Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетские ночи или записки путешественника!






· Египет — это место, где возникло первое государство, зародились письмо, математика, астрономия, медицина.

 

· Египет — это страна надменных фараонов и прекрасной Клеопатры. Это — памятники древних мировых цивилизаций: великие Пирамиды, загадочный Сфинкс, грандиозные храмы Карнака и Луксора, сокровища гробницы Тутанхамона.

…Как защемило сердце, когда я услышала слово – ЕГИПЕТ!...

Вспомнила, как в детстве получала учебники по истории Древнего мира и летом читала про фараонов, пирамиды, папирус, про таинственные и немного страшные мумии.

…Как смотрела фильмы про Джеймса Бонда и его приключения в Каире! Когда в ушах звенит гортанный гомон базара, а ловкий агент изящно лавирует между горами экзотических фруктов, наваленных на тележки!

…Как хотелось посетить таинственные Пирамиды (8 чудо света)!

Просто жизнь закрутила так, что волнения детства ушли на второй план и забылись, белкой в колесе мы прокручиваем день за днем нашей жизни. Надо уже остановиться, пора уже отдохнуть. Надо открыть заново учебник, вспомнить детство и поехать в страну пятиклассников.

Мы долго летели и смотрели в окно, ожидая, что из-под крыла самолета вот-вот появятся пирамиды, мы приземлились и вышли на улицу, и песчаный ветер хлестнул по лицу, и в легких взорвался жар, и в ушах зазвучал незнакомый язык. Это Египет.

Конечно, он оказался немного не таким, как в учебниках. Он стал молодым при кажущейся древности, он стал современным при занесенной пустыней старине, но главное то, что Египет живой. Он кричащий, ленивый, смеющийся и поющий, он любящий гостей и хранящий тепло очага. Он уже знаком нам с первого шага…

Конечно, есть в Египте и свои недостатки, он не богат, он не сравниться с Европой по уровню чистоты и чопорности, но в Египте есть море, есть солнце, есть история. И это не так уж мало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.