 5 %-й жирности ………………………………… 0, 8
Молоко пастеризованное 3, 5 %-й жирности ………………. 1, 1
Молочные продукты 6 %-й жирности ……………………… 2, 0
Молоко пастеризованное, кисломолочные продукты обезжиренные 1, 0
Творог мягкий диетический 11 %-й жирности …………….. 4, 2
Творог 18 %-й жирности ……………………………………. 6, 8
Творог 9 %-й жирности ………………………………….….. 3, 4
Творог обезжиренный……………………………………. 7, 5
Сливки и сметана 10 %-й жирности ………………………... 2, 85
Сливки и сметана 20 %-й жирности ………………………... 5, 7
Сливки 8 %-й жирности …………………………………….. 2, 5
Сливки 35 %-й жирности …………………………………… 10, 0
Сметана 14 %-й жирности ………………………………….. 4, 5
Сметана 15 %-й жирности ………………………………….. 4, 8
Сметана 25 %-й жирности ………………………………….. 7, 1
Сметана 30 %-й жирности ………………………………….. 8, 5
Сыр …………………………………………………………… 9, 3
Сухое молоко ………………………………………………… 7, 6
Молочные консервы …………………………………………. 2, 94
Масло сливочное …………………………………………….. 23, 4
Мороженое …………………………………………………… 1, 9

Сменную мощность проектируемого предприятия по производству отдельных видов цельномолочной продукции можно рассчитать по формуле, кг

М1 = Н (А/СМ) К,

где Н – физиологическая норма потребления продуктов, кг/г; А – численность населения, тыс.чел.; СМ – расчетное количество смен работы предприятия в год (СМ = 600); К – коэффициент платежеспособного спроса населения (уточняется на кафедре экономики промышленности и организации производства).

Сменную мощность остальных типов предприятий молочной промышленности можно определить по формуле, кг

М = Р × С (100 × П × Д),

где Р – годовые сырьевые ресурсы молока, т; С – сезонность поступления сырья в максимальный по заготовкам месяц, %; П – количество смен работы предприятия в месяц; д – количество дней работы предприятия в месяц; 100 – общее количество молока, перерабатываемого в течение года, %.

При проектировании цехов детского питания нужно руководствоваться тем, что средний размер потребления продуктов для детей раннего возраста определен Институтом питания АМН исходя из следующего расчета: 50 % рождающихся детей находятся в первые четыре месяца жизни на естественном вскармливании, 35 % – на смешанном и 15 % – на искусственном. Годовая потребность в молочных продуктах (в пересчете на молоко) в расчете на одного ребенка в зависимости от способа вскармливания составляет соответственно 168, 240 и 360 кг/г. Исходя из среднего размера потребления молочных продуктов (222 кг/г), потребность в мощностях для выработки требуемого количества готовой продукции в пересчете на 100 тыс. человек городского населения и при режиме работы оборудования в одну смену составит 1 т в смену.

Нормы технологического проектирования предусматривают следующие режимы работы предприятия (табл. 1).

Рассчитав сменную мощность предприятия, можно перейти непосредственно к продуктовому расчету.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.