Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трициклическиеантидепрессанты.






Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, пипофезин, имипрамин и др.) широко применяют в психиатрической практике. Часто являются причи­нами острых отравлений. Препараты этой группы в больших дозах оказывают возбуждающее действие на головной мозг, так что могут возникать эпилепти­формные судороги. На периферическую нервную систему они оказывают, с одной стороны, подчеркну­то адренергическое действие, увеличивая выделение адреналина и дофамина, с другой стороны — антихо­линергическое действие, в связи с чем у пострадавших наблюдаются явления, сходные с таковыми при отрав­лениях холинергическими препаратами.

Кроме того, их токсический эффект распростра­няется и на сердечную мышцу, вызывая блокады (атриовентрикулярные, внутрижелудочковые), фиб­рилляцию желудочков и остановку сердца. Летальная доза — более 1 г амитриптилина. Обезвреживание яда происходит в основном в печени, только около 15% выделяется почками.

Клиника. Даже после приема терапевтических доз можно наблюдать такие токсические проявления, как тахикардия, тремор, бессонница, галлюцинации. Для легких отравлений характерен парасимпатолитичес­кий синдром, напоминающий атропиновый: сухость во рту, общая вазодилатация с покраснением кожи, тахикардия, мидриаз, атаксия, ступор. При тяжелых отравлениях быстро нарастают явления поражения ЦНС: галлюцинации, делирий и эпилептиформные судороги.

Для тяжелых осложнений характерны также вы­сокая температура тела и нарушения сердечной деятельности, проявляющиеся тахикардией, внутриже­лудочковой блокадой, которая часто переходит в ат­риовентрикулярную блокаду с экстрасистолией, вплоть до фибрилляции желудочков. Внутрижелудоч­ковые блокады с удлинением QRS очень характерны, практически специфичны для этих отравлений.

Лечение. Промывание желудка, вазелиновое мас­ло — 1 мл/кг массы тела, энтеросорбция, симптома­тическая терапия, форсированный диурез. Натрия гидрокарбонат 3–4%. Гемосорбция.

В качестве специфической терапии этим больным показано введение обратимых ингибиторов холинэс­теразы (физостигмин, аминостигмин, галантамин), способствующих блокированию холинэстеразы с освобождением большого количества ацетилхолина, нейтрализующего патологические эффекты отравле­ний. Неостигмина бромид не рекомендуется, так как последний практически не проникает через гемато­энцефалический барьер.

Аминостигмин вводят по 1–2 мл 0, 1% раствора внутримышечно каждые 30–40 мин до общей дозы не более 6 мл.

Физостигмин — начальная доза 0, 01 мг/кг массы тела, затем эту дозу повторяют каждые 1–2 ч до дости­жения эффекта.

Галантамин — начальная доза 0, 1 мг/кг массы тела больного подкожно, затем дозу каждые 1–2 ч повторяют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.