Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы. 1. Изучить описание аппаратуры АВН-1М.






1. Изучить описание аппаратуры АВН-1М.

2. Ознакомиться с конструкцией составных элементов аппаратуры на лабораторном стенде.

3. Привести в исходное состояние переключатели: все тумблеры на мнемосхеме установить в правое положение; на аппарате АУН – 1М переключатели «работа - ремонт» (поз.5 на рис.3) перевести в положение “работа”, а переключатель «ручное - автомат» (поз.4 на рис.3) установить в положение «автомат»; на СТВ переключатели (поз.5, 6 на рис.4) перевести в положение «нормально».

4. Подать напряжение на АВН-1М поворотом на аппарате АУН – 1М рычага контактора на 90º (поз.1 на рис. 3). Выдержать паузу примерно 3 минуты.

5. Исследование принципа действия аппаратуры АВН-1М в нормальном режиме работы водоотливной установки.

5.1 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в левые положения (имитация срабатывания датчиков соответственно нижнего и верхнего уровней). Выдержать паузу примерно 30 сек. Зафиксировать управляющее воздействие аппаратуры. Выдержать паузу примерно 100 сек. Зафиксировать управляющее воздействие аппаратуры.

5.2 После загорания на мнемосхеме лампочки “включение основного насоса 1” (“2” или ”3”) перевести в левое положение переключатель “защита” (имитация срабатывания датчика подачи РПФВ). Зафиксировать изменение светоиндикации на СТВ.

5.3 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в правое положение (имитация свободного от воды водосборника – нет верхнего и нижнего уровня). Зафиксировать управляющее воздействие.

6. Исследование принципа действия аппаратуры АВН-1М в аварийных режимах водоотливной установки.

6.1 Повторить действия, описанные в пункте 5.1. После загорания лампочки на мнемосхеме “включение основного насоса” не включать переключатель “защита”. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

6.2 После включения резервного насоса в работу перевести переключатель “защита” в левое положение, на мнемосхеме тумблер аварийного уровня перевести в левое положение – имитация аварийного уровня. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

Примечание. Снять насосы с аварии и перезапустить аппаратуру АВН-1М, можно выключив, а затем включив его контактором (поз.1 на рис.3).

7 Исследование принципа действия аппаратуры АВН-1М в режиме “ремонт”.

7.1 Снять напряжение с АВН-1М поворотом рычага контактора на аппарате АУН-1М (поз.1 на рис.3).

7.2 Переключатель работы одного из насосов (поз. 5 на рис. 3) перевести в положение “ремонт”.

7.3 Повторить действия, описанные в пунктах 5 и 6, фиксируя в процессе работы изменение светоиндикации на СТВ и сигнальных лампах, расположенных на блоке АУН-1М.

8. Подготовить и оформить отчет о лабораторной работе.

 

Содержание отчета

В отчете привести назначение, область применения, функции, состав и структурную схему аппаратуры АВН-1М. На основании результатов исследований описать принцип действия аппаратуры АВН-1М. Выводы.

Контрольные вопросы

1. Назначение, область применения и функции аппаратуры АВН-1М.

2. Состав и назначение составных частей аппаратуры АВН-1М.

3. Структурная схема и принцип действия аппаратуры АВН-1М.

 

Рекомендуемая литература

1. Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности. - М.: Недра 1991. - 303с.

2. Овсянников Ю.А., Кораблев А.А., Топорков А.А. Автоматизация подземного оборудования: Справочник рабочего. - М.: Недра, 1990. - 287с.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

 

Т е м а: «ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ГЛАВНОЙ ВОДООТЛИВНОЙ УСТАНОВКИ типа УАВ»

Цель работы – изучение состава, конструкции и исследование принципа действия аппаратуры автоматизации типа УАВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.