Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По составлению и анализу годовой бухгалтерской отчетности






(на примере условной коммерческой организации)

 

В этом разделе представлена сквозная задача по составлению и анализу годовой бухгалтерской отчетности для закрепления вышеизложенного материала. Решение задачи предполагает регистрацию хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, их группировку, обобщение, составление и взаимоувязку основных форм годовой бухгалтерской отчетности организаций, а также анализ бухгалтерской отчетности. Для упрощения некоторые операции приведены в готовых суммах.

Справочные данные

Общество с ограниченной ответственностью «Трест» занимается производством одного вида промышленной продукции. Кроме этого организация осуществляет торговую деятельность, связанную с покупкой и продажей товаров. Вспомогательное производство отсутствует.

Реквизиты ООО «Трест»:

ИНН 7209047520

ОКПО 05831119

ОКВЭД 66000

ОКФС 16

Почтовый адрес: 625000, г. Челябинск, ул. Машиностроителей, 18

Отчетность составляется в тысячах рублей.

 

Выписка из приказа по учетной политике ООО «Трест» на 200Х год

1. Поступившие материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости без использования счетов 15 и 16.

2. Для учета амортизации нематериальных активов используется одноименный счет 05.

3. Прямые затраты на производство учитывают на счете 20 «Основное производство», косвенные – на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании отчетного периода общепроизводственные и общехозяйственные расходы списывают на счет 20 и включают в себестоимость выпущенной продукции.

4. Готовая продукция учитывается на одноименном счете 43 по фактической производственной себестоимости.

5. Продукция считается проданной с момента ее отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов к оплате.

6. Коммерческие расходы включаются в себестоимость продукции, проданной в отчетном периоде.

7. Согласно учредительным документам предусмотрено образование резервного капитала.

8. Бухгалтерская отчетность представляется в установленные законодательством сроки по формам, утвержденным приказом МФ РФ от 22.07.2012г., № 67н.

На основании хозяйственных операций за 4 квартал 200Х года составить:

- журнал регистрации хозяйственных операций;

- оборотную ведомость простой формы;

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменении капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

- пояснительную записку.

- Провести анализ ликвидности баланса. Рассчитать рабочий капитал и его долю в активах, а также относительные показатели ликвидности (коэффициенты абсолютной, быстрой и текущей ликвидности). Сделать выводы.

- Провести анализ финансовой устойчивости предприятия. Определить тип финансовой устойчивости, если величина нормальных источников финансирования запасов и затрат на начало периода составляла 133 592 тыс.руб., на конец периода - 343 451 тыс. руб. Рассчитать относительные показатели финансовой устойчивости (коэффициенты финансовой зависимости и независимости, финансовой устойчивости, финансового риска). Сделать выводы.

Кроме этого нужно привести таблицы взаимоувязки форм бухгалтерской отчетности по ООО «Трест» с указанием сумм. Дополнительные данные, необходимые для заполнения форм бухгалтерской отчетности приведены по ходу решения задачи. Ставки налогов применять действующие на момент решения задачи. При решении задачи данные округлять до целых рублей.

 

Остатки по счетам синтетического учета ООО «Трест» по состоянию на 1 октября 20ХХ года

 

 

 


Хозяйственные операции ООО «Трест» за 4 квартал 20ХХ года

 

 

Дополнительные данные для формирования Бухгалтерского баланса.

В целях упрощения при заполнении бухгалтерского баланса остатки по счетам по состоянию на 1 октября 20ХХ года можно использовать как остатки на начало отчетного года. При этом остаток на счете 99 «Прибыли и убытки» присоединить к остатку по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По решению учредителей от 25 марта года, следующего за отчетным, чистая прибыль отчетного года направлена на выплату доходов учредителей – 70%, на развитие бизнеса (присоединена к нераспределенной прибыли прошлых лет) – 30% (учесть при формировании баланса и Отчета об изменениях капитала).

 

Дополнительные данные для формирования Отчета о прибылях и убытках (тыс. руб.)

 

 

 

 

Не отраженные в таблицах данные необходимо взять из журнала регистрации хозяйственных операций за 4 квартал 200Х года.

В целях упрощения при заполнении формы № 5 остатки по счетам бухгалтерского учета по состоянию на 1 октября 20ХХ года можно использовать как остатки на начало отчетного года.

 

Прочие расшифровки по объектам основных средств

 

 

Произвести взаимоувязку показателей бухгалтерской отчетности в таблицах следующих форм.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.