Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча на орбите – вид из лунного модуля






 

После того, как мы убедились, что НАСА, скорее всего, показала земную инсценировку, как якобы взлёт лунного модуля А-17 с Луны, наверное, будет несколько странно рассматривать следующий эпизод лунной эпопеи, представленный НАСА, а, именно встречу этого самого лунного модуля А-17 с командно-служебным модулем, ожидающим на окололунной орбите его возвращения с Луны.

И, тем не менее, будем терпеливы, раз уж мы решили мысленно проследовать за астронавтами во всём их путешествии.

На илл.6 мы видим снимок командно-служебного модуля А-17, снятый согласно НАСА на окололунной орбите из той самой возвращающейся взлётной ступени А-17. Так сказать, рандеву на окололунной орбите. Цилиндр служебной части корабля на этом снимке не виден. Поэтому ниже говорится только о командном модуле. Изучим снимок илл.6.

Верхняя зеркальная поверхность модуля отражает черноту космоса и прямые солнечные лучи. По тени от детали 0 и по теням в кратерах на лунной поверхности определяем направление солнечных (красные стрелки) лучей.

 

Илл.6. Командный модуль А-17 над «Луной» освещён несколькими источниками направленного света

 

Нижняя сторона модуля находится в солнечной тени. Под ней простирается широкая лунная поверхность – источник слабого рассеянного солнечного света (Луна отражает только 7% солнечного света). От такого источника резкие тени не возникают (см. приложение к разделу 8).

Но как тогда получились такие контрастные тени от выступающих бортиков иллюминаторов 1 и 2? То, что это именно бортики, хорошо видно, например, на илл.6в раздела 5. Тени чётко повторяют очертания самих бортиков. Такие тени бывают лишь от источников направленного света.

По мнению автора, тени от этих бортиков указывают на то, что командный модуль освещён снизу не рассеянным светом от широкого источника, как должна освещать лунная поверхность, а источником направленного света. То есть за нижней рамкой кадра скрыт прожектор. А, если это так, то командный модуль «Аполлон-17» снят в земной студии.

 

* * *

 

На этом выводе мы заканчиваем наше мысленное путешествие на Луну и вслед за астронавтами возвращаемся на Землю.

 

Приложение. Старт с Луны и «розовые слоны»

 

Насколько известно автору по публикациям, интересующаяся общественность впервые познакомилась с эпизодом «старт с Луны» после выхода в свет фильма [ф2], то есть в 1989 году. В этом фильме весь эпизод длится около 6 секунд. После знакомства с фильмом скептики стали задавать вопросы насчёт отсутствия факела. И вот через 9 лет (1998 г) НАСА опубликовала значительно более продолжительный клип старта взлётной ступени [4], в котором камера следит за взлетающей вверх ступенью около 40 секунд. Вот что пишут об этом видеоклипе авторы [3]:

«Пламени двигателя взлетающей лунной ступени действительно не видно – очень уж неважное у них качество. Однако в конце этого видеоролика кабина поднимается на большую высоту (длинная у насовцев была запасена верёвка, правда?) и поворачивается двигателем к камере. В это время телекамера издали «заглядывает» прямо в двигатель, и становится видно пламя внутри камеры сгорания, имеющее очень высокую температуру «.

Итак, через 9 лет после первого показа НАСА опубликовала клип, вроде бы снимающий хотя бы часть вопросов скептиков. Удлинили время показа, чтобы опровергнуть версию о верёвке, поднимающей макет модуля. Изобразили тусклое свечение, обозначающее «пламя внутри камеры сгорания». Правда, не успели в НАСА отработать замечание о взрыв – пакете под модулем. Дело в том, что предположение о взрывном заряде было впервые высказано в 2000-м году [6], то есть через два года после выхода в свет усовершенствованного видеоклипа [4]. Но – не беда: отработают в следующем усовершенствованном варианте.

Сами же авторы [3] на с. 20 пишут, что «с современными средствами обработки изображений любой желающий может поместить на снимок с Луны хоть розового слона». Правильно написали на с.20, а пока дошли до с. 37, забыли об этом. Сколько же можно вытаскивать «новые» доказательства из бездонного «архива» НАСА?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.