Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19






1. Режимы работы газовых и газоконденсатных пластов.

 

2. Конструкция газовых скважин. Конструкция забоя скважин.

Конструкция скважины. Подземное оборудование состоит из: направления; кондуктора; эксплуатационной колонны; фонтанной трубы (НКТ- насосно-компрессорная труба; фильтра; цементного башмака; клапаны – циркулирующего, ингибиторного и аварийного глушения. Наземное из колонной головки, трубной головки, коренной и надкоренной задвижки, рабочей и конторльной задвижек расположенный на струнах фонтанной ёлки, буферной задвижки и манометра.

Конструкция забоя скважин.

- Скважина с открытым забоем (совершенный по степени и характеру вскрытия).

Забой находиться в открытом состоянии, а пласт вскрыт на всю глубину.

- Несовершенные по характеру вскрытия.

Забой остаётся открытым. Вскрытие пласта произошло не на всю длину.

 

- Несовершенный по характеру вскрытия.

Пласт вскрыт на всю его глубину, а поступление УВ в скважину осуществляется через перфорационное отверстие.

 

3. Назначение и устройство пружинных манометров. Средства и методы их проверки, периодичность калибровки.

 

4. Виды и применение СИЗОД.

Противогазы ПША-1 и ПША-2.

Шланговые противогазы состоят из: лицевой части с двумя последовательно гофрированными трубками, которые прикреплены к воздуховодящемму формированному шлангу 10-20м; аэрозольного фильтра; предохранительному поясу, состоящему из мешка и ремня. На левой лямке через угольник закрепляется гофрированная трубка, а на ремне с помощью скобы и гайки воздуховодящий шланг, сигнально-спасательная верёвка соответственной длины привязывается к лямкам пояса со стороны спины. На ПША-2 имеются воздуходувки для принудительной подачи воздуха.

Во время работы запрещается входить в загазованное помещение, где имеется возможность запутать шланг. Войдя в зону загрязнения следует сделать несколько глубоких вздохов и если появится запах покинуть комнату.

Противогазы ПДУ-3 (портативное дыхательное устройство), предназначен для экстренной защиты органов дыхания и зрения людей в атмосфере непригодной для дыхания. Время работы: при средней физической нагрузке или эвакуации 20мин., при нахождении в покое 70мин.

Приведение в рабочее положение: вскрыть стяжную ленту; извлечь части ПДУ-3; надеть маску и зафиксировать; привести в действие повернув рычаг на 180 градусов; одеть; выдохнуть; убедиться в срабатывании пускового брикета.

СПИ-20 (самоспасатель изолирующий). Предназначено для защиты органов дыхания и зрения при пожаре и эвакуации. Время работы в движении 20мин., в покое 40мин.

Действие в аварийной ситуации: открыть футляр (крышку на себя и вниз); разорвать пакет; Вынуть рабочую часть СПИ; расправить колпак; одеть; потянуть вперёд ремень с кольцом и отрегулировать; нажать несколько раз большим пальцем на металлический колпачок пусковой ампулы.

ИП-4М (противогаз изолирующий). При экстренных ситуациях необходимо соблюдать меры безопасности: число лиц, одновременно работающих в противогазе ИП должно быть не меньше 2-х и с ними должна поддерживаться связь; в задымлённых помещениях и ёмкостях работающий должен быть обвязан тросом, другой конец которого должен находиться у специально назначенного дежурного вне ёмкости.

Порядок работы в ИП-4М. При положении Наготове: развязать мешок для хранения противогаза; извлечь; надеть через левое плечо (сумка должна быть на левом боку); закрепить противогаз на боку с помощью ремня. Положение Боевое: подвинуть противогаз вперёд; открыть крышку сумки; вынуть пробку из патрубки лицевой части.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.