Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уксуснаякислота.






Бесцветная жидкость с резким специфическим запахом. Широко используется в промышленности, в быту в виде уксуса (5–9% уксусная кислота) и уксус­ной эссенции (80% уксусная кислота).

Токсические дозы. Токсичность зависит от концен­трации. Смертельная доза — примерно с 20 мл.

Местноповреждающее действие по пути следования кислоты — слизистая оболочка рта, глотки, пищевода, желудка, кишок, гортани, трахеи, бронхов и нижележа­щих отделов дыхательных путей вплоть до альвеол. При воздействии на кожу — повреждение контактировавше­го с кислотой участка. При этом развивается химический ожог тканей с формированием коагуляционного некро­за различной протяженности и глубины, что приводит к большим потерям жидкости, а зачастую и крови из поврежденных сосудов, к развитию абсолютного гипо­волемического или геморрагического шока.

Резорбтивное действие обусловлено всасыванием уксусной кислоты и развитием метаболического аци­доза; повреждением эритроцитов с их последующим гемолизом и развитием острого гемоглобинурийного нефроза. В связи с развитием нарушений микроцир­куляции, обусловленных шоком и гемолизом, возни­кают поражения печени, токсическая коагулопатия, усугубляется поражение почек.

Клиника. С момента контакта тканей с кислотой развивается картина химического ожога слизистых оболочек пищеварительного тракта, глаз, кожных покровов. Так, при приеме внутрь от больного исходит специфический запах, может быть ожог губ и кожи вокруг рта, слизистой оболочки ротовой полости. Характерна боль в ротоглотке, по ходу пищевода за грудиной, в эпигастрии или по всему животу, боль усиливается при глотании, иногда оно невозможно. Боль обычно сопровождается тошнотой и рвотой. Рвотные массы иногда содержат кровь от незначи­тельных количеств до обильной рвоты сгустками и свежей кровью. Позже присоединяется мелена.

Пальпация органов брюшной полости может выявить изменения, начиная от незначительной бо­лезненности в эпигастрии и заканчивая разлитой болезненностью по всему животу, напряжение передней брюшной стенки, симптомы раздражения брю­шины, увеличение печени. Аускультативная картина может меняться от усиления перистальтических шу­мов до полного их отсутствия.

При наличии ожога верхних дыхательных путей отмечают боль в грудной клетке, кашель, затруднение дыхания, стридорозное дыхание. В дальнейшем раз­виваются гнойные трахеобронхиты, пульмониты.

Поражение почек (гемоглобинурийный нефроз) проявляется болью в пояснице, усиливающейся при поколачивании поясничной области, изменением цвета мочи: темно-коричневая, грязно-бурая, черная. Начало изменения цвета мочи сопровождается умень­шением ее количества, вплоть до полного прекраще­ния мочеотделения.

Экзотоксический шок носит характер гиповолеми­ческого в комбинации с глубоким метаболическим ацидозом. Кожные покровы бледные либо желтушные, холодные. Начальное возбуждение сменяется разви­тием угнетения сознания, вплоть до глубокой комы. Характерна тахикардия. Повышение артериального давления, имеющее место на начальных этапах инток­сикации, сменяется его прогрессивным снижением.

Диагностика основывается на анамнезе, характер­ной клинической картине в сочетании с запахом ук­суса от больного или от промывных вод желудка. Лабораторно определяется уровень метаболического ацидоза, свободный гемоглобин крови.

Лечение. Промывание желудка осуществляют только зондом в первые 6–8 ч для исключения повторного контакта поврежденных тканей с кислотой. Наличие кровотечения и угроза перфорации не явля­ются противопоказаниями для данной процедуры. Для промывания желудка используют воду небольшими порциями — по 300 мл. При сильном кровотечении желудочный зонд может быть постоянным и через него производят эвакуацию желудочного содержимого, введение гемостатиков и других веществ.

Параллельно осуществляют обезболивание пострадавшего. Используют наркотические и ненарко­тические анальгетики, их комбинации, а также ком­бинации со спазмолитиками (папаверин, дротаверин), холинолитиками (атропин, платифиллина гидротар­трат) и антигистаминными (дифенгидрамин). При хорошей переносимости новокаина внутривенно вводят глюкозо-новокаиновую смесь: 100–200 мл 0, 5% раствора новокаина на 5% растворе глюкозы.

Противоотечная и противовоспалительная тера­пия заключается во введении кортикостероидов — преднизолон 90–120 мг/сут в течение 3 сут с посте­пенным снижением дозы, при необходимости доза может быть увеличена (декомпенсированный шок, нарастание отека гортани). Для борьбы с гнойно-воспалительными осложнениями назначают антибиотики широкого спектра действия.

В случае нарушения проходимости верхних дыха­тельных путей производят санацию ротоглотки, при нарастании отека гортани — противоотечную тера­пию, а при ее неэффективности — интубацию трахеи или трахеостомию.

Останавливают кровотечение из желудка с помо­щью местного охлаждения желудка водой и введением 100–200 мл 5% раствора аминокапроновой кислоты или на эпигастральную область кладут пузырь с охлаж­денной водой. Внутривенно вводят этамзилат по 2–4 мл 2–3 раза в сутки, препараты кальция, кровь и ее ком­поненты. При явлениях гиперкоагуляции и отсутствии кровотечения используют гепарин натрий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.