Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические параметры и характеристики






Питание датчиков осуществляется от вторичного прибора постоянным искробезопасным напряжением +12 В. Ток потребления датчиков составляет не более 30 мА. По степени защиты от поражения электрическим током датчики относятся к классу защиты I в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.007.0.

Связь датчиков с вторичным прибором осуществляется с помощью экранированного четырехпроводного кабеля. Для повышения устойчивости датчика к промышленным помехам рекомендуется применять кабель - две витые пары в экране.

Нормальное функционирование датчиков обеспечивается при длине соединительного кабеля между датчиками и вторичными приборами не более 1, 5 км.

Обмен информацией датчиков с вторичным прибором ведется последовательным кодом. Скорость передачи определяется положением выключателей на платах датчиков и составляет 2400 бит/с или 4800 бит/с.

Масса датчика не более 1, 2 кг. Средняя наработка на отказ датчиков с учетом технического обслуживания не менее 50000 ч. Срок службы датчиков составляет 10 лет.

Устройство и принцип работы датчиков. Датчики состоят из: - ЧЭ - чувствительного элемента, включающего ячейку для измерения давления; - ПП - первичного преобразователя. ЧЭ включает в себя пьезорезистивную измерительную ячейку для измерения давления. Детали ЧЭ, соприкасающиеся с внешней средой, выполнены из высококачественной стали.ПП представляет собой электронный узел, выполняющий следующие функции: - выдачу напряжения питания на ячейку для измерения давления; - считывание сигнала с ячейки для измерения давления; - выдачу информации по командам вторичного прибора в линию связи.

ПП имеет литой корпус с крышкой и кабельным сальниковым вводом, снабженным хомутом для закрепления гибкой защитной оболочки кабеля (например, металлорукава). Кроме того, на корпусе ПП имеется болт защитного заземления. Внутри корпуса расположена электронная плата преобразователя. На плате имеется клеммный соединитель для подключения внешнего кабеля.

Измерение давления датчиком основано на пьезорезистивном эффекте. Давление измеряемой среды воздействует на разделительную мембрану ячейки для измерения давления. Разделительная мембрана передает давление через жидкостное заполнение на кремниевую мембрану с легированным мостом сопротивлений. Прогиб кремниевой мембраны под воздействием давления приводит к изменению сопротивлений измерительного моста, что вызывает изменение выходного напряжения моста, пропорциональное давлению. Ячейка для измерения давления оснащена датчиком температуры, который, в совокупности с двумя внешними резисторами, обеспечивает температурную компенсацию датчика.

Датчик содержит следующие узлы и элементы: МК - микроконтроллер; МУ - масштабирующий усилитель; ЯИД - ячейка для измерения давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.