Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок участия в конкурсе

Положение

О правовом кинофестивале «Кадр из жизни»

Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения правового кинофестиваля «Кадры из жизни»среди студентов ВУЗов страны (далее — Конкурс), требования к участникам и конкурсным работам, порядок предоставления работ на Конкурс, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2 Организаторами Конкурса является Отдел гражданско-правового и патриотического воспитания Управления воспитательной работы ФГАОУ ВПО «Северо-кавказский федеральный университет» (далее СКФУ) и Студенческий правовой отряд «СОучастники».

Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса – привлечение творческого потенциала студентов к деятельности, направленной на повышение правовой культуры среди молодежи, повышение правовых знаний, формирование гражданской позиции молодежи и отражение ее взгляда на основные права человека и гражданина, фундаментальные принципы и основы построения российского государства.

2.2. Задачи конкурса:

- содействие адекватному пониманию у студентов их прав, обязанностей, а также условий и обстоятельств современной жизни;

- определение лучших работ в сфере права и социальной политики;

- вовлечение молодежи в сферу социального творчества и общественно-правовой деятельности;

- повышение в глазах молодежи роли и значения правых знаний и правовой культуры.

Условия и порядок участия в конкурсе

3.1. Конкурс проводится с 1 апреля 2016 г. по 13 мая 2016г.

3.2. Сроки предоставления работ для участия в Конкурсе: с 1 апреля 2016 г. по 5 мая 2016 г.

3.3. С 6 мая 2016 г. по 13 мая 2016 г. конкурсная комиссия подводит итоги конкурса.

3.4. Заявки, поданные после окончания срока приема, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

3.5. К участию в Конкурсе приглашаются студенты ВУЗов России.

3.6. Авторский коллектив, указанный в заявке для участия в конкурсе, не должен превышать 5 человек. Ограничений по количеству лиц, задействованных в подготовке и созданию роликов, не устанавливается.

3.7. Для участия в конкурсе необходимо предоставить рекламный материал социально-правового характера, соответствующий одному из следующих направлений (номинаций):

- Права граждан в информационной среде;

- Семейное право;

- Конституционные и избирательные права граждан;

- Права, которые касаются каждого (Гражданское, трудовое, экологическое, финансовое, налоговое)

- Права и молодежь;

В зависимости от выбранной тематики, представленные на конкурс работы могут быть посвящены правам и свободам человека и гражданина, основам ювенального права, механизмам защиты прав человека и гражданина и т.д.

3.8. Данный видеоматериал должен быть составлен в соответствии с действующим законодательством РФ, и не должен содержать:

- имен авторов, указания адресов и телефонов, имен политических деятелей и лидеров, указаний на религиозные движения, в том числе религиозную символику, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

- изображений: интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных; информации в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей;

- сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию граждан и юридических лиц.

- запрещается использование чужих текстов или идеи дизайна (полностью или частично). В случае несоблюдения данного условия работа отстраняется от участия в Конкурсе.

3.9. В соответствии с положениями части 4 Гражданского кодекса РФ от 18 декабря 2006г., № 230- ФЗ авторские права на проекты принадлежат авторам работ.

3.10. Работы, представленные на Конкурс и допущенные к нему, авторам не возвращаются. Рецензии авторам не высылаются.

3.11. Организационный комитет Конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов) в конце видеоролика.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регистрация и старт | Цели и задачи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.