Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальное количество показателей






Период окупаемости определяется как ожидаемое число лет, необходи­мое для полного возмещения инвестиционных затрат. Период окупаемости

 

Tок = Число лет, предшествующих году окупаемости + (Невозмещенная стоимость на начало года окупаемости / Приток наличности в течение года окупаемости)

 

Пример (условный). Рассмотрим методику расчета периода окупаемос­ти. Инвестиционный проект требует вложения 1000 ден. ед., про­гнозируемый поток доходов составит: в первый год — 200; во второй год — 500, в третий год — 600, в четвертый год — 800, в пятый год — 900. Ставка дисконта — 15%.

Расчеты простого (статического) метода свидетельствуют о том, что проект окупится через два с половиной года. Однако этот срок не учиты­вает требуемую норму дохода на инвестиции в конкретной сфере. Более объективные результаты дает методика, основанная на временной оценке денежного потока.

Для определения срока окупаемости необходимо:

1) рассчитать дисконтированный денежный поток доходов по проекту,
исходя из ставки дисконта и периода возникновения доходов;

2) вычислить накопленный дисконтированный денежный поток как
алгебраическую сумму затрат и потока доходов по проекту. Накопленный
дисконтированный денежный поток рассчитывается до получения первой
положительной величины;

3) найти срок окупаемости по формуле.

Рассчитаем срок окупаемости проекта по данным таблица 1.

Таблица 1 - Процесс возмещения первоначальных инвестиций (ден. ед.)

Поток   Период
           
Денежный, из бизнес-плана Дисконтированный денежный Накопленный дискон­тированный денежный   (1000)   (1000)   - 1000       -826       -448       -54       + 404    

Получим:

Tок = 3 + 54/458 = 3, 1 года

 

Период, реально необходимый для возмещения инвестированной сум­мы, с учетом фактора времени, на 0, 6 года больше срока, определенного простым методом.

Данный показатель определяет срок, в течение которого инвестиции будут «заморожены», так как реальный доход от инвестиционного проек­та начнет поступать только по истечении периода окупаемости. При отбо­ре вариантов предпочтение отдается проектам с наименьшим сроком оку­паемости.

Чистая текущая стоимость доходов (ЧТСД) NPV:

1) определить текущую стоимость каждой суммы потока доходов, ис­ходя из ставки дисконтирования периода возникновения доходов;

2) суммировать приведенные доходы по проекту;

3) сравнить суммарные приведенные доходы с величиной затрат по проекту и рассчитать чистую текущую стоимость доходов:

NPV=ЧТСД = ПД - ПР,

где ПД — суммарные приведенные доходы;

ПР — приведенные затраты по проекту.

Проекты, имеющие отрицательную величину ЧТСД, инвестор откло­няет. При рассмотрении нескольких вариантов предпочтение отдается про­екту с максимальной величиной данного показателя.

Рассчитываем показатель ЧТСД по анализируемому проекту с учетом данных таблице 2.

Положительная величина ЧТСД показывает, насколько возрастет сто­имость активов инвестора от реализации данного проекта. Поэтому пред­почтение отдается проекту с наибольшей величиной чистой текущей сто­имости доходов. Показатель ЧТСД относится к категории абсолютных, что позволяет суммировать результаты по отобранным проектам для оп­ределения ЧТСД по инвестиционному портфелю в целом.

Таблица 2 - Расчет суммарного дисконтирования дохода (ден. ед.)

Поток Период
           
Денежный, из бизнес-плана (1000)          
Дисконтированный денежный (1000)          
Суммарный приведенный поток доходов (174 + 378 + 394 + 458 + 447) = 1851
ЧТСД 1851-1000 = + 851

 

Рассмотрим влияние ставки дисконтирования на доходность проекта (таблица 3).

Таблица 3 - Изменение ЧТСД в зависимости от роста ставки дисконта

Ставка дисконта, %          
Чистая текущая стои­мость доходов, ден. ед. + 1526 + 851 + 410 + 108 -106

 

Увеличение ставки дисконта снижает величину реального прироста активов. Следовательно, один и тот же проект в разных условиях, оценен­ный ставкой дисконта, даст различные результаты и из прибыльного мо­жет превратиться в убыточный.

 


СТАНДАРТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОКАЗАТЕЛЕЙ Суть всех методов оценки базируется на следующей простой схеме: Исходные инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток CF1, CF2,..., CFn. Инвестиции признаются эффективными, если этот поток достаточен для
  • возврата исходной суммы капитальных вложений и
  • обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал.
Наиболее распространены следующие показатели эффективности капитальных вложений:
  • дисконтированный срок окупаемости (DPB).
  • чистое современное значение инвестиционного проекта (NPV),
  • внутренняя норма прибыльности (доходности, рентабельности) (IRR),
Данные показатели равно как и соответствующие им методы, используются в двух вариантах:
  • для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делается вывод о том принять проект или отклонить,
  • для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (сравнительная эффективность), когда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.
Метод дисконтированного периода окупаемости Рассмотрим этот метод на конкретном примере анализа двух взаимоисключающих друг друга проектов. Пример 1. Пусть оба проекта предполагают одинаковый объем инвестиций $1, 000 и рассчитаны на четыре года. Проект А генерирует следующие денежные потоки: по годам 500, 400, 300, 100, а проект В - 100, 300, 400, 600. Стоимость капитала проекта оценена на уровне 10%. Расчет дисконтированного срока осуществляется с помощью следующих таблиц. Проект А
Год          
Чистый денежный поток (ЧДП) -1, 000        
Дисконтированный ЧДП -1, 000        
Накопленный дисконтированный ЧДП -1, 000 -545 -214    

Во третьей строке таблицы помещены дисконтированные значения денежных доходов предприятия в следствии реализации инвестиционного проекта. В данном случае уместно рассмотреть следующую интерпретацию дисконтирования: приведение денежной суммы к настоящему моменту времени соответствует выделению из этой суммы той ее части, которая соответствует доходу инвестора, который предоставляется ему за то, что он предоставил свой капитал. Таким образом, оставшаяся часть денежного потока призвана покрыть исходный объем инвестиции. В четвертой строке таблицы содержатся значения непокрытой части исходной инвестиции. С течением времени величина непокрытой части уменьшается. Так, к концу второго года непокрытыми остаются только $214, и поскольку дисконтированной значение денежного потока в третьем году составляет $225, становится ясным, что период покрытия инвестиции составляет два полных года и какую-то часть года. Более конкретно для проекта получим:

. Аналогично для второго проекта расчетная таблица и расчет дисконтированного периода окупаемости имеют следующий вид.


Проект В.

Год          
Чистый денежный поток (ЧДП) -1, 000        
Дисконтированный ЧДП -1, 000        
Накопленный дисконтированный ЧДП -1, 000 -909 -661 -360  

.

На основе результатов расчетов делается вывод о том, что проект А лучше, поскольку он имеет меньший дисконтированный период окупаемости.

Существенным недостатком метода дисконтированного периода окупаемости является то, что он учитывает только начальные денежные потоки, именно те потоки, которые укладываются в период окупаемости. Все последующие денежные потоки не принимаются во внимание в расчетной схеме. Так, если бы в рамках второго проекта в последний год поток составил, например $1000, то результат расчета дисконтированного периода окупаемости не изменился бы, хотя совершенно очевидно, что проект станет в этом случае гораздо более привлекательным.

Метод чистого современного значения (NPV - метод)

Этот метод основан на использовании понятия чистого современного значения (Net Present Value)

,

где CFi - чистый денежный поток,
r - стоимость капитала, привлеченного для инвестиционного проекта.

Термин “чистое” имеет следующий смысл: каждая сумма денег определяется как алгебраическая сумма входных (положительных) и выходных (отрицательных) потоков. Например, если во второй год реализации инвестиционного проекта объем капитальных вложений составляет $15, 000, а денежный доход в тот же год - $12, 000, то чистая сумма денежных средств во второй год составляет ($3, 000).

В соответствии ссущностью метода современное значение всех входных денежных потоков сравнивается с современным значением выходных потоков, обусловленных капитальными вложениями для реализации проекта. Разница между первым и вторым есть чистое современное значение, величина которого определяет правило принятия решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.