Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальные цвета






Сигнальный цвет Основное смысловое значение Контрастный цвет (фон)
Красный Запрещение, непосредственная опасность, обозначение пожарных средств Белый
Желтый Предупреждение, возможная опасность Черный
Синий Предписание, информация, знаки пожарной безопасности Белый
Зеленый Безопасность Белый

 

Красный цвет предупреждает об опасности, которая требует немедленных действий: «Стоп», «Запрещение» и т.д.

Желтый цвет используется для того, чтобы предупредить о возможной опасности: «Внимание», «Предупреждение об опасности» и т.д.

Зеленый цвет применяется как сигнал безопасности: «Путь свободен», «Разрешение» и т.д.

Синий цвет используется для указательных знаков.

Красным сигнальным цветом также обозначаются: емкости с легковоспламеняющимися, огнеопасными и взрывчатыми веществами;

устройства и средства пожаротушения (огнетушители, автоцистерны пожарные и т.д.);

сигнальные лампы, извещающие о нарушении технологического процесса;

кнопки и рычаги выключения и аварийный «Стоп»;

запрещающие знаки.

Желтым сигнальным цветом обозначаются:

элементы строительных конструкций, представляющие собой опасность аварий и несчастных случаев (выступы и перепады в плоскости пола, низкие балки, …);

элементы производственного оборудования - открытые вращающиеся или перемещающиеся части оборудования (маховики, подвижные столы станков и др.);

кромки оградительных устройств, не полностью укрывающие элементы оборудования (ограждения зубчатых колес, приводных ремней и т.д.);

элементы внутризаводского транспорта, предупреждающие об опасности.

 

4.3.2. Знаки безопасности

 

Знаки безопасности подразделяются на: запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указывающие.

Запрещающие знаки – круг красного цвета с белым полем внутри, белой каймой по внешнему контуру и символическим изображением вида запрещения, выполняемым на внутреннем белом фоне.

Предупреждающие знаки – равносторонний треугольник желтого цвета, обращенный вершиной вверх. Символические изображения выполнены черным цветом, а для радиационной опасности и опасном напряжении электротока – красным цветом. Знаки предупреждают об опасности взрыва, воздействия АХОВ, высокой температуры и т.д.

Предписывающие знаки – квадрат зеленого цвета с внутренним белым цветом. Символические изображенные им полусияющие надписи выполнены черным цветом, а на знаке пожарной безопасности – красным цветом.

Указательные знаки – прямоугольник синего цвета с белым квадратом, внутри которого символическое изображения им поясняющие надписи черного цвета.

 

4.3.2. К средствам предупреждения об опасности относятся также сигнальные

ограждения, звуковые и световые сигналы

 

Сигнальные ограждения выполняются в виде канатов, не рассчитанных на силовые нагрузки, прикрепляемого к стойкам, деревьям, столбам и т.д. с навешиванием знаков безопасности в виде правильных треугольников желтого цвета.

Звуковые и световые сигналы используются как средства немедленного уведомления о требуемой или оказываемой помощи в некоторых ситуациях.

В табл. 4.2. приведены международные сигналы, которые могут быть использованы как на территории России, так и за ее пределами.

 

Таблица 4.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.