Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и образная система сборника «Цветы зла».






Ш.Бодлер «Цветы зла».

Главное настроение – пессимизм. В 1857 году опубликован сборник «Цветы зла». Был признан непристойным, оскорбляющим мораль; стали предметом судебного разбирательству. Поэт был подвержен штрафу. Но 6 стихов были не запрещены:

- «метаморфозы вампира»

- «Лезбос»

- «Лета»

- «Проклятая женщина»

В 1861 году выходит второе прижизненное издание «Цветов Зла», дополненное тридцатью пятью новыми стихотворениями; в нем впервые выделяется раздел под названием «Парижские картины».

В окончательной редакции сборник состоит из шести циклов «Сплин и идеал», «Парижские картины», «Вино», «Цветы Зла» «Бунт», «Смерть». В композиции сборника отражается общее направление мысли поэта, которая развивается концентрически, постоянно тяготея к идее, заданной в названии и акцентированной во «Вступлении» к книге.

Смысл название сборника вызывает много вопросов. Поэт высказывался на этот счет не слишком внятно. Когда в 1857 году «Цветы зла» были объявлены аморальной книгой и организован суд над ней, поэт писал, что в целом его стихи преисполнены «отвращением ко злу», но позже в набросках для предисловий ко второму и третьему изданиям подчеркивал, что его увлекала возможность «извлечь красоту из зла». Эти противоречивые высказывания не позволяют легко обнаружить истину. По-видимому, в первом случае Бодлер стремился защититься от пристрастных судей, а во втором – отдавал дань склонности к эпатажу, характерному для друзей его юности, «малых романтиков», среди которых поэт особенно выделял Готье.

Сам бодлер не называет себя символистом, символизм появляется во франции позже. «Цветы зла» - символичное название, обозначает, что 1.даже в мире тотального зла есть добро, которое прорастает как цветы сквозь асфальт, 2. Зло – та категория, которая движет миром, ведет к прогрессу, активно – только в столкновении со злом добро из пассивного становится активным, его можно увидеть, «цветы зла» - красота зла.

Все в мире двойственно: добро и зло, бог и дьявол, уродство и красота, физическая страсть и духовная любовь, смерть и искусство. Принцип контраста. Композиция сборника многочастна, у каждой части есть название. Есть посвящение, вступление. На него большое влияние оказал опиум. Вышел из «парнасской школы», которая оказала влияние – правильная структура, точные слова, жесткий академический стиль, выстроенный текст, рационализм, но писал сердцем.

Замысел: в основе лежит аллюзия на Данте. Бодлер предполагал дать новое описание современного ада – «лимбы» (круги ада). Сборник замышляется как рассказ о странствиях души поэта I. Сплин и по кругам современного ада.

ОСНОВНЫЕ ЦИКЛЫ: Вступление идеал (тема творчества и любви как способов преодоления тоски + III. Вино II. Парижские картины (тема больного города) наказание) V. IV. Цветы зла (порок) (опьянение как способ бегства и наказание) VI. Смерть (последний лимб). Мятеж (тема бунта, мятежа, богоборчества) Представлены = способы преодоления тоски + этапы жизненного путешествия человека. Лимбы (круги ада, по которым странствует человек) + варианты бытия (варианты осуществления человека) в период упадка.

стихотворение «Падаль» посвящено любимой женщине, он был от нее зависим в следствии своих комплексов. Стих строится как обращение. Контрасты – жизнь и смерть: падаль - всеобщий упадок, но одновременно мировой божественный хаос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.