Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 2. Программа дисциплины. 6






Содержание

 

1. Общие положения ………………………………………………...........4

2. Программа дисциплины…………………………………....………… 6

2.1. Объем дисциплины и виды учебной работы

по формам и срокам обучения.……………………….…...………….6

2.2. Тематический план ………..………………….…….………..........8

2.3. Темы и их краткое содержание.………………….……….……..11

3. Методические указания к выполнению и оформлению контрольной работы …………………………………………………………………...21

4. Задания ……………………… ……………………………………….23

4.1. Темы контрольной работы……………………………………….23

4.2. Тесты………………………………………………………………25

5. Задания для самостоятельной работы ……………………………... 33

6. Список рекомендуемой литературы ….…………………………34

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа, методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы составлены в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Политология» и предназначены для студентов заочной формы обучения. Издание содержит тематический план дисциплины, перечень тем и их краткое содержание, методические указания к выполнению и оформлению контрольной работы, задания контрольной и самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы.

Дисциплина «Политология» является дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла учебных планов подготовки специалиста по специальностям 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности, 031001.65 Правоохранительная деятельность, дисциплиной вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла учебных планов подготовки бакалавра по направлениям 030900.62 Юриспруденция, 100700.62 Торговое дело, 110900.62 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 260800.62 Технология продукции и организация общественного питания.

Целью изучения дисциплины «Политология» является:

- формирование у студентов современных научно обоснованных представлений о политике, государстве и гражданском обществе, политической деятельности и политических отношениях, политической культуре и идеологии;

- понимание наиболее общих закономерностей политических процессов и особенностей их проявления в политической жизни России;

- выработка у студентов умений применять полученные знания на практике.

Дисциплина «Политология» призвана решать следующие задачи:

- усвоение студентами системы политологических знаний и мирового политического опыта как основы для активного и осознанного участия в политической жизни;

- формирование гражданского самосознания и ответственной гражданской позиции;

- развитие навыков самостоятельного мышления, способности формировать и отстаивать собственную позицию применительно к сфере социальных и политических отношений.

Дисциплина «Политология» занимает значительное место в системе изучения общественных наук и дает целостное знание о политике как специфической системе, выполняющей в обществе особую роль, отличную от таких его сфер, как экономика, социальная сфера и духовная культура. Предметом политологического познания является вся совокупность проявлений политической жизни, а не отдельные элементы и аспекты этой жизни, изучаемые другими общественными науками.

Дисциплина «Политология» основана на преемственности и взаимосвязи с дисциплинами «Философия», «Отечественная история», «Культурология», «Социология», «Правоведение», «Экономика». В свою очередь, «Политология» дает возможность дисциплинам гуманитарного, социального и экономического циклов расширить и углубить сферу их теоретического и практического применения; взаимодействие дисциплин приводит к взаимному дополнению и обогащению. Базовые знания, которыми должен обладать студент после изучения учебного курса политологии, призваны способствовать освоению дисциплин, направленных на формирование профессиональных знаний и умений.

Программа дисциплины «Политология» предполагает:

- самостоятельное изучение теоретического материала по указанным темам дисциплины;

- выполнение и защиту контрольной работы;

- аудиторные занятия и сдачу зачета.

 

.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.