Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До начала огневых работ в производственных помещениях (АГЗУ, БГ, ГМ, ГРУ, ГРП) необходимо приостановить операции по перекачке нефти, воды, газа.






Во время проведения огневых работ следует установить контроль за состоянием воздушной среды в помещении.

Обязанности исполнителей огневых работ. Исполнители огневых работ обязаны:

- иметь при себе квалификационное удостоверение;

-получить Инструктаж по безопасному ведению огневых работ и расписаться в «Наряде - допуске»;

- ознакомиться с объемом работ на месте предстоящего проведения огневых работ;

-приступить к огневым работам только после указания Ответственного за проведение этих работ;

-выполнять только ту работу, которая указана в «Наряде-допуске»;

-строго соблюдать меры безопасности, предусмотренные в «Наряде-допуске»;

- уметь пользоваться средствами пожаротушения и в случае возникновения пожара немедленно вызвать профессиональных пожарных (см. ПЛВА); применить СПЗ;

- сообщить, согласно Списка, всем кого так или иначе касается эта авария;

-применить технологические операции и переключения в той последовательности, как записано в ПЛВА.

- после окончания огневых работ тщательно осмотреть место проведения этих работ и устранить выявленные нарушения, могущие привести к возникновению пожара, к травмам и авариям. Контролировать место пожара не менее 3 часов, на возможность повторного возгорания;

-прекратить огневые работы при возникновении опасных ситуаций или по первому требованию ответственного лица.

В течение всей смены на своем рабочем месте Вы несете свою долю ответственности за все ситуации, которые возникают или могут возникнуть, в том числе и за О. Р.

Билет № 3.

1. «ТУПОГ» - ТРУБОПРОВОДНОЕ УСТРОЙСТВО (установка) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА ГАЗА.

Проекты и оборудование бывает разное, а задача одна: разгрузить «по газу» сепараторы 1 – ой ступени сепарации. На рисунках: а, б, в, г - принципиальные технологические схемы подготовки нефти на ДНС и КСП. Под №3 обозначены УПО (устройства предварительного отбора газа). В другой версии – укрупненная план – схема УБС – установка блочная сепарационная, где все показано крупнее и нагляднее. Есть и другие комплексы. Устройства могут быть разными, но суть одна. На трубопроводах нефтесбора, непосредственно перед сепараторами 1 – ой ступени, диаметр трубы расширяется. Сама труба фиксируется наклонно, а в самом ее конце производится отбор газа. Независимо от пульсации потока, в расширенной части нефтесборного коллектора свободный газ всегда будет. Оттуда и забираем. Газ, через задвижку, направляется, или – в общий сборный г/провод, или – в г/провод этого сепаратора. В любом случае попутный газ собирается и очищается, в газовых сепараторах, прежде чем попадет в систему УКГ.

 

Если на вашем объекте есть нечто подобное, но не работает – не удивляйтесь. Причина в том, что попутного газа стало гораздо меньше и многие (ДНС – КСП) обходятся без предварительного его отбора. Есть и вторая причина, почему с депульсаторов не отбираем газ. Если систему предварительного отбора газа не удастся точно отрегулировать, то в тупиковом участке газопровода возможно скопление не только газового конденсата, но и свободной воды. Наш попутный н/газ всегда несет с собой влагу. Зимой вода превращается в лед и рвет трубы. Хорошая и реализованная идея становится опасной для производства. Отрегулировать, конечно, все можно и нужно. Только, если и удастся, то контроль за его работой, зачастую, хреновый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.