Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы ожидаете от брака?






Каждый человек, вступающий в брак, имеет определенные ожи­дания относительно супружества. Такие ожидания складываются под влиянием различных факторов — это родители вашего будущего суп­руга, ценности, общество, книги, слухи, наши собственные мысли и т. д. Очень важно сесть вместе и обсудить, каковы взаимные ожи­дания относительно предстоящего брака, могут ли они реализоваться и что делать, если жизнь не оправ­дает ваших ожиданий. Слово «ожи­дания» несет в себе надежду. Надежда имеет значение «ожидание чего-то хорошего». Надежда необ­ходима, потому что она вооду­шевляет и часто поддерживает нас.

Нижеследующее упражнение потре­бует от вас некоторого размышления и времени. Приведите 20 примеров того, что вы ждете от вашего будущего супруга после бракосочетания. Это могут быть короткие или подробные описания. На­пример, муж может ожидать от своей жены, чтобы она всегда открывала ему дверь, когда он возвращается с работы, чтобы она всегда была дома, никогда бы не работала, позволяла бы ему иметь секс всегда, когда он этого хочет. Жена может ожидать от своего мужа, чтобы он всегда ходил вместе с ней к ее родителям, когда она захочет навестить их, чтобы он был духовным лидером их семьи и проводил все выходные дни дома.

Перечислите, что вы ожидаете от вашего будущего мужа/жены после бракосочетания, но пока не обсуждайте этого с ним/ней. Графы справа вы заполните позднее.   И П Н
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
9.      
10.      
11.      
12.      
13.      
14.      
15.      
16.      
17.      
18.      
19.      
20.      

Что.ю

 

 

1.

 

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Давайте вкратце поговорим о разо­чарованиях. Они не минуют никого, по­тому что некоторые наши ожидания, на­дежды и мечты не осуществляются. Пе­речислите три самых горьких разочаро­вания, выпавших на вашу долю, а затем укажите, как вы с ними справлялись.

1.

2.

3.

Теперь давайте вновь вернемся к 20 вашим ожиданиям, которые вы возлагае­те на будущего спутника жизни. Выпи­шите каждое из этих ожиданий на отдель­ный лист бумаги и сформулируйте в не­скольких фразах, как повлияет на ваши супружеские взаимоотношения неиспол­нение этих ожиданий.

Теперь достаньте листок, где записа­ны ваши ожидания, и покажите его ва­шей невесте/жениху. Возьмите лист с перечислением ожиданий вашей невесты/ жениха и прочтите его. Прочитав все ли­сты ожиданий друг друга, сделайте про­тив каждого из них отметку.

 

И — исполнимо (ожидание исполнимо)

П — постараюсь (исполнение этого ожидания потре­бует усилий с вашей стороны)

Н — невозможно (ожидание, невозможно исполнить)

Когда вы оба просмотрели листы ожиданий, возвратите их друг другу и затем обсудите ваши записи.

Будущие супружеские пары чаще всего возлагают на свой брак следующие три ожидания. Молодая пара надеется, что их брак будет постоянным и никогда не приведет к разводу. Это прекрасная цель, но что нужно сделать, чтобы она стала реальностью? Напишите ниже, как вы лично можете укрепить ваш брак, что­бы он был прочным. Когда вы и ваш же­них/невеста напишите это, поделитесь друг с другом вашими записями.

Еще одно ожидание молодые люди обычно возлагают на свой брак — это со­блюдение верности. Будущие супруги ожидают, что они будут верны друг дру­гу. Несомненно, неверности не должно быть в христианском браке. Однако вер­ность подразумевает не только соответст­вующее сексуальное поведение, но также и другие области взаимоотношений. На­пример, некоторые мужчины неверны своим женам в отношении работы, уде­ляя больше внимания работе, а не жене. Некоторые супруги неверны своим женам, уделяя больше внимания своим матерям, увлечению рыбной ловлей, спорту, цер­ковной работе, домашнему хозяйству,

детям и т. д. Совершенно очевидно, что ставя на первый план другого человека, занятие или другой вид деятельности (кроме, конечно, Иисуса Христа), а не свою супругу, вы нарушаете ваши супру­жеские обязательства. В браке необходи­ма верность. Это значит, что вы должны чувствовать потребности друг друга, под­держивать друг друга, быть вместе эмо­ционально и физически.

Молодые пары также ожидают, что их брак будет укрепляться и развиваться. Рас­смотрите следующие три стадии брака.

Обычно супружеские пары проходят все три стадии. А как у вас? Возможно, вы уже испытали некоторые разочарования.

Три стадии брака (и некоторые чувства, характерные для этих стадий)

Увлечение Разочарование Зрелость
На седьмом небе Счастлив Все прекрасно Навсегда Схожу с ума Идеально Ошеломлен Заворожен Очарован Захвачен Экстаз Потрясен Поглощен Мы добились этого Разочарован Ужасно Все плохо Я ухожу Переживаю Готов все бросить Катастрофа Раздражён Подавлен Тяжелая ноша Помеха Горечь В ловушке Мы никогда не сможем добиться этого С небес спустился на землю Ты мне нужен Как ты смотришь на это Давай вместе решать Я помогу тебе Поддержка Единение Готовы начать снова Благодарность Свобода Все хорошо Дружба Возрастание Вместе мы сможем добиться этого

Хотите ли вы пережить во всей пол­ноте эту стадию, как она описана выше? Если нет, то прежде всего найдите время для того, чтобы сформулировать свои дальнейшие задачи: что нужно предпри­нять вам лично и вашей супружеской паре во избежание всех тех разочарований, которые указаны выше. Когда вы закон­чите писать, поделитесь своими размыш­лениями друг с другом.

Часто многие наши ожидания обус­ловлены образом жизни семьи, где мы выросли, и опытом предыдущей жизни. Допишите нижеследующие утверждения и затем поделитесь своими мыслями со своей невестой/женихом:

1. Вот что ты должна знать о моей семейной жизни, о том, как я рос, чтобы лучше понимать меня:

2. Если бы я мог изменить что-то в моей семье, где я рос, то это было бы...

3. Так как я не хочу, чтобы это слу­чилось в семье, которую мы создаем вме­сте, то я...

4. Мои родители повлияли на мои взгляды на брак таким образом:

5. Из семейной жизни моих родите­лей я хотел бы позаимствовать...

6. Я бы не хотел, чтобы в моей се­мейной жизни происходило то же, что и у моих родителей...

 

7. Поговорите со своей невестой/же­нихом и сформулируйте на отдельном листе бумаги основные черты своей семьи и семьи вашей невесты/жениха. Обсуди­те вместе эти характеристики. Как они могут повлиять на ваш брак? В чем они сходны (10 пунктов) и в чем непохожи (10 пунктов)?

 

 

В супружеской жизни постоянно про­исходят перемены. Как вы можете при­способиться к ним? Понимаете ли вы, что даже положительные перемены могут на­рушить супружеские взаимоотношения? Человек, вступивший в брак с нехристи­анином и многие годы молившийся за то, чтобы он (а) приняли Бога, неожиданно об­наруживает, что Бог ответил на молитву и теперь ее/его спутник жизни принял Бога и полностью изменился. Однако это его огорчило. Почему? Алкоголик неожи­данно перестал пить и изменил свой об­раз жизни, о чем и просила Бога его су­пруга, но теперь она в замешательстве. Почему? Пассивный, зависимый муж на­чинает вести правильный образ жизни, начинает заниматься домом и детьми. Его жена несколько расстроена. Почему?

Даже когда в поведении супругов возникают определенные нежелательные перемены, то люди пытаются приспосо­биться к ним. Но когда с одним из них происходят положительные перемены, происходит и нарушение равновесия, по­этому супруг, который просил об этих переменах, вдруг обнаруживает, что те­перь и сам должен измениться. Необхо­димо приспособиться к новому человеку, а это может осложнить жизнь супругов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.