Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть

ОТЧЕТ

по производственной практике
студентов специальности 40.02.01
«Право и организация социального обеспечения»

 

 

Выполнил:

Студент гр. 9 ПСО-31

«15» марта 2016г.

 

Проверил:

Кравчук А.С.

______________________________

«____» __________________2016 г.

 

 

УФА – 2016

 

Содержание:

1. Введение 3

2. Основная часть 4-6

3. Заключение 7

4. Дневник 8-9

5. Отзыв 10

6. Приложение

Введение

В соответствии с учебным планом я, проходила практику в Филиале ГКУ РЦСПН по г. Сибаю Республики Башкортостан.

 

Производственная практика подчеркивает и отражает важную составляющую образовательной стратегии колледжа – обеспечение целостности и неразрывности теоретического обучения и профессиональной практической подготовки будущих специалистов.

 

Руководителем практики от филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибаю являлась Хусаинова И.Н., начальник отдела назначения пособий и доплат к пенсии.

Совместно с руководителем практики был составлен план, который я успешно выполнила.

 

Целью данной практики является:

 

Приобретение первичных умений и профессиональных навыков, закрепление и углубление знаний, полученных мною в процессе теоретического обучения, а также получение практического опыта работы в коллективе.

 

В процессе прохождения производственной практики я:

 

1. Ознакомилась с нормативно-правовой базой деятельности, основными законами, целевыми программами, Положением филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибаю.

 

2. Закрепила теоретические знания, полученные при изучении юридических дисциплин.

 

3. Приняла участие в работе по решению задач, стоящих перед органами социальной поддержки населения.

 

4. Знакомство с перечнем и порядком предоставления основных социальных льгот и выплат.

 

 

5. Определяла перечень документов, необходимых для установления пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат и других социальных выплат.

 

6. Научилась пользоваться программным комплексом “Адресная социальная помощь” (далее ПК-АСП)

Общая часть

Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Сибаю (далее - Филиал) действует в соответствии с Уставом ГКУ РЦСПН (далее - Учреждение), утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 02.12.2013 г. №501-о.

Филиал расположен по адресу: 453833, ул. Пионерская, д.44, г. Сибай, Республика Башкортостан.

Филиал не является юридическим лицом, находится в подчинении Учреждения, финансируется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

 

 

Филиал в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Законам Российской Федерации и Республики Башкортостан другими федеральными законами, законами Республики Башкортостан, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Главы Республики Башкортостан, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан, локальными нормативными правовыми актами Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является его директор, назначаемый и освобождаемый от должности Учредителем в Установленном законодательством порядке.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан на основании бюджетной системы.

Реорганизация Учреждения(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению Правительства Республики Башкортостан или по решению суда в установленном законодательством порядке.

 

 

Основными задачами отдела являются:

 

2.1. Реализация единой общегосударственной политики в отношении семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

2.2. Обеспечение социальной поддержки населения района.

 

2.3. Социальная защита граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

2.4. Реализация льгот и преимуществ ветеранам и инвалидам в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Республики Мордовия, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

2.5. Повышение эффективности социального обслуживания населения района, в том числе за счёт привлечения негосударственных организаций.

 

2.6. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе инвалидов военной службы, участников и инвалидов боевых действий, семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении воинского и служебного долга, в боевых действиях и вооружённых конфликтах.

 

2.7. Укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей, развитие учреждений для их социальной реабилитации.

 

При работе отделе я опиралась на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть суть работы.

 

Одним из самых проблемных моментов в моей деятельности явилось неорганизованность в оформлении необходимых документов. Выявились явные недостатки организационного характера.

 

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Сибаю работает в программном комплексе ”Адресная социальная помощь” (далее ПК-АСП)

 

Большую роль в работе Филиала имеет программный комплекс ПК-АСП, который ежедневно пополняется новыми данными о гражданах, нуждающихся в социальной защите. Он позволяет быстро и полно найти гражданина, сведения о дате обращения в Филиал, о мерах социальной поддержки получаемых гражданином. В ПК- АСП находятся требуемые образцы заявлений, справки и иная информация. Трудно переоценить значение такого серьезного подспорья в работе.

 

В процессе практики я приобрела навыки работы с документами, научилась эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Программный комплекс помогал мне найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы.

Заключение

Прохождение производственной практики является важным элементом

учебного процесса при подготовке специалиста.

 

Во время её прохождения студент применяет полученные в процессе

обучения знания, умения и навыки на практике.

 

Широкий круг вопросов, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в колледже

 

Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определенные виды задач, возникающих в ходе работы. В частности, я ознакомилась с порядком назначения и перечнем документов некоторых видов

пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат; списание личных дел в архив, регистрацией входящей и исходящей документацией, передачей ее исполнителям.

Я поняла, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Я осознала, что в настоящий момент, время быстрого обновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронных информационных систем.

 

Также большую помощь в решении поставленных задач оказала сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество полезной информации в области права, а также, которая является средством деловой электронной переписки.

 

 

 

Министерство образования и науки
Российской Федерации

Колледж БГПУ им.М.Акмуллы

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производные высших порядков. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.