Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания






Правоведение

Методические указания

к организации самостоятельной работы

студентов экономических специальностей

заочного отделения ВГМХА

 

Вологда – Молочное

УДК 34(071)

ББК 67.0 р 30

 

 

Автор – кандидат исторических наук, доцент

кафедры истории России ВГМХА В.Л.Кукушкин

Рецензент – канд. юридич. наук, доц. кафедры уголовного

права Филиала государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»

в г. Вологде, И.А. Петрова

 

Правоведение: Методические указания к организации самостоятельной работы студентов заочного отделения ВГМХА экономических специальностей / Сост. В.Л.Кукушкин.– Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. – с.

 

Методические указания для студентов заочного отделения экономического факультета рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина (протокол № от).

УДК 34(071)

ББК 67.0 р 30

 

 

© Кукушкин В.Л., 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………..

1Рабочая программа курса…………………………………………

2Требования к выполнению контрольных работ………………

3Тематика контрольных работ ……………………….…………

4Вопросы к семинарским занятиям………………………………

5Список источников и литературы……………………………

6Экзаменационные вопросы………………………………………

7Словарь основных терминов и понятий…………………………

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемые «Методические указания» предназначены для организации самостоятельной работы студентов заочного отделения экономического факультета ВГМХА по курсу «Правоведение».

Цель курса состоит в овладении студентами знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в развитии приемлемых для гражданского общества и правового государства уровней правосознания и правовой культуры, преодолении правового нигилизма, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Задачи курса направлены на выработку умений грамотно толковать законы и другие нормативные правовые акты, обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, анализировать законодательство и практику его применения, владеть специальным юридическим языком, ориентироваться в специальной литературе и правовых компьютерных справочно-информационных программах.

Курс «Правоведение» основывается на развитии и углублении знаний студентов, приобретенных по другим экономическим и общественным дисциплинам. Он предусматривает по учебному плану лекции, семинарские занятия, выполнение и защиту контрольных работ, самостоятельную работу студентов, консультации преподавателя и экзамен.

Контрольные работы необходимо выполнять в точном соответствии со специально установленными в «Методических указаниях» требованиями. Список источников и литературы составлен достаточно объемным из расчета, что студенты при выполнении контрольных работ и подготовке к занятиям смогут ознакомиться наряду с учебной литературой также и с нормативными правовыми актами, судебной практикой, научными монографиями и статьями, то есть получить более широкое представление о проблемах законодательства и правовой науки. Перечень источников и литературы носит рекомендательный характер. Поощряется использование обновленных нормативных правовых актов и более современной литературы. Пользоваться источниками и литературой следует с учетом изменений в законодательстве, обязательно обращаясь к компьютерным правовым программам, установленным, как правило, в библиотеках и систематически обновляемым.

Словарь основных терминов и понятий призван упростить работу студентов при выполнении контрольных работ, подготовке к семинарским занятиям и экзамену. Вместе с тем словарь не содержит исчерпывающего перечня понятий и терминов, которые должны уметь определять студенты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.