Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов и понятий






Административная ответственность – одна из форм юридической ответственности лиц за совершенное ими административное правонарушение.

Административное право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления.

Административное правонарушение – противоправное виновное действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности, возвратности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банковское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу осуществления кредитными организациями банковских операций и сделок, то есть банковской деятельности.

Брак – добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных законом правил с целью создания семьи.

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве России, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Вещное право – субъективное гражданское право, которое оформляет и закрепляет принадлежность вещей конкретным субъектам гражданских правоотношений.

Вина – внутреннее психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям, являющееся условием юридической ответственности.

Владение – одно из правомочий собственника, выражающееся в фактическом обладании вещью (господстве над ней).

Гипотеза – элемент правовой нормы, который указывает на условия ее действия.

Государство – особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе с помощью общеобязательных правил поведения.

Гражданское право – отрасль права, нормы которой методом юридического равенства регулируют имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав обязанностей и ответственности.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Диспозиция – один из элементов правовой нормы, раскрывающий содержание действия (бездействия) субъекта права.

Диспозитивный метод правового регулирования – способ правового воздействия на общественные отношения, связанный с равноправием сторон, координацией, основанный на дозволениях.

Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности за нарушение трудовой дисциплины.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Жилищное право – отрасль права, регулирующая отношения в связи с предоставлением и использованием жилых помещений по договору социального найма, использованием жилых помещений собственниками, управлением жилищным фондом.

Жилое помещение – изолированное помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната), которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Закон – нормативный акт, принимаемый высшим законодательным органом государства либо на референдуме волеизъявлением граждан, регулирующий наиболее значимые общественные отношения.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Земельное право – отрасль права, регулирующая отношения по распределению, использованию и охране земли.

Земельный участок – часть земной поверхности (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке.

Императивный метод правового регулирования – способ правового воздействия, связанный с властными предписаниями, субординацией, основанный на запретах, обязанностях, наказании.

Иск – обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права путем разрешения спора о праве.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и трудовым коллективом работников на предприятии, в учреждении, организации.

Конституция – нормативный акт высшей юридической силы, в котором провозглашаются и гарантируются основные права и свободы человека и гражданина, закрепляются основы общественного и политического строя, государственное устройство, компетенция центральных и местных органов власти, порядок изменения конституции.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

Лицо без гражданства (апатрид) – лицо, которое не является гражданином страны, где оно находится, и не обладает доказательствами принадлежности к гражданству иностранного государства.

Материальная ответственность – обязанность стороны трудового договора (работника или работодателя) возместить ущерб, причиненный ею другой стороне трудового договора.

Местное самоуправление – самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления.

Метод правового регулирования – совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений.

Муниципальное образование – городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и органы местного самоуправления.

Наем социальный жилого помещения – договор, по которому собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени государственный орган или орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных жилищным законодательством.

Наказание уголовное – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления. Сущность наказания заключается в лишении и ограничении прав и свобод осужденного в целях его исправления, предупреждения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

Налог – платеж, носящий обязательный, индивидуальный, безвозмездный характер, который взимается с организаций и физических лиц в денежном выражении в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоговая система – совокупность условий налогообложения в государстве (налоговое законодательство, система налогов и сборов, налоговые органы, принципы налогообложения, общие условия установления налогов: налогоплательщики, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и другие).

Наследование – осуществляемый по закону и (или) по завещанию переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам.

Нематериальные блага – жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Неосторожность – форма вины, когда правонарушитель предвидел наступление вредных последствий своего поведения, но самонадеянно, без достаточных к тому оснований рассчитывал их не допустить (легкомыслие) либо не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть (небрежность).

Норма права – общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой.

Нормативный правовой акт – официальный документ, принятый в определенной форме уполномоченным на то органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

Обратная сила закона – действие закона на случаи, которые имели место до вступления его в силу.

Общая собственность – право собственности двух и более лиц на одно и то же имущество.

Обязательство – правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: выполнить работу, передать имущество, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения соответствующей обязанности.

Подзаконный акт – правовой акт органа государственной власти, имеющий меньшую юридическую силу, чем закон.

Пользование – одно из основных правомочий собственника, сущность которого заключается в праве использовать вещь, извлекать из нее полезные свойства.

Право – система общеобязательных формально определенных социальных правил поведения, охраняемых силой государства.

Правовая культура общества – совокупность правовых идеалов и ценностей общества.

Правовая система – конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства.

Правонарушение – любое деяние, нарушающее нормы права.

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого имеют определенные субъективные права и обязанности.

Предмет правового регулирования – совокупность общественных отношений, которые упорядочивает право.

Правосознание – совокупность чувств, эмоций, представлений, идей, взглядов, в которых отражается отношение людей к действующему и желаемому праву.

Представительство – сделка, совершенная представителем от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо на акте органа власти, создающая, изменяющая или прекращающая гражданские права и обязанности представляемого.

Презумпция невиновности – постулат, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Прецедент судебный – судебное постановление, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов при разбирательстве аналогичного дела.

Проступок – правонарушение, менее опасное, чем уголовное преступление (дисциплинарное, административное правонарушение, гражданско-правовой проступок).

Распоряжение – одно из правомочий собственника вещи, которым определяется ее юридическая судьба.

Санкция – структурная часть нормы права, которая указывает на возможные меры государственного воздействия на нарушителя данной нормы.

Сделка – действие гражданина или юридического лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Семейное право – отрасль российского права, определяющая условия и порядок вступления в брак, его прекращения и признания недействительным, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения между супругами, родителями и детьми, между другими родственниками и иными лицами (в некоторых случаях), формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества.

Собственность – принадлежность имущества определенному лицу, обладающему правомочиями владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом.

Состав преступления – совокупность указанных в законе объективных и субъективных признаков, которые объединены в группы (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона преступления) и характеризуют деяние как конкретный вид преступления.

Суд – государственный орган, осуществляющий правосудие путем рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и хозяйственных дел, а также конституционный надзор за принятыми законами в установленном законом процессуальном порядке.

Судебная система – совокупность всех судов государства, которые имеют общие задачи и связаны между собой отношениями по осуществлению правосудия.

Третейский суд – негосударственный орган, который рассматривает гражданско-правовые и хозяйственные споры по соглашению сторон.

Трудовое право – отрасль российского права, регулирующая отношения работников и работодателей, а также иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя,

Убытки – расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уголовная ответственность – вид юридической ответственности, правовое последствие совершенного преступления, которое заключается в необходимости для преступника понести наказание.

Уголовное право – совокупность юридических норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для данной системы общественных отношений.

Умысел – форма вины, когда правонарушитель осознавал противоправность своего деяния, предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления (прямой умысел) либо осознавал противоправность своего деяния, предвидел наступление вредных последствий, не желал, но сознательно допускал их наступление или относился к ним безразлично (косвенный умысел).

Факты юридические – определенные жизненные обстоятельства, с которыми юридический закон связывает возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений.

Финансовое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в связи с планомерным образованием, распределением и использованием денежных фондов с властным участием государства и органов местного самоуправления.

Форма государства – способ организации высших органов государства, его территориальное устройство, методы осуществления государственной власти.

Экологическое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в связи с использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды от внешних воздействий, защитой экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Юридическая обязанность – определенная законом мера должного поведения участника правоотношения – носителя этой обязанности.

Юридическая ответственность – предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия от совершенного противоправного деяния.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.