Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б-44 Столбчатые ж.б фундаменты.






Колонны с несущей (жесткой) арматурой применяют тогда, когда нагрузка от собственной массы конструкций не превышает 1]1 полной нагрузки; перерасход стали в этом случае незначителен и вполне окупается за счет экономии на устройство лесов. Наиболее распространенные типы сечений колонн с несущей арматурой даны на рис. VI.3. Количество несущей арматуры определяют расчетом на нагрузки, возникающие в процессе возведения конструкции, и принимают по возможности наименьшим, причем не более ^ = 15%. В противном случае возникает опасность отслоения бетона, и его роль сводится только к защитной оболочке, не способной работать на сжатие. Защитный слой и расстояние между профилями принимают согласно. Продольную и поперечную арматуру устанавливают по общим правилам. Расчет прочности сечений. Колонны с косвенным армированием рассчитывают по обычным формулам, причем расчетную площадь сечения принимают равной площади Ря ядра бетонного сечения, т. е. по контуру сеток, колец или спиралей, а вместо Rnv принимают приведенную призменную прочность R? p: при армировании сварными поперечными сетками при армировании спиральной и кольцевой арматурой. Формулы применимы при (где — радиус инерции ядра бетонного сечения). Из формул следует, что приведенная призменная прочность для двух рассматриваемых видов косвенного армирования определяется различным образом. Дело в том, что при армировании элемента поперечными сварными сетками влияние относительной мощности косвенного армирования ас на коэффициент k [формулы прослеживается очень четко; для армирования спиралью и кольцами это явление изучено меньше и коэффициент эффективности косвенного армирования принят постоянным, равным.

 

Б-45.Определение кривизны железобетонных элементов на участках с трещинами в растянутой зоне. При эксплуатации в обычных железобетонных и предварительно напряженных элементах 2-й и 3-й категорий трещиностойкости, работающих на изгиб, внецентренное сжатие и растяжение, образуются трещины в растянутой зоне.

При появлении трещин частицы бетона, ранее находившиеся в контакте, раздвигаются на ширину трещин, сечения искривляются и деформации бетона по высоте сечения изменяются нелинейно.

 

Определение кривизны железобетонных элементов на участках без трещин в растянутой зоне. При эксплуатации предварительно напряженных изгибаемых^элемен-тов 1-й категории по трещиностойкости и в крайне редких случаях обычных железобетонных изгибаемых элементов со слабым армированием не допускается образование трещин в растянутой зоне бетона. В расчет вводят приведенное сечение с моментом инерции Jred. Учитывающий влияние кратковременной ползучести бетона и принимаемый для бетонов: тяжелого, мелкозернистого, легкого при плотном мелком заполнителе, а также ячеистого (для двухслойных предварительно напряженных конструкций из ячеистого и тяжелого бетонов) — 0, 85; легкого при пористом мелком заполнителе, поризованного — 0, 7; фи — коэффициент, учитывающий влияние длительной ползучести бетона на деформации элемента без трещин. Значение принимается численно равным сумме потерь предварительного напряжения арматуры от усадки и ползучести бетона для арматуры растянутой зоны, а а' — то же, для напрягаемой арматуры, если она есть на уровне крайнего сжатого волокна бетона. Для элементов без предварительного напряжения значения кривизн (1/г)3 и (1/г)*4 допускается принимать равным нулю. На участках, где образуются нормальные трещины в растянутой зоне, но при действии рассматриваемой нагрузки обеспечено их закрытие, значения кривизн (1Д)ь (1/г)а и (1/г)3, входящих в формулу (8.28), увеличиваются на 20 %.
 

45. (4.27). На участках, где в растянутой зоне образуются нормальные к продольной оси элемента трещины, кривизны изгибаемых и внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения должны определяться по формуле

. (69)

В формуле (69):

М - момент относительно оси, нормальной к плоскости действия момента и проходящей через центр тяжести площади сечения арматуры S, от всех внешних сил, расположенных по одну сторону от рассматриваемого сечения, и от усилия предварительного обжатия Р;

П р и м е ч а н и е. Для конструкций, подвергаемых усиленной карбонизации (животноводческие здания) при влажности окружающей среды выше 60 %, значения коэффициентов n и jb2 принимаются соответственно не более 0, 1 и не менее 3.

4.8 (4.28). Значение x вычисляется по формуле

x = , (70)

но принимается не более 1.

В формуле (70):

d = ; (71)

jf = ; (72)

l = jf ; (73)

es, tot - эксцентриситет силы Ntot относительно центра тяжести площади сечения арматуры S, соответствует заменяющему моменту М (п. 4.7) и определяется по формуле

es, tot = . (74)

Значение z вычисляется по формуле

z = ho . (75)

Для внецентренно сжатых элементов величина z должна приниматься не более 0, 97es, tot.

4.9 (4.29). Значение коэффициента ys для двухслойных предварительно напряженных элементов конструкций определяется по формуле

ys = 1, 25 - jls jm - , (76)

но принимается не более 1; при этом следует принимать величину

.

Для изгибаемых элементов, выполняемых без предварительного напряжения арматуры, последний член в правой части формулы (76) допускается принимать равным нулю.

В формуле (76):

jls - коэффициент, учитывающий влияние длительности действия нагрузки

es, tot - см. формулу (74);

jm = , (77)

но не более 1.

Здесь Wpl -, допускается принимать по формуле (58);

Мr и Мrp -, при этом за положительные принимаются моменты, вызывающие растяжение в арматуре.

Для однослойных конструкций из ячеистого бетона (без предварительного напряжения) значение ys вычисляется по формуле

ys = 0, 5 + jl . (78)

jl - коэффициент, принимаемый равным:

при непродолжительном действии нагрузки для арматуры:

периодического профиля - 0, 6;

гладкой - 0, 7;

при продолжительном действии нагрузки независимо от профиля арматуры - 0, 8.

Mser - момент, воспринимаемый сечением элемента из расчета по прочности при расчетных сопротивлениях арматуры и бетона для предельных состояний второй группы.

4.10 (4.30). Полная кривизна для участка с трещинами в растянутой зоне должна определяться по формуле

, (79)

где - кривизна от непродолжительного действия всей нагрузки, на которую производится расчет по деформациям согласно указаниям п. 1.20 СНиП 2.03.01-84;

- кривизна от непродолжительного действия постоянных и длительных нагрузок;

- кривизна от продолжительного действуя постоянных и длительных нагрузок;

- кривизна, обусловленная выгибом элемента вследствие усадки и ползучести бетона от усилия предварительного обжатия и определяемая по формуле (158) с учетом указаний п. 4.25 СНиП 2.03.01-84.

Кривизны , и определяются по формуле (69), при этом и вычисляют при значениях ys и n, отвечающих непродолжительному действию нагрузки, а - при значениях ys и n, отвечающих продолжительному действию нагрузки. Если значения и оказываются отрицательными, то они принимаются равными нулю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.