Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению контрольных работ






Выбор номера темы контрольной работы производится по последней цифре номера зачетной книжки студента. Так, например, если последняя цифра номера зачетной книжки – «0», то можно выбрать одну из контрольных работ по темам десятой, двадцатой, тридцатой или сороковой.

На титульном листе контрольной работы разборчиво указываются название вуза, факультет, номер курса, получаемая специальность, название выбранной темы, фамилия, имя, отчество студента (полностью, сокращения и инициалы не допускаются). Обязательно указываются также номер зачетной книжки, место выполнения контрольной работы (Вологда – Молочное) и год ее выполнения.

Максимальный объем контрольной работы – 20 – 25 страниц рукописного текста на тетрадных листах или 15 – 20 страниц набранного на компьютере текста на стандартных листах формата А4.

Контрольная работа выполняется в точном соответствии с планом, предложенным в разделе Тематика контрольных работ. План обязательно оформляется на следующей странице работы после титульного листа. Внесение каких-либо изменений в план работы со стороны студента не допускается.

Все страницы работы должны иметь нумерацию и поля (4 клетки; 2 см). При выполнении работы необходимо соблюдать полуторный межстрочный интервал (1 клетка при выполнении работы в тетради). Текст работы подразделяется в соответствии с вопросами плана. Начало изложения каждого вопроса должно быть пронумеровано и озаглавлено в точном соответствии с очередностью и формулировкой вопросов плана.

В конце работы обязательно приводится перечень изученных нормативно-правовых актов и список использованной литературы. Последняя страница текста подписывается студентом с указанием календарной даты завершения контрольной работы.

Контрольная работа выполняется аккуратно, без грамматических ошибок, признаков поспешности, сессионной суеты, с соблюдением правил пунктуации. Содержание вопросов плана должно быть полностью раскрыто – иначе работа возвращается на доработку.

Контрольную работу необходимо выполнять самостоятельно, что подтверждается наличием выводов и самостоятельных суждений в тексте. Недопустимо механическое переписывание нормативно-правовых актов. Нарушение этих требований влечет за собой неудовлетворительную оценку и возвращение работы студенту для выполнения ее заново.

Выполнению работы должно предшествовать внимательное изучение рекомендуемых к теме нормативно-правовых актов и литературных источников. При изучении литературы и нормативно-правовых актов следует делать из них выписки с указанием источника опубликования, номера страницы, статьи закона для того, чтобы на них потом можно было ссылаться в тексте контрольной работы и в процессе ее защиты.

Перед оформлением контрольной работы необходимо уточнить, какие положения нормативно- правовых актов утратили юридическую силу либо были изменены. Для этого за справками следует обратиться к компьютерным программам «Консультант», «Гарант», «Кодекс».

В тексте контрольной работы обязательны ссылки на статьи законов и подзаконных актов, которые могут быть оформлены по следующим образцам:

1. Согласно ст.2 Конституции РФ 1993 г. «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

2. В силу (как следует из…; в соответствии с…; на основании…) ч.1 ст.13 Конституции РФ 1993 г. «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие».

3. Россия является демократическим государством (ч.1 ст.1 Конституции РФ 1993 г.). Выполнение работы без использования нормативно-правовых актов и ссылок на них не допускается.

Контрольная работа должна быть представлена в срок до начала экзаменационной сессии или в течение первой недели со дня начала сессии на кафедру истории России и сдана методисту. В случае задержки со сдачей работы ее проверка в связи с занятостью преподавателя может затянуться срок до 10 дней.

Защита контрольной работы производится до экзамена. Без успешной защиты контрольной работы и при отсутствии зачета по ней к сдаче экзамена студент не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.