Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровый перенос






ПЗС этого типа состоит из двух секций: светочувствительной и накопления. В режиме чересстрочной развертки заряды из ячеек светочувствительной секции сбрасываются в секцию накопления в интервале полевого гасящего импульса, а в режиме прогрессивной развертки — в интервале кадрового импульса (каждого четного полевого импульса). На время сброса зарядов светочувствительная секция должна быть изолирована от света. Изоляция обеспечивается двухлопастным обтюратором, который работает в ведомом режиме. Ячейки секции накопления покрыты алюминиевой фольгой. Информация с ПЗС выводится через считывающий терминал.

Достоинства: высокая чувствительность, тк секция накопления целиком открыта для света.

Недостатоки: большие размеры и наличие смаза от ярких деталей, тк во время сброса накопление заряда не прекращается.


8. Фотоэффект, ФЭП, ПЗС со строчным переносом.

Фотоэффе́ кт — это испускание электронов веществом под действием света (или любого электромагнитного излучения). Выделяют внешний и внутренний фотоэффект.

Внешним фотоэффектом (фотоэлектронной эмиссией) называется испускание электронов веществом под действием электромагнитных излучений. Электроны, вылетающие из вещества при внешнем фотоэффекте, называются фотоэлектронами, а электрический ток, образуемый ими при упорядоченном движении во внешнем электрическом поле, называется фототоком.

Законы внешнего фотоэффекта:

1й закон фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за единицу времени на данной частоте, прямо пропорционально интенсивности света.

2й закон фотоэффекта, максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3й закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота света ν 0 (или максимальная длина волны λ 0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если ν < ν 0, то фотоэффект уже не происходит.

Теоретическое объяснение этих законов было дано в 1905 году Эйнштейном. Согласно ему, электромагнитное излучение представляет собой поток отдельных квантов (фотонов) с энергией hν каждый, где h — постоянная Планка. При фотоэффекте часть падающего электромагнитного излучения от поверхности металла отражается, а часть проникает внутрь поверхностного слоя металла и там поглощается. Поглотив фотон, электрон получает от него энергию и, совершая работу выхода, покидает металл: h ν = Aout + We, где We — максимальная кинетическая энергия, которую может иметь электрон при вылете из металла.

формула Эйнштейна для фотоэффекта:

Внутренним фотоэффектом называется перераспределение электронов по энергетическим состояниям в твердых и жидких полупроводниках и диэлектриках, происходящее под действием излучений. Он проявляется в изменении концентрации носителей зарядов в среде и приводит к возникновению фотопроводимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.