Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности на Общее имущество. Общее имущество товарищества.




 

4.1. Собственникам помещений в данном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (Общее имущество). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
4.2. Собственники помещений владеют, пользуются и в установленных настоящим Уставом и гражданским законодательством пределах распоряжаются Общим имуществом.
4.3. Уменьшение размера Общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4.4. По решению собственников помещений, принятому на Общем собрании, объекты Общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.5. Доля в праве общей собственности на Общее имущество собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
4.6. Доля в праве общей собственности на Общее имущество собственника помещения следует судьбе права собственности на указанное помещение.
4.7. При переходе права собственности на помещение доля в праве Общей собственности на Общее имущество нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное Общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4.8. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
- Осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на Общее имущество;
- Отчуждать свою долю в праве общей собственности на Общее имущество, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
4.9. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание Общего имущества.
4.10. Доля обязательных расходов на содержание Общего имущества, бремя которых несет собственник помещения, определяется долей в праве общей собственности на Общее имущество указанного собственника.
4.11. Не использование собственником помещений, принадлежащих ему, либо отказ от пользования Общим имуществом не является основанием для освобождения собственника помещения полностью или частично от участия в общих расходах на обслуживание, содержание и ремонт Общего имущества.
4.12. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить пени в размере, определенном ЖК РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
4.13. Каждый собственник помещения вправе застраховать принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение самостоятельно. Общее имущество страхуется по решению Общего собрания.
4.14. Собственник помещения при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном законодательством. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера Общего имущества или изменение долей в праве общей собственности на Общее имущество. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части Общего имущества, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в доме.
4.15. Объектами собственности членов Товарищества являются жилые и помещения (квартиры) и нежилые помещения, а также Общее имущество, находящееся в их общей долевой собственности.
4.16. Общее имущество Товарищества находится в общей долевой собственности собственников помещений.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.