Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения этапа






3.1. Перед началом работы команды судья проводит краткий инструктаж и отвечает на вопросы участников (кроме вопросов, касающихся тактики и конкретных технических приемов). После этого команде дается время (в пределах 5 мин.) для обсуждения тактики прохождения этапа и подготовки снаряжения.

3.2. По готовности команды к работе судья подает команду «Старт» и запускает секундомер. Во время прохождения этапа включается время одевания страховочной системы. Проверка правильности одевания страховочной системы осуществляется судьями перед началом движения (!) участника без остановки секундомера. Окончание отсчета времени (остановка секундомера) производится по команде «Перила свободны» после прохождения этапа последним участником.

3.3. Трасса представляет собой участок подъема (вертикальные перила), участок траверса (горизонтальные перила с одной промежуточной точкой закрепления) и участок спуска (вертикальные перила). На условном рельефе промежуточной точкой закрепления служит узел «Австрийский проводник», завязанный на участке горизонтальных перил. На всем протяжении трассы участник должен находиться на самостраховке, в том числе осуществлять движение с самостраховкой (схватывающий узел - на вертикальных перлах, скользящий карабин - на горизонтальных). Кроме того, на участке спуска предусмотрена верхняя страховка, которая обеспечивается судьями. Подача команд страхующему от участников обязательна.

3.4. Во время организации спуска по вертикальным перилам участник должен быть на самостраховке в станции страховки.

3.5. При подъеме разрешается совместное использование жумара и схватывающего узла с последующей передачей жумара следующему участнику по перильной веревке. Разрешается включение репшнура (прусика), которым завязан схватывающий на перилах, в карабин на системе. Длина прусика при подъеме выбирается так, чтобы расстояние от участника до схватывающего узла не превышала 1, 5 м.Спуск осуществляется только с использованием ФСУ. Схватывающий узел разрешается вязать как выше ФСУ так и ниже (узел Автоблок).

3.6. При прохождении этапа не допускается использование судейской страховки для передачи снаряжения или иных целей команды, а также любые контакты и взаимодействие между участниками, находящимися на участке спуска (либо уже спустившимися) и участниками, находящимися на участке подъема (либо еще не приступившими к нему). При необходимости такое взаимодействие может осуществляться через участников, находящихся на горизонтальных перилах. Карабин судейской страховки используется только для включения судейской страховочной веревки.

3.7 Запрещается: использование иного снаряжения, кроме предоставленного судьями (кроме ситуации, описанной в п. 2); использование личного судейского снаряжения (веревок, карабинов, точек закрепления и пр.); организация самостраховки схватывающим узлом, либо скользящим узлом «проводник» на горизонтальных перилах.

3.8 Контрольное время прохождения этапа 60 минут, нормальное время – 35 минут.

3.9 По истечении контрольного времени команда получает штраф №3 – «Неподготовленность команды»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.