Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения. 3.1. Команда должна подготовить видео файл с презентацией проекта и описание, дополняющее презентацию.






3.1. Команда должна подготовить видео файл с презентацией проекта и описание, дополняющее презентацию.

3.2. Команда должна подготовить стенд, который будет использоваться для защиты проекта.

3.3. Во время защиты проекта перед судейской коллегией команде будет отведено примерно 10 минут на презентацию проекта судейской коллегии:

a. представление и демонстрацию работы проекта, проводимые командой (5 минут);

b. вопросно-ответный блок, проводимый судейской коллегией (2-5 минут).

 

 

Областные робототехнические состязания

 

Творческая категория (от 7 до 18 лет)

 

Творческий конкурс «Урал в именах и изобретениях» посвященный 250-летию создания И.И. Ползуновым первой в мире двухцилиндровой паровой машины.

Развитие горнодобывающей промышленности на Урале формировало общество интеллектуальных самородков, внедрявших своих изобретения в широкое применение.

Одним из ярких представителей уральцев-изобретателей стал Иван Иванович Ползунов. Он родился в 1729 году в солдатской семье в Екатеринбурге, который оказался старше своего гениального сына лишь на 6 лет. Для большинства операций, которые выполнялись в те времена на заводах, в качестве источника энергии использовалась физическая сила рабочих или лошадей. Ползунов искал природную силу, которая могла бы заменить мускулы. Реки предлагали куда более заметную мощь – на многих из российских заводов источником энергии для работы воздуходувных мехов и молотов, кующих металл, служило именно водяное колесо. Однако вода способна двигаться не только в русле реки — с помощью огня ее можно было заставить бежать по трубам с огромной силой. Помыслы Ползунова заняла «огненная машина», которая могла бы заменить водяное колесо. Он разработал чертежи двухцилиндровой паровой машины.

И. И. Ползунов одновременно создавал инструменты и токарные станки «на водяном ходу» для обработки металла, учился сам, учил мастеровых строить машину. Все детали паровой машины были изготовлены всего за 13 месяцев. Некоторые весили до 170 пудов (2720 кг!). Машина была собрана. Но увидеть ее в работе И. И. Ползунову не пришлось, – он умер, сломленный непосильным трудом и болезнью, 27 мая 1766 г. Паровая машина была пущена в эксплуатацию 7 августа1766 г. Всего за 2 месяца паровая машина не только полностью окупила себя, но и дала большую прибыль.

Задание:

Изучить историю вашего города или поселка, найти сведения о изобретателях, жившие и работавшие в вашем городе или поселке, изобретения, которым славится ваша территория, работа в инновационных областях и т.д.) и сделать презентацию «Изобретатели нашего города» (количество слайдов: 5-7)

Сконструировать и изготовить образцы изобретений, которые были созданы и/или выпускалась на предприятиях Свердловской области или воспроизвести работу данного изобретения.

Написать программу, которая позволит продемонстрировать функциональные возможности конструкции.

Возможно использовать любые виды и типы деталей, в том числе и изготовленных собственноручно, за исключением интеллектуальной системы, двигателей, сенсоров– эти элементы необходимо взять из набора LegoWeDo, Lego NXT или Lego EV3.

Подготовьте защиту вашего проекта (5-7 минут), приветствуется презентация и наличие любых рекламных материалов. В ходе защиты не забудьте проанализировать аналоги Вашей модели или моделей, и преимущества Ваших решений по сравнению с ними. Убедите жюри в работоспособности вашего изделия.

Ваша работа будет оценена по следующим критериям:

Наименование критерия Баллы
Функционал  
Безопасность  
Экономичность  
Обзор аналогов  
Новизна  
Наличие обратных связей в модели  
Убедительность, красочность презентации  
Особое мнение жюри  
Итого:  

 

Творческая категория «Электроника».

 

Участникам предлагается заранее разработать, а затем презентовать проект (робота, автоматизированное устройство) произвольной конструкции.

Тематика проектов может быть любая. Рекомендуются проекты на тему «металлургия».

Конструкция может управляется только распространенными микропроцессами и платами прототипирования: конструкторы на микропроцессорах PIC, ATmega, платы прототипирования Arduino, одноплатные компьютеры Rasbery PI и т.д. Использование электроники из конструкторов Lego в данной категории запрещается.

При выборе победителя предпочтение будет отдано реально действующим проектам, а не просто моделирующим реальную ситуацию.

Определение победителя будет производиться исходя из критериев (до 200 баллов):

 

  Перспективы массового применения 20 баллов
  Экономическое обоснование 15 баллов
  Оригинальность и свежесть идеи 30 баллов
  Технологичность, функционал и полезность 25 баллов
  Уровень интеллекта в модели 25 баллов
  Сложностьи качество механики 25 баллов
  Логика и сложность программы 25 баллов
  Качество защиты и презентации проекта 20 баллов
  Качество информационного сопровождения: постеры и плакаты, страничка проекта, видеоролик 15 баллов
Итого: 200 баллов

 

Проекты WeDo

К участию в конкурсе допускаются команды, реализовавшие проекты, собранные из любых деталей LEGO с электронными компонентами только из наборов LEGO WeDo (моторы, датчики, USB LEGO коммутаторы) на любую тематику. Декорации проекта могут быть сделаны из любых материалов. В проекте разрешено использовать не больше шести USB LEGO коммутаторов. Площадь, занимаемая проектом, должна быть не больше 50× 50см. Команда проекта состоит из руководителя проекта и не более шестерых участников команды. В день конкурса проект презентуется двумя представителями команды.

Представление проектов проводится в форме выставки. Командам будет предоставлено примерно по 10 минут для демонстрации проекта судьям: из них 5 минут отводится на демонстрацию, а оставшиеся 2-5 минут займут ответы на вопросы жюри. Под каждый проект будет предоставлено вставочное место размером 1 метр на 0, 5 метра (размеры предварительные), три стула, электрическая розетка 220 В и мощностью не более 0, 5 КВт. Каждая команда должна подготовить плакат проекта. Он должен содержать: название проекта, название команды и фамилии участников команды, название города и учреждения образования, фотографии проекта, описание проекта, технические характеристики проекта и т.п.

Каждая команда должна подготовить описание проекта в электронном виде (MS Word или PDF). Объем описания – не более 15 страниц (шрифт TimesNewRoman, кегль 14, междустрочный интервал 1, 15, поля: верхнее, нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1, 5 см). В нем должны быть описаны все возможности робота, а также его отличительные особенности. Описание робота необходимо проиллюстрировать картинками/фотографиями стадий создания робота, а также представить пример программы. Описание проекта в бумажном виде также должно быть подготовлено и передано жюри в день состязаний.

Подведение итогов конкурса будет производиться по следующим критериям:

Актуальность и новизна темы проекта  
Качество исполнения натурного образца  
Наличие исследовательской и экспериментальной части  
Качество презентации проекта  
Эрудированность автора (-ов)  
Практическая и общественная значимость работы  
Обоснованность цели и задач и целесообразность выводов  
Ответы на вопросы жюри  
Итого:  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.