Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия образования нефтяных эмульсий (СМ. Бил. 1,2,4,8, 16, 17).






Тема «про эмульсии» повторяется. Нефтяная эмульсия – это механическая смесь двух жидкостей, нерастворимых друг в друге. Причем, обычно, имеется «среда» (например – нефть) и «фаза» (вода в данном случае) – «шариками». Может быть и наоборот (например – вода с технологических аппаратов → на очистные). При такой версии в водной среде «плавают» нефтяные «шарики».

Эмульсии в пласте нет, говорят теоретики. Если там нет воды, то и эмульсия никогда под землей не образуется. Она формируется по ходу движения воды и нефти там, где бурно выделяется газ (ствол скважины, например). + Там, где применяются центробежные насосы. А также на разных сужениях трубы. Например, на расходомерах, клапанах, задвижках. «Большая» капля воды вытягивается «в ниточку», которая на выходе распадается на множество мелких капелек. Резкие перепады давлений, барботаж газа, наличие мех/примесей и очень соленой воды способствуют образованию очень стойких эмульсий. А вторичная перекачка недостаточно обезвоженной нефти, в условиях мех/примесей, приводит к образованию еще более сложной композиции: множественной эмульсии. Развести ее на нефть и воду обратно будет очень тяжело. Нужны: очень высокая температура, много «мыла», покой надолго. Или применить кардинальные способы разрушения н/эмульсий: электрическая обработка или центрифугирование.

Надо понимать главное: ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ, СТАРЕНИЯ, И РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ. А качество, количество и состав эмульсий бывают самые разные. В этом и сложность подбора универсальной технологии сбора, транспорта, подготовки и перекачки нефти, воды и газа. И подбора оптимального деэмульгатора.

В любой нефти есть какое-то кол-во «твердых» нефтепродуктов, растворенных в жидкой нефтяной среде. К ним относятся: парафины, смолы, асфальтены, нафтеновые кислоты и др. У этих веществ (их называют еще – естественные эмульгаторы), есть свойство немедленно накапливаться на поверхности только что образовавшихся шариков воды, и процесс этот происходит непрерывно и очень быстро. Пока поток от скважины дойдет до ДНС или КСП проходит обычно несколько часов, поэтому стойкость эмульсии увеличивается. Тем более, что температура жидкости в пути (особенно зимой) уменьшается. Вновь сформированная «бронирующая оболочка» на поверхности капелек воды препятствует их слиянию и укрупнению, а понижение температуры вызывает увеличение вязкости жидкости. Капельки воды не могут преодолеть сопротивление вязкой жидкости и находятся «во взвешенном состоянии», хотя вода и тяжелее нефти. Для предотвращения «старения» эмульсии, т. е. для того, чтобы «броня» не утолщалась, неплохо было бы, возле каждой скважины, подавать спец. хим-ое вещество – деэмульгатор. Молекулы которого «не пускали» бы молекулы, (например, парафина) на поверхность капелек воды. Но, увы, практически везде деэмульгаторы подаются только перед ДНС или КСП, и эффект внутритрубной деэмульсации работает лишь частично. Т. е., между Объектами системы подготовки нефти. Как правило, для определенного объекта (ДНС, КСП, ЦПС), экспериментально-расчетным путем подбирается температурный режим; удельный расход реагента и технология подготовки, с прогнозируемым качеством нефти, воды, и газа. Необходим расчет экономической и экологической составляющих Проекта ППН.

4. Искусственное дыхание. (Вызовите врача!).

Прежде чем приступить к искусственному дыханию пострадавшему необходимо:

1. Быстро, не теряя ни секунды, освободить от стесняющей дыхание одежды: освободить воротник, развязать галстук или шарф, расстегнуть брюки и т.д. 2. Так же быстро: освободить рот пострадавшего от посторонних предметов, удалить вставные челюсти (если они имеются), убрать слизь платком или чистой материей. 3. Если рот пострадавшего крепко стиснут, то перед началом искусственного дыхания надо раскрыть его, выдвинув нижнюю челюсть. Для этого ставят четыре пальца обеих рук позади углов нижней челюсти, и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигают челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних. Если таким образом раскрыть рот не удается, следует вставлять между зубами, но не передними, а задними коренными (у уголка рта), осторожно, чтобы не сломать их, дощечку, металлическую пластинку, ручку, ложку и т.п. и разжать зубы.

Искусственное дыхание нужно производить по способу «изо рта в рот» (или «изо рта в нос»), при котором оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой вдыхает в рот пострадавшего. При этом он должен схватить своим ртом весь рот пострадавшего и своим лицом или – иначе, зажать ему нос. Затем человек, оказывающий помощь, откидывается назад и сам делает новый вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается, и он делает пассивный выдох. В одну минуту надо делать 10- 12 вдуваний.

Вдувание воздуха можно производить через марлю, носовой платок, салфетку и т. д. При возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания, некоторое время следует продолжать искусственное дыхание, до полного приведения пострадавшего в сознание. Необходимо для восстановления кровообращения одновременно с искусственным дыханием (вдуванием воздуха) производить наружный массаж сердца. См. «свою» версию – Инструкцию.

Наружный массаж сердца.

Необходимо уложить пострадавшего спиной на жесткую поверхность (низкий стол, пол), обнажить грудную клетку, снять пояс и т. п. Реаниматор занимает такое положение, при котором возможен значительный наклон над человеком. Определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь кладет на нее верхний край ладони, разогнутой до отказа руки. Затем, поверх первой руки, кладет вторую руку и надавливает на грудную клетку, слегка помогая при этом наклоном своего корпуса. Надавливать следует примерно один раз в секунду быстрым толчком так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3 – 6 см. После толчка руки остаются в достигнутом положении треть секунды, а затем снимаются с грудной клетки, давая ей возможность расправиться.

Одновременно с массажем сердца проводится искусственное дыхание. Вдувание надо проводить в промежутках между надавливаниями. Или же во время специальной паузы, через 4 – 6 надавливаний. Если оказывает помощь один человек, то он обязан чередовать операции: после 2 – 3 вдуваний воздуха производить 4 – 6 надавливаний на грудную клетку.

О восстановлении деятельности сердца у пострадавшего судят по появлению у него собственного, не поддерживаемого массажем, регулярного пульса. Для проверки пульса на 2 – 3 секунды прерывают массаж.

5. Дополнительные требования безопасности при работе в зимних условиях.

Зима длинная и к ней надо готовиться. Впрочем, надо быть готовым ко всему. На все случаи жизни Инструкции не составить. План ликвидации аварий предназначен для форс – мажорных обстоятельств, а зима (весна – паводок, лето – жара) и морозы будут всегда.

Составляются Мероприятия (сроки, ответственные), пишутся Распоряжения, в которых конкретно определено: что нужно сделать для снижения Рисков. Например.

- Составить Перечень тупиковых и застойных зон трубопроводов, освободить резервные аппараты, резервуары, трубы от воды (или продуть воздухом, или заполнить нефтью).

- Составить График обхода, обеспечить постоянную циркуляцию, утеплиться.

- Проверить и отревизировать пароспутники (теплоспутники) водоводов, задвижек, канализации. На РВС обеспечить гарантированное технологическое дыхание ч/з клапаны.

- приборы КИП и А обеспечить сухим воздухом, водяные ловушки воздуховодов продуть.

В распоряжении конкретизировать периодичность обхода и систематический контроль. Все для того, чтобы вода не превратилась в лед, который, расширяясь, рвет трубы и оборудование. Весной перед таянием снега особо тщательно проверяется система ПЛК.

В большие морозы, как правило, издается дополнительное Распоряжение или Приказ. В нем обозначены дополнительные меры безопасности: усиленная вахта, дежурство ИТР, навей режим работы и др.

БИЛЕТ № 4. (Прочитайте про ОГ в бил.6/1 – рекомендую.)

1. Нефтегазовый сепаратор (НГС). Назначение, устройство, принцип работы, характеристики.

Сепаратор это емкость, предназначенная для разделения жидкости от газа или для фильтрации, т.е. очистки газа от капелек жидкости. Строится по Проекту, эксплуатируется по Инструкции, в соответствии с Технологической картой. Приказом по Предприятию назначены «Ответственные» за безопасную эксплуатацию и ТО и ППР, (которые проводятся по Графику). Проекты бывают самые разные.

Почти всегда сепаратор попадает под категорию «Сосуд, работающий под давлением», со всеми вытекающими от этого, заморочками (см. бил. №3/2). Применяются: горизонтальные и вертикальные, разного объема и внутренней начинки, на разное давление рассчитанные. Все они - заводского исполнения. В заводском Паспорте есть все характеристики и возможности данного конкретного аппарата. Заводится Технический паспорт.

На ДНС – КСП применяются чаще всего горизонтальные, типа (НГС), с последующей очисткой газа на (ГС), также горизонтального исполнения. В системе УКГ чаще применяются сепараторы газовые вертикального типа (см. бил.№5/1).

Нефтегазовые сепараторы служат:

1) для получения нефтяного газа, выделяющегося из нефти при ее движении: по стволу скважины, выкидной линии, сборному коллектору и сепаратору,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.