Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикология – это область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда.






Министерство здравоохранения Украины

Одесский государственный медицинский университет

Кафедра анестезиологии, интенсивной терапии с последипломной подготовкой

ЛЕКЦИЯ

Тема: «Неотложная помощь при острых отравлениях»

Лекцию составил:

к.мед.н., доцент Буднюк А.А.

Одесса 2009

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние десятилетия неотложные состо­яния при острых отравлениях являются доста­точно распространенным клиническим явлени­ем. По данным Киевского центра лечения острых отравлений в 60% случаев острых отравлений отмечали развитие неотложных состояний раз­личного характера. К ним относят токсическую кому, острую дыхательную недостаточность, экзотоксический шок, острую сердечно-сосудис­тую недостаточность, острую печеночную и по­чечную недостаточность.

Токсикология – это область медицины, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда.

Отравление – патологическое состояние, развивающееся вследствие взаимодействия жи­вого организма и яда.

Выделяют две стадии острого отравления:

1. Токсикогенная (специфическая) - воз­действие токсического вещества на организм.

2. Соматогенная (неспецифическая) - ответ­ная реакция организма на воздействие токсичес­кого вещества.

В патогенезе отравлений выделяют 5 основных факторов:

  1. Концентрационный фактор, т. е. концентрация молекул токсичного вещества в биологических средах организма (мкг/мл), который является ведущим, поскольку коррелирует с появлением клинических симптомов.
  2. Временной фактор, определяет время пребывания токсической дозы яда в организме, скорость его поступления и выведения. Определение динамики концентрационного и временного факторов, позволяет различать токсикогенную и соматогенную фазы отравления, а также период резорбции и элиминации яда в токсикогенной фазе.
  3. Пространственный фактор определяет пути поступления, выведения и пространство распределения яда, которое во многом связано с кровоснабжением органов и тканей. Небольшое количество яда в единицу времени поступает обычно в легкие, почки, печень, сердце и мозг - это так называемое динамическое распределение. Кроме того, наблюдается статистическое распределение яда, связанное со степенью его адсорбции и чувствительности к рецептору токсичности. Характер взаимодействия токсичного вещества с организмом зависит также от многих дополнительных факторов, относящихся как к самому яду, так и к пострадавшему организму, вторые зависят от конкретно сложившейся " токсической ситуации", например, от различных путей поступления яда в организм, совместного действия с другими ядами и пр.
  4. Возрастной фактор отражает степень чувствительности организма к яду в различных возрастных периодах жизни человека, которая значительно изменяется от детского возраста до глубокой старости, когда резистентность к токсическому действию снижается в 10 и более раз.
  5. Лечебный фактор определяет реакцию организма на проводимую детоксикационную терапию, которая позволяет в несколько раз повысить концентрационные пороги развития ведущих симптомов интоксикации и значительно сократить период токсикогенной фазы.

Летальный синтез – метаболический процесс в результате которого нетоксичное или малотоксичное вещество превращается в соединение более токсичное, чем исходное (метанол формальдегид и муравьиная кислота).

 

Особенность оказания неотложной медицин­ской помощи при острых отравлениях заключа­ется в сочетанном и одновременном проведении трех основных видов лечебных мероприятий - ускоренного выведения токсических веществ, применения специфической (антидотной) тера­пии и симптоматической терапии, направленной на защиту функций тех органов и систем орга­низма, которые преимущественно поражаются данным веществом в связи с «избирательной токсичностью».

Детоксикация - процесс прекращения или снижения действия токсического вещества и вы­ведения его из организма.

Методы детоксикации по принципу действия делят на усиление естес­твенных процессов детоксикации организма, антидотную детоксикацию и искусственную детоксикацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.