Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения об аппаратуре АУК – 1М






Назначение

Комплекс (в дальнейшем аппаратура) АУК – 1М предназначен для автоматизированного управления стационарными и полустационарными неразветвлёнными конвейерными линиями, состоящими из ленточных и скребковых конвейеров (с общим количеством их до 10). При применении комплекса АУК – 1М для управления разветвлёнными конвейерными линиями с числом ответвлений до трёх, каждое ответвление управляется как самостоятельная неразветвлённая линия.

Область применения

Аппаратура АУК – 1М рассчитана на применение в подземных выработках шахт, опасных по газу и пыли, но может также применяться на рудниках, обогатительных фабриках и других предприятиях.

Функции

Аппаратура АУК – 1М выполняет следующие основные функции:

1. Последовательный автоматический пуск конвейеров, включённых в линию, в порядке, обратном направлению движения грузопотока, с необходимой выдержкой времени между пусками отдельных приводов.

2. Пуск, с пульта управления или с выносного кнопочного поста, как всей конвейерной линии, так и её части.

3. Дозапуск, с пульта управления или с выносного кнопочного поста, части конвейерной линии без отключения работающих конвейеров и с подачей предупредительной сигнализации.

4. Местный пуск любого привода конвейера при осмотрах, ремонтах и опробованиях.

5. Контроль заданного максимального времени запуска каждого конвейера.

6. Автоматическое отключение привода конвейера при аварийных режимах и отключение последующих конвейеров, подающих груз на поверхностный конвейер.

7. Возможность экстренного прекращения запуска с любой точки конвейерной линии.

8. Возможность работы аппаратуры на разветвлённой конвейерной линии.

9. Возможность работы конвейерной линии в режиме энергосберегающей технологии с применением дополнительных аппаратов.

Наряду с указанными функциями аппаратура АУК – 1 М имеет целый ряд различных блокировок, защит, сигнализаций и телефонную связь [1].

 

 

Состав

На рисунке 1 приведена структурная схема системы АУК – 1М.

 

Рисунок 1 – Структурная схема аппаратуры АУК-1М

 

В состав аппаратуры АУК – 1М входят (см. рис.1):

- пульт управления ПУ;

- выносной прибор-указатель ВПУ;

- блоки управления БУ (по количеству конвейеров в линии);

- блок концевого реле БКР;

- датчики скорости ДС типа УПДС или ДКС, ДМ – 2 или ДМ – 2М;

- датчики контроля схода ленты типа КСЛ - 2;

- кабель - тросовые выключатели типа КТВ - 2;

- датчики заштыбовки ДЗ;

- телефонные трубки;

- сирены типа ВСС – 3М или гудки типа ГПРВ – 2М.

Пульт управления имеет взрывобезопасный корпус, в котором закреплена выемная часть с элементами электрической схемы. На передней панели выемной части расположен блок из шести реле типа РКН. На нижней части крышки корпуса находятся нажимные штоки трёх кнопок.

Выносной прибор – указатель выполнен в виде отдельного стального корпуса, в котором расположены: прибор – указатель числа работающих телефонов, блок телефона.

Блок управления по общей компоновке аналогичен пульту управления. На передней панели выемной части блока управления размещены: прибор контроля настройки реле скорости, блок из шести реле типа РКН. На нижней части крышки корпуса расположено пять нажимных штоков для кнопок, причём кнопка «Рем» -«Авт» может быть зафиксирована в положении «Рем», а в положении «Авт» - опломбирована.

Пульт управления ПУ с выносным прибором - указателем ВПУ располагается, как правило, в головной части конвейерной линии. Блоки управления БУ устанавливаются около привода каждого конвейера. К каждому блоку управления подключаются:

- датчик скорости (на рисунке 1 обозначен как ДС);

- датчик контроля схода ленты (КСЛ - 2);

- кабель-тросовые выключатели КТВ - 2 для экстренного прекращения пуска и аварийной остановки конвейера;

- датчики контроля заштыбовки ДЗ, например, в виде электродного датчика, выполненного из гибкого неэкранированного шахтного кабеля;

- сигнализатор звуковой (СВ - 1);

- блок концевого реле БКР (подключается только к последнему блоку управления).

В зависимости от назначения и конструкции конвейера к блоку управления могут подключаться следующие дополнительные аппараты:

- аппарат КДК с датчиками ДМИ – 1 для контроля целостности цепи двухцепного скребкового конвейера;

- реле скорости УКС или КС для контроля скорости ленты ниже 0.5 м/с при наложении тормозов или для стыковки нескольких неразветвлённых маршрутов в единую конвейерную линию;

- аппарат УКПС или КСП для контроля работы двухскоростных (например, грузолюдских) конвейеров, контроля скорости бремсберговых конвейеров при превышении скорости ленты, а также при управлении конвейерами с асинхронными двигателями с фазным ротором и тормозной системой;

- реле времени РВИ – 1М для увеличения выдержки времени на срабатывание аварийного реле блока управления.

Питание пульта и каждого блока управления искроопасным напряжением 36В осуществляется от пускателей или от блоков сигнализации (БС-1).

 

Принцип действия

Взрывобезопасное исполнение аппаратуры и искробезопасные параметры цепей управления позволяют осуществлять управление, сигнализацию, контроль работы конвейерной линии и телефонную связь по двум изолированным друг от друга голым проводам («1» и «2»)и общешахтному контуру «земля» или с помощью трёх жил контрольного кабеля.

Пуск конвейерной линии осуществляется путём подачи в линиюуправления (провода «1» и «2») пусковой полярности («+» на проводе «1», «-» на проводе «2»). После окончания пускового процесса производится переключение пусковой полярности на рабочую («+» на проводе «2», «-» на проводе «1»), при этом реле управления БУ второго конвейера питается через контакты реле скорости БУ первого конвейера. Таким образом, осуществляется электромеханическая блокировка работы последующего конвейера в зависимости от работы предыдущего конвейера.

Порядок автоматического выполнения команд после кратковременного нажатия кнопки «Пуск» или ВКП следующий:

- по линии подаётся предупредительный звуковой сигнал;

- через 5 ÷ 8 с. с пульта на первый блок БУ поступает пусковая полярность, включаются реле управления и с помощью пускателя запускается первый конвейер;

- с выдержкой времени до 5 с. включается реле скорости в блоке БУ первого конвейера и подаётся пусковая полярность на БУ первого конвейера, затем на блок БУ второго конвейера и т.д.;

- с выдержкой времени в пределах 20 90 с. включается реле скорости блока БУ последнего конвейера и подаётся пусковая полярность на блок концевого реле БКР;

- кратковременно включается БКР и по линии сигнализации (провод «2», земля) на пульт ПУ поступает команда окончания пуска;

- в пульте ПУ формируется сигнал переключения пусковой полярности на рабочую, блок БКР отключается;

- все конвейеры будут работать в режиме контроля заданных параметров (скорости, заштыбовки, пробуксовки и др.) с последовательной блокировкой.

Отключение конвейерной линии может производиться оператором, путём нажатия кнопок «Стоп» пульта ПУ или любого блока БУ.

Экстренное прекращение пуска или аварийное отключение осуществляется кнопками «Сигнал» пульта ПУ или блока БУ, выключателя КТВ – 2 или замыканием голых проводов «1» и «2».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.