Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земля - сфера обучения любви






Есть только одно место и время, где можно научиться любви-агате, и это только здесь и сейчас, только в условиях точно такого мира, каким является наш земной мир.

Как указывает в одной из своих недавних книг С.С. Ловетт, качества любви-агапе не могут развиться на небе. Это заявление может звучать несколько неожиданно, но, как он говорит: " Небеса - не для воспитания детей". Там невозможно развить в душе благочестие. Условия, необходимые для развития человеческой духовности, не могут быть найдены там.

На первый взгляд, может показаться, что небеса - самое подходящее место для развития благочестивого характера. На небесах нет страданий, скорбей, воплей (Отк. 21: 4). Нет там и врагов, которых надо бояться.

Но, как говорит Ловетт, если всего этого нет на небесах, то значит, там нет никаких напряжений и внутреннего трения. Нет испытаний и искушений. Нет притеснения и помех. Там царит совершеннейший покой и неомраченная радость. А раз так, то разве такая совершенная среда, такое окружение не представляют собой идеальные условия для развития в человеке небесного характера? Ответ на это только один: никоим образом.

Др. Ловетт ставит такой вопрос в своей книге: " Что происходит с детьми, когда с них снято всякое напряжение и ничто их не ограничивает? Что происходит с ними, когда они защищены от трудностей, забот и препятствий в жизни? Развива ются они в таком случае или застаиваются? "

Общеизвестно, что не так вырабатывается сила характера. Следовательно, небо - не для созревания детей Божиих.

Воспитание может быть дано им только здесь, в земном мире, куда Бог поместил нас. Изнеженный, избалованный ребенок ужасен. А избалованный святой - такого просто не может быть.

Значит ли это, что на небесах не будет роста? Не обязательно. Там искупленные будут жить в совершенно иных условиях (Отк. 21: 4-5).

В новом мире, возможно, будет существовать множество незнакомых нам стимулов роста, среди которых будут Богохваление и Богопоклонение. Небеса представляют собой как бы грандиозный гимн прославления Бога. Восхваляя бесконечно любимого Бога и поклоняясь Ему, человек упражняет самое высокое и Божественное, что только есть в человеческой природе. В этом упражнении все превосходные, неописуемые и Богоподобные качест ва приведены в действие и потому преумножены.

Этот процесс возрастания будет вечно развиваться в Небесной атмосфере - прославления и поклонения Богу. Там не нужен стимул земного страдания, напряжения и боли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.