Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация современных теодолитов.






Существующие типы теодолитов различаются по точности, виду отсчетных устройств, конструкции системы вертикальных осей гори­зонтального круга и назначению.

В зависимости от точности измерения горизонтальных углов тео­долиты могут быть разделены на три типа.

1. Высокоточные Т05 и Т1, предназначенные для измерения углов в триангуляции и полигонометрии 1-го и 2-го классов.

2. Точные Т2 — для измерения углов в триангуляции и полигономет­рии 3-го и 4-го классов; Т5 — для измерения углов в триангуляционных сетях и полигонометрии 1-го и 2-го разрядов.

3. Технические Т15, ТЗО и Т60 — для измерения углов в теодолитных и тахеометрических ходах и съемочных сетях, а также для выполнения разбивочных работ на местности.

В условных обозначениях теодолитов цифра означает среднюю квад-ратическую погрешность измерения горизонтального угла одним прие­мом в секундах; для теодолита Т5 тв=5", для ТЗО тв= 30" и т. д.

По виду отсчетных устройств различают верньерные и оптические теодолиты. Отсчетные устройства в виде верньеров использовались в теодолитах с металлическими кругами (ТТ-50, Т-5 и др.). Теодолиты со стеклянными угломерными кругами и оптическими отсчетными уст­ройствами называются оптическими; в них с помощью оптической системы изображения горизонтального и вертикального кругов пере­даются в поле зрения специального микроскопа.

В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются только оптические теодолиты. Выпуск теодолитов с металлическими кругами и верньерами прекращен. В последние годы взамен теодолитов серии Т налажен выпуск более совершенных теодолитов унифицированных серий 2Т, ЗТ и 4Т (например: 2Т2, ЗТ2, 2Т5, ЗТ5, 2Т15, 4Т15, 2Т30, 4Т30 и др.).

По конструкции системы вертикальных осей горизонтального кру­га теодолиты подразделяются на неповторительные и повторительные.

У неповторительных теодолитов лимбы имеют только закрепитель­ные винты либо приспособления для поворота и закрепления его в различных положениях. Повторительные теодолиты имеют специаль­ную повторительную систему осей лимба и алидады, позволяющую лимбу совместно с алидадой вращаться вокруг своей оси. Такой теодо­лит позволяет поочередным вращением алидады несколько раз откла­дывать (повторять) на лимбе величину измеряемого горизонтального угла, что повышает точность измерений.

По назначению различают следующие типы теодолитов.

1. Геодезические (собственно теодолиты) — предназначены для из­мерения горизонтальных и вертикальных углов.

2. Тахеометры — предназначены для измерения горизонтальных и вертикальных углов и определения расстояний с помощью нитяного дальномера или оптическими дальномерными насадками, что позволяет выполнять с их помощью тахеометрическую съемку. Все технические теодолиты (Т15, ТЗО и др.) являются тахеометрами.

3. Теодолиты специального назначения: астрономические теодоли­ты (АУ2|7101\ АУ2'72") — предназначены для определения широты, дол­готы и азимутов на основе астрономических наблюдений; маркшейдер­ские теодолиты (Т15М, ТЗОМ, 2Т30М) для измерений в подземных горных выработках; специализированные теодолиты — гиротеодоли-ты, фототеодолиты, лазерные теодолиты, кодовые теодолиты и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.