Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при стенокардии






1) Предоставление больному полного покоя. Кроме того, необходимо успокоить больного и окружающих. Указать больному на обычные моменты, вызывающие приступ: переполнение желудка, холодный встречный ветер, курение табака, непомерные физические нагрузки и т.д.

2) Наиболее эффективным средством, приостанавливающим (купирующим) приступ стенокардии, является назначение быстродействующих сосудорасширяющих средств, в первую очередь нитроглицерина.

Так как всасывание нитроглицерина лучше всего происходит через слизистую оболочку рта, то рекомендуется дольше держать его во рту. Нитроглицерин назначается в таблетках или каплях (под язык, лизать пробочку, смоченную нитроглицерином при опрокидывании закрытого пузырька). Таблетку надо разжевать (она увлажняется слюной и всасывание происходит уже в полости рта).

Менее сильное, но у многих больных вполне удовлетворительное сосудорасширяющее действие на коронарные сосуды оказывает валидол. Преимуществом валидола является отсутствие побочного действия, связанного с расширением сосудов других органов и понижением артериального давления (например, головокружение, чувство прилива крови к голове), что может быть особенно выражено при пониженном артериальном давлении (гипотонии).

3) Расширение коронарных сосудов может быть вызвано также амилнитритом. Амилнитрит, легко испаряющийся, действует очень быстро – в течение нескольких секунд. Ампулу с амилнитритом следует разломить, капли нанести на вату или носовой платок и вдыхать.

Однако амилнитрит не рекомендуется больным с гипотонией - он значительно понижает артериальное давление.

4) Если боль не проходит от нитроглицерина, валидола или амилнитрита, то необходимо сделать инъекцию морфина вместе с атропином (0, 0005 г).

5) Очень полезны отвлекающие процедуры: горячие ванны для рук и ног (с добавлением горчичного порошка); горчичники на область сердца или грудины; иногда боль проходит от пузыря с теплой водой. Когда приступ выражается в чувстве жара, предпочтительны прохладные компрессы на соответствующую область.

6) При психогенной форме особо важное значение имеет успокоение больного авторитетным словом, нередко успокаивающим нервную систему, боязнь привычного повода к припадку. Целесообразно применение лекарственных средств, оказывающих успокоительное действие на центральную нервную систему (например, люминал, препараты валерианы и др.).

7) Большое значение в профилактике стенокардии имеет количество однократно принимаемой пищи, в особенности жидкости (не обременять желудок, вставать из-за стола слегка впроголодь, не пить за обедом чая, кофе, компота, минеральной воды и других напитков). Жареная пища и яйца устраняются.

При тяжелых упорных формах стенокардии применяются хирургические методы лечения, что требует доставки больных в лечебные учреждения.

Инфаркт миокарда (некроз миокарда) – это болезнь, которая возникает в результате полной или почти полной закупорки одной из коронарных артерий или крупных ее ветвей, вследствие чего прекращается доступ крови к миокарду (ишемия) и, как следствие, образуется участок сплошного омертвения ткани миокарда (некроз миокарда). (Инфаркт – участок органа или ткани, подвергшихся некрозу, вследствие внезапного нарушения его кровоснабжения).

В значительном большинстве случаев закупорка венечной артерии вызвана тромбами (сгустки крови) или постепенным сужением венечных артерий вследствие образования на их стенках дополнительных тканей. Чаще всего поражается левая венечная артерия сердца, которая снабжает кровью мышечные ткани стенки левого желудочка.

Основной признак инфаркта миокарда – загрудинная боль – напоминает боль при стенокардии. Однако при инфаркте миокарда боль отличается большей продолжительностью, чем при стенокардии, продолжаясь от нескольких часов до нескольких дней. Что касается интенсивности боли, то в большинстве случаев боль при инфаркте миокарда сильнее, чем при стенокардии.

В течении инфаркта миокарда выделяют пять периодов: прединфарктный (продромальный), острейший, острый, подострый и послеинфарктный.

Прединфарктный период наблюдается более чем у половины больных. Он характеризуется возникновением или значительным учащением и усилением приступов стенокардии, а также ухудшением общего состояния – появляется слабость, утомляемость, снижение настроения, тревога, плохой сон. Применение сосудорасширяющих средств не очень эффективно.

Острейший период – это период от возникновения ишемии миокарда до первых проявлений его некроза. Он длится от 30 мин до 2 ч.

Острейший период начинается загрудинной болью, которая достигает большой интенсивности и приобретает все черты стенокардии с распространением в левую руку, левую лопатку, левую сторону шеи, челюсти. От боли при стенокардии эта боль отличается только своей остротой, широкой иррадиацией и, главное, продолжительностью.

Многочасовая боль (в ряде случаев – более суток) свидетельствует о том, что некроз постепенно захватывает все новые и новые участки миокарда. В редких случаях боль сравнительно слабая и больной может не обратить на нее внимания. Чаще это бывает у больных в состоянии сильного психоэмоционального возбуждения и алкогольного опьянения.

В этом периоде больной испытывает резкую слабость, чувство нехватки воздуха, страх смерти, нередко – тошноту и рвоту. При осмотре больного определяются бледность кожи, а также симптомы интенсивной боли: страдальческое выражение лица, двигательное беспокойство или скованность, холодный липкий пот. Температура кистей рук и стоп снижается. Развивается сердечная недостаточность, о чем свидетельствуют ее ранние проявления - одышка – даже в покое и снижение артериального давления.

Резкое снижение артериального давления обычно связано с развитием кардиогенного шока. Возможен отек легких, о начале которого напоминают влажные хрипы (в начале менее, а затем все более крупного калибра).

Острый период следует за острейшим и продолжается около 2 суток – до окончательного ограничения очага некроза. Иногда при развитии некроза продолжительность острого периода может составлять 10 и более дней.

Сердечная недостаточность и пониженное артериальное давление остаются и могут даже усиливаться, прогрессировать.

В первые часы этого периода острая боль исчезает. Нарушения ритма сердечных сокращений сохраняется. В этот период возникает лихорадка, при этом температура тела превышает 38, 50.

Лабораторные исследования крови свидетельствуют о нарушении ее состава.

Подострый период начинается от момента полного установления границ очага некроза и его перераспределения (ограничение очага некроза) и завершается замещением омертвевшей ткани миокрда нежной соединительной тканью. Он продолжается в течение 1 месяца.

Общее самочувствие больного, как правило, улучшается. Боль в покое исчезает. Артериальное давление постепенно повышается, хотя и не достигает исходной величины.

В течение первой недели обычно нормализуется температура тела. Более длительное сохранение повышенной температуры тела свидетельствует о продолжении течения заболевания или о рецидивах.

Приступы стенокардии могут отсутствовать; их исчезновение у больного, страдавшего стенокардией до инфаркта миокрада, свидетельствует о полной закупорке артерии, в которой до инфаркта периодически возникала ишемия миокарда.

Сохранение или появление приступов стенокардии в подостром периоде указывает либо на многососудистое поражение, что неблагоприятно из-за сохраняющейся опасности развития инфаркта.

Послеинфарктный период завершает течение инфаркта миокарда, поскольку в конце этого периода предполагается окончательное формирование в зоне инфаркта плотного рубца, а сердечная недостаточность может ликвидироваться.

Однако при обширных поражениях миокарда это не всегда возможно, и признаки сердечной недостаточности сохраняются или нарастают.

Обычно послеинфарктный период заканчивается через 6 месяцев с момента возникновения очага некроза.

Повторный инфаркт миокарда развивается примерно в 2/3 случаев на протяжении 3 лет после предыдущего. По клинической картине он обычно мало отличается от первичного, но чаще наблюдается безболевое начало, а течение осложняется острой сердечной или сердечно-сосудистой недостаточностью.

Кардиогенный шок – одно из наиболее грозных осложнений острейшего и острого периодов инфаркта миокарда, развивающегося в первые минуты или, реже, в первые часы заболевания.

Кардиогенному шоку обычно предшествует сильнейшая загрудинная боль, но иногда он служит первым или даже единственным клиническим проявлением развития инфаркта миокарда.

Принято выделять: рефлекторный шок, т.е. реакцию на чрезмерное болевое раздражение; истинный шок, т.е. кардиогенный шок, обусловленный нарушением сократительной функции пораженного миокарда; аритмогенный шок, связанный с аритмией сердца; ареактивный шок – тяжелейшее состояние с глубоким коллапсом и прекращением поступления мочи в мочевой пузырь (анурия), не поддающееся лечению.

Внешний вид больного очень характерен: заостренные черты лица; кожа бледная с сероватоцианотическим оттенком, холодная, покрытая липким потом. При продолжительном крадиогенном шоке кожа приобретает мраморный вид в связи с появлением на ней синюшных полос и пятен. Больной почти не реагирует на окружающее. Пульс нитевидный, частый. Артериальное давление резко снижено (ниже 80 мм рт. ст.). При ареактивном шоке артериальное давление часто не определяется, развивается стойкая анурия, чаще всего свидетельствующее о необратимости шока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.