Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы зависимостей.






Существуют четыре типа зависимостей между окончанием и началом задач: «начало—окончание», «начало—начало», «окончание—начало» и «окончание—окончание». Все эти зависимости можно установить в разделе Предшественники (Predecessors) диалогового окна сведений о задаче (рис. 4.3.).

Примечание: для установления времени задержки между задачами используется столбец Запаздывание (Lag) на вкладке Предшественники (Predecessors) диалогового окна сведений о задаче.

 

 

Рис. 4.3. Четыре типа зависимостей позволяют использовать любой тип соотношений временных рамок двух задач.

 

Первое слово в каждом названии типа зависимости относится к предшественнику, второе — к последователю. Таким образом, зависимость «начало—окончание» связывает начало задачи - предшественника с окончанием задачи - последователя, а «окончание—начало» — окончание задачи - предшественника с началом задачи - последователя. Для обозначения этих типов зависимостей используются аббревиатуры: например, для зависимости «начало-начало» используется аббревиатура НН (SS).

 

4.4.1. «Окончание-начало».

Тип «окончание-начало» является общим типом зависимости и, по существу, единс­твенным, который можно создать с помощью мыши, команды меню или кнопки панели инструментов. Поэтому задача-последователь не может начаться до того, как закончится задача-предшественник. Примеры:

· Перед тем как редактировать отчет, его нужно сначала написать.

· Перед тем как установить программу, нужно сначала купить компьютер.

 

 

На рис. 4.4. приведены примеры зависимости «окончание - начало», в которых задача - последователь начинается после окончания задачи – предшественника.

 

Рис. 4.4. В зависимости «окончание - начало» задача-последователь не может начаться, пока не закончится задача-предшественник.

 

 

4.4.2. «Начало-окончание».

В зависимости «начало-окончание» задача - последователь не может закончиться, пока не начнется задача - предшественник. Пример такой связи: вы можете закончить составление расписания работы бригад рабочих только пос­ле того, как начнете получать материалы.

На рис. 4.5. показана зависимость «начало - окончание». Обратите внимание на направление стрелки, соединяю­щей эти две задачи, - здесь явно показан тип зависимости, который существует между задачами. Направление стрелки на диаграмме Ганта во всех зависимостях предоставляет наглядную информацию об их типе.

 

Рис. 4.5. Задача - последователь не может закончиться, пока не начнется задача - предшественник.

4.4.3. «Начало – начало».

В зависимости " начало—начало" задача-последователь не может начаться раньше за­дачи-предшественника. Пример: после получения результатов выборов их начинают обрабатывать.

На рис. 4.6 для задач 10 и 11 задано отношение «начало-начало». Хотя для завершения анализа требуются три дня, анализ можно начинать, как только начнется нагревание.

 

Рис. 4.6. Задача-последователь не может закончиться, пока не начнется задача-предшественник

 

 

4.4.4. «Окончание-окончание».

При зависимости «окончание-окончание» задача-последователь не может закончиться, пока не закончится задача - предшественник. Приведем пример: вы заканчиваете установку компьютеров в тот момент, когда заканчивается переезд сотрудников в новое здание, чтобы они могли немедленно приступить к работе на компьютерах.

 

Рис. 4.7. Задача-последователь не может закончиться, пока не завершится задача-предшественник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.