Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сага о Йоуне Сильном






/ SAGAN AF JONI STERKA /

(начало " Саги о Йоуне Сильном" жителей Эй-фьорда из коллекции Йоуна Арнасона, том I, стр. 323-24)

Был как-то в Исландии человек по имени Йоун. Он жил на востоке Эйрар-бакки вместе со своей матушкой. Этот Йоун прославился как редкостный силач.

Каждую весну приплывал в их края один торговец, сбывал летом свои товары, и отбывал осенью восвояси. Случилось однажды Йоуну быть поблизости, когда вновь приплыл торговец и собирался выгружать на берег своё добро — бочки с мукой. Увидя Йоуна он взял две полных бочки, связал их вместе и сказал, что отдаст их задаром, если Йоун донесёт их до своего дома. Тогда забросил наш силач обе бочки себе на плечи и играючи снёс их к себе. Видит торговец что придётся с этим смириться, но понятно, что потеря бочек пришлась ему весьма не по вкусу. Спустя какое-то время встречает он Йоуна и говорит ему:

— Следующим летом подвергну я тебя испытанию посерьёзней — привезу я паренька, с которым ты померяешься силою.

Йоун отвечает, что ему, мол, всё равно, хотя согласен он бороться с обычным человеком[82], но не собирается, говорит, выходить супротив троллей[83] или негров[84]. На том они и расстались; уплыл торговец прочь.

Прибывает он, как обычно, следующей весной. Находит затем Йоуна и уведомляет того, что пришло время для поединка с одним молодцем, коего он привёз издалека. Йоун соглашается с великой неохотой, " ибо дурные предчувствия гнетут меня относительно этого противника." Отправляется он к себе и подготавливается к схватке следующим образом: прилаживает он один кусок войлока себе на спину, а другой на грудь, и обворачивает свои руки пеньковым канатом так, чтоб нельзя было его самого с лёгкостью стиснуть. Затем набрасывает он поверх себя широкий плащ. После, идёт Йоун туда, где торговец выбрал площадку для борьбы и воздвиг там уже большую каменную плиту с острым краем.

Тут видит Йоун, что четверо моряков ведут на берег негра, и был тот ужасен — тучен как бык и чёрен словно Хель[85]. Как только подошли они поближе — тотчас спустили своего питомца. Бросился тот словно разъярённый тролль на нашего Йоуна. Схватились они не на шутку. Чувствует Йоун что недостаёт ему сил против негра. Тогда не остаётся ему ничего другого, кроме как сначала только лишь обороняться. Длится это до тех пор, покуда не выдохся чудовище-негр — ни вывесил язык, и не изошёлся пеной. Затем гонит его Йоун к плите, а приблизившись к ней, прыгает через неё, и ударяет негра о плиту с такой силой, что разлетается на куски грудь монстра, да так, что издох он там.

Невероятно разозлися торговец на это, ибо с трудом добыл он своего негра, и возлагал на него большие надежды. Говорит он Йоуну:

— Ну, либо ты добудешь для меня самую наиучёнейшую книгу[86], какая только существует на свете, или же погублю я тебя!

Йоун отвечает что не боится его угроз. На том расстаются они, и осенью торговец убирается восвояси...

Из сборника " Исландские легенды и предания", составленного Йоуном Арнасоном:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.