Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы права и основные отрасли права






Система права – это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Институт права – совокупность правовых норм, регулирующих одно общественное отношение

Подотрасль права – в крупных правовых отраслях могут формироваться комплексные правовые институты, состоящие из нескольких институтов.

Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих группу однородных общественных отношений, выделяемых на основе объективных критериев:

Критерии деления права на отрасли:

1. предмет правового регулирования – это круг однородных общ. отн., регулируемых данной отраслью права.

2. метод правового регулирования – это способы гос. воздействия на предмет правового регулирования, т.е. на общ. отношения. Их 2: императивный (метод власти и подчинения) исп. в отраслях публичного права (адм.право); диспозитивный (метод равенства сторон) исп. в отраслях частного права (гр, сем. право).

По предмету:

1. Конст. право регулирует самый широкий круг общ. отн.: между гос. и общ.; гос и личностью; общ и личностью; внутригосуд. отношения; межгосуд. отношения.

2. Адм. право: регулирует общ отн. в сфере гос. управления, т.е. в деят-сти исп. власти.

3. Гр. право – регулирует имуществ и связанные с ними неимуществ. отношения.

4. Семейное право – (наоборот) - регул. личные неимуществ. и связанные с ними имущ. отношения.

5. Трудовое право – регулирует общ. отношения в сфере «живого» труда.

6. Фин. право - регулирует общ. отношения в сфере гос. и муниц. финансов.

 

18. Способы систематизации законодательства:

Происходит по воле законодателя. С целью упорядочения зак-ва в РФ указом Президента периодически издается специальный правовой акт – Общеправовой классификатор.

Систематизация возможна 3-мя осн. способами:

Инкорпорация – путем упорядочения правового материала по какому-либо критерию (алфавиту, дате принятия акта, по виду акта, по предмету правового регулирования)

Кодификация – систематизация, при кот. вместо существ-го законодательства принимается обобщающий правовой акт – кодекс или основы законодательства.

Консолидация – промежуточное звено между инкорп. и кодификацией, когда из закона исключают все повторы и противоречия, т.е. остается только действующее закон-во. Это по сути подготовка к кодификации.

Кодификация всегда официальна. Инконкорп и консолидация – могут быть и официальными, и неофициальными. Систематизация по объему может быть генеральной и частной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.