Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиральное косвенное армирование железобетонных элементов






Марка бетона для заполнения швов, передающих расчетные усилия, принимается в соответствии с указаниями п.

). Сетки косвенного армирования могут быть сварными из пересекающихся стержней или в виде гребенок В обоих случаях должна быть обеспечена совместная работа стержней сетки с бетоном.

Ребра в стенках балок целесообразно предусматривать лишь при больших сосредоточенных нагрузках или необходимости обеспечения устойчивости стенки.

Изделие должно быть проверено расчетом на условия работы при принятом способе и размещении мест захвата.

Поперечная арматура, устанавливаемая в плитах в зоне продавливания, должна иметь анкеровку по концам, выполняемую приваркой или охватом продольной арматуры. Расстояние между поперечными стержнями принимается не более 1/3 h и не более 200 мм, где h - толщина плиты. Ширина зоны постановки поперечной арматуры должна быть не менее 1, 5 h.

Размеры петель рекомендуется принимать из условий машинного производства. Рекомендуемые размеры петель с прямыми и отогнутыми ветвями, наиболее часто используемых в проектировании, приведены

Способы и места захвата следует назначать с учетом технологии изготовления и монтажа изделия, а также его конструктивных особенностей.

Для замоноличивания труднодоступных или трудно контролируемых мест стыка рекомендуется заполнение шва раствором или бетоном под давлением, а также применение расширяющегося цемента.

спирали и кольца в плане должны быть круглыми;

На концевых участках стыкуемых внецентренно-сжатых элементов (например, концы сборных колонн) должна устанавливаться косвенная арматура в соответствии с указаниями.

Стержни с отгибами рекомендуется располагать на расстоянии не менее 2 d от боковых граней элемента, где d - диаметр отгибаемого стержня. Отгибать стержни, расположенные непосредственно у боковых граней элементов, не рекомендуется.

При проектировании стыков элементов сборных конструкций должны предусматриваться такие соединения закладных деталей, при которых не происходило бы разгибания их частей, а также выколов бетона.

Для косвенного армирование следует применять арматурную сталь классов А-I, А-II, А-III, В-I и Вр-I диаметром не более 14 мм, преимущественно 5 - 10 мм.

Расстояния между поперечными стержнями, расположенными у граней, нормальных к плоскости изгиба, должны составлять не более ширины сечения элемента b; у граней, сжатых от изгиба, при M к ≤ 0, 2 M допускается увеличивать расстояния между поперечными стержнями

5.78(5.50). Отверстия значительных размеров в железобетонных плитах, панелях и т.п. должны окаймляться дополнительной арматурой сечением не меньше сечения рабочей арматуры (того же направления), которая требуется по расчету плиты как сплошной. Дополнительная арматура должна быть заведена за края отверстия на длину не менее длины перепуска l н,

Коэффициент насыщения косвенной арматурой μ ск принимается на менее 0, 0125.

Рис. 120. Косвенное армирование в виде пакета поперечных сварных сеток

а - схема строповки блоков; б - образование строповочных отверстий в колонне путем закладки стальных трубок; в - пример сочетания двух строповочных устройств в одном изделии; 1 - положение грузового стропа; 2 - вырез для захвата; 3 - отверстие для захвата при монтаже; 4 - закладная трубка; 5 - петля для захвата при извлечении из формы

5.94. Жесткие стыки сборных колонн рекомендуется выполнять путем ванной сварки выпусков продольной арматуры, расположенных в специальных подрезках, с последующим замоноличиванием этих подрезок.

Размеры, мм

а) сваркой стальных закладных деталей;

б) шаг сеток (расстояние между сетками в осях стержней одного направления) следует принимать не менее 60 мм, не более 1/3 меньшей стороны сечения элемента и не более 150 мм;

Захват изделий рекомендуется предусматривать по возможности без применения устройств, требующих расхода стали, путем образования углублений, пазов, отверстий, а также использования очертания изделия Возможно сочетание двух видов устройств для захвата, предназначенных для различных этапов перемещения изделия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.