Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования и работы Молодежного совета






17. Молодежный совет формируется на основе добровольного участия граждан в его деятельности.

18. Членом Молодежного совета может стать лицо, постоянно проживающее на территории ЗАТО города Заозерска, в возрасте от 16 до 35 лет, кроме:

- членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; членов Правительства Российской Федерации, депутатов Мурманской областной Думы, членов Правительства Мурманской области, судей, иных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лиц, замещающих выборные должности в органах местного самоуправления;

- лиц, являющихся действующими членами иных Советов, созданных при органах исполнительной власти;

- лиц, признанных недееспособными на основании решения суда;

- лиц, имеющих непогашенную и неснятую судимость;

- лиц, имеющих двойное гражданство.

19. Количественный состав Молодежного совета должен составлять 7 человек. В состав Молодежного совета могут войти не более 3 учащихся средних школ. Одновременно формируется список резерва кандидатов в состав Совета (на случай выбытия членов из состава Совета).

20. Молодежный совет действует на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей». Куратором Молодежного совета является директор ЦДОД.

21. Процедура формирования Совета включает в себя следующие этапы:

21.1. Размещение на официальном сайте органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на официальном сайте Управления ОКСиМП, в средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, информации о формировании Молодежного совета, направление информационных писем в учреждения и организации о начале подачи заявок от потенциальных кандидатов в состав формируемого Молодежного совета.

21.2. Правом выдвижения кандидатов в члены Совета, кроме непосредственно самих граждан, обладают организации всех форм собственности, именуемые в дальнейшем инициаторы выдвижения.

21.3. Регистрация поступивших ходатайств инициаторов выдвижения, заявлений кандидатов в члены Молодежного совета в день их поступления.

После истечения установленного срока приема заявлений, поданные заявления к регистрации и рассмотрению не принимаются.

21.4. Формирование в установленный срок базы данных кандидатов в члены Молодежного совета на основе поданных заявок.

21.5. Решение о включении кандидата в состав Молодежного совета принимает Заместитель Главы администрации ЗАТО города Заозерска по социальным вопросам – Начальник Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики по согласованию с Советом директоров подведомственных учреждений образования и культуры.

21.6. Состав Молодежного совета и список резерва кандидатов в члены Молодежного совета утверждаются приказом Управления ОКСиМП.

Копия приказа об утверждении состава Молодежного совета направляется Управлением ОКСиМП в течение 3-х рабочих дней после его регистрации в адрес кандидатов, которые были включены в состав Молодежного совета, а также кандидатов, которые были включены в резерв состава Молодежного совета.

22. Срок полномочий Молодежного совета должен составлять не менее одного года.

23. Заявка кандидата в состав Молодежного совета должна включать следующий пакет документов:

23.1. При выдвижении кандидата от инициаторов выдвижения:

- письмо о выдвижении кандидата в члены Совета (приложение № 1);

- биографическая справка кандидата;

- краткое эссе на тему «Молодежный совет»;

- письменное согласие кандидата войти в состав Молодежного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте органов местного самоуправления, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Молодежного совета (приложение № 2);

23.2. При самовыдвижении:

- письмо о рассмотрении кандидатуры для включения в состав Молодежного совета (приложение № 3);

- биографическая справка кандидата;

- краткое эссе на тему «Молодежный совет»;

- письменное согласие на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте органов местного самоуправления, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Совета (приложение № 2).

24. Полномочия члена Молодежного совета подлежат досрочному прекращению в случаях:

1) получения письменного заявления члена Молодежного совета о сложении своих полномочий;

2) избрания или назначения члена Молодежного совета на должности, указанные в пункте 18 настоящего Положения;

3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена Молодежного совета;

4) вступления в законную силу решения суда о признании гражданина, являющегося членом Молодежного совета, недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим;

5) приобретения членом Молодежного совета гражданства иностранного государства;

6) систематического отсутствия члена Молодежного совета на заседаниях по неуважительным причинам (вопрос о досрочном прекращении полномочий члена совета решается на заседании Молодежного совета);

7) невозможности участия члена Молодежного совета в работе Молодежного совета по состоянию здоровья.

Инициатива о досрочном прекращении полномочий члена Молодежного совета может исходить от члена Молодежного совета, инициатора выдвижения, Молодежного совета или Управления ОКСиМП.

Решение о досрочном прекращении полномочий члена Молодежного совета принимается на заседании Молодежного совета.

25. Замена исключенного члена из состава Молодежного совета осуществляется из резерва кандидатов в члены Молодежного совета, утвержденного соответствующим приказом Управления ОКСиМП. Решение о включении кандидата в состав Молодежного совета принимает Заместитель Главы администрации ЗАТО города Заозерска по социальным вопросам – Начальник Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики по согласованию с Советом директоров подведомственных учреждений образования и культуры.

26. Молодежные советы второго и последующих созывов формируются в установленном порядке в связи с истечением срока полномочий Молодежного совета либо в связи с досрочным прекращением полномочий не менее одной трети членов Молодежного совета. Члены Молодежного совета предыдущего созыва могут войти в состав вновь формируемого Молодежного совета.

27. На первом заседании Молодежного совета из его состава избирается председатель и секретарь. Председатель Молодежного совета избирается из числа совершеннолетних членов Молодежного совета.Член Молодежного совета – учащийся средней школы председателем Молодежного совета избран быть не может. Председатель Молодежного совета входит в состав Совета по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе Мурманской области.

28. Председатель Молодежного совета:

- утверждает план работы, повестку дня заседания и список лиц, приглашенных на заседание Молодежного совета;

- организует работу Молодежного совета и председательствует на его заседаниях;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы, исходящие от Молодежного совета;

- вносит предложения по внесению изменений в настоящее Положение;

- взаимодействует с руководством и специалистами Администрации ЗАТО города Заозерска и её структурных подразделений по вопросам реализации решений Молодежного совета;

- принимает участие в заседаниях Совета по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе Мурманской области.

- осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности Молодежного совета.

29. Секретарь Молодежного совета:

- ведет протокол заседания Молодежного совета;

- уведомляет членов Молодежного совета о дате и времени предстоящего заседания;

- готовит проекты решений Молодежного совета и иных документов, исходящих от Молодежного совета.

30. Члены Молодежного совета имеют право:

- вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Молодежного совета;

- вносить предложения в план работы Молодежного совета;

- в инициативном порядке готовить аналитические справки, доклады, иные документы и выносить их на рассмотрение Молодежного совета;

- предлагать кандидатуры для участия в заседаниях Молодежного совета;

- участвовать в подготовке материалов к заседаниям Молодежного совета;

- высказывать мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Молодежного совета;

- вносить предложения по вопросу формирования экспертных и рабочих групп, создаваемых Молодежным советом;

- осуществлять иные полномочия в рамках деятельности Молодежного совета.

31. Молодежный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом своей работы на очередной календарный год, утвержденным председателем Молодежного совета и согласованным Заместителем Главы администрации ЗАТО города Заозерска по социальным вопросам – Начальником Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики.

32. Основной формой деятельности Молодежного совета являются заседания.

33. Очередные заседания Молодежного совета проводятся не реже одного раза в квартал в соответствии с утвержденным планом работы Молодежного совета.

34. Внеочередное заседание Молодежного совета проводится по решению председателя Молодежного совета.

35. Члены Молодежного совета лично участвуют в заседаниях.

36. Заседание Молодежного совета считается правомочным, если в нем участвуют не менее половины членов.

37. Решения Молодежного совета по вопросам, рассматриваемым на его заседаниях, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

38. При равенстве голосов членов Молодежного совета голос председателя является решающим.

39. Решения, принятые на заседаниях, оформляются протоколом заседания Молодежного совета.

40. Члены Молодежного совета, не согласные с принятыми на заседании решениями, могут письменно изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

41. В заседаниях Молодежного совета могут участвовать иные лица, не являющиеся членами Молодежного совета, без права голоса по решению Молодежного совета.

42. Молодежный совет вправе создавать экспертные и рабочие группы по различным вопросам в установленной сфере деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.