Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манометры и соединяющие их с сосудом трубопроводы должны быть защищены от замерзания. Замерзшая в корпусе вода приведет к необратимой деформации упругой пружины.






Манометр не допускается к применению в случаях, когда:

· отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении проверки;

· просрочен срок проверки;

· стрелка при его отключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного прибора;

· разбито стекло или имеются повреждения, которые могут отразиться на правильности его показаний.

Приборы, контролирующие давление, также, могут быть снабжены сигнальными контактами, замыкающими или размыкающими электрическую цепь (например – «ЭКМ»). Контролируют и регулируют слесари КИП и А, но уметь их «выбраковывать» вы должны уметь. Корпус ЭКМ всегдазаземляется. Он опасен своим высоким напряжением. (см. бил.№ 10/4). У электроконтактного манометра сама стрелка замыкает электрическую цепь, формируя сигнал. Сигнальные контакты «вручную» устанавливаются с помощью приспособления, выведенного на лицевую сторону, (простой отверткой). Через отверстие в защитном стекле устанавливаем «min» и «max» давления, допустимые для данной технологии. Подобное устройство защищает оборудование от опасного давления, давая сигнал тревоги или способствуя аварийной остановке (напр. – компрессора, или - насоса).

У другой модификации манометра («предельный») есть дополнительная стрелка, которую перемещает, с возрастанием до максимального давления, основная рабочая стрелка. Т. е., если «было» самое большое давление, то при обходе оператором объекта «Это» обнаружится. Определяется максимальное давление (даже если наблюдения в это время не велись) по перемещенной и зафиксированной внутри прибора, дополнительной стрелке.

Для надежности и безопасности измерения давления в аппаратах и тр-дах с «горячим», «опасным» веществом (или водой, которая может замерзнуть), могут применяться специальные металлические переходники – разделители, заполненные незамерзающей жидкостью, вроде масла. Корпусы манометров окрашиваются по ГОСТ в соответствующий цвет: кислород - «голубой», водород – «зеленый»; ацетилен – «белый» …

Есть, также, «Образцовые» манометры с высоким классом точности < 0, 06%.

Некоторые модификации манометров имеют специальную многовитковую пружину и часовой механизм с диаграммой и пером - самописцем. Они более точны, чем манометры с трубкой «Бурбона», и имеют устройство для регистрации показаний.

«Мембранными» манометрами замеряют небольшие давления и «разряжения» (от 0, 002 до 3 МПа). Ими удобно измерять давление агрессивных и вязких жидкостей, т. к. измерительная мембрана выполняет функцию «разделителя». Их класс точности невысок (1, 5-2, 5%) «Дифференциальный» манометр преобразует разность давлений в электрическую величину, которая обрабатывается вторичным прибором. «У»- образные манометры измеряют очень точно незначительные очень маленькие давления. Бывают также грузопоршневые манометры.

Как видите, разнообразие большое, однако актуально и своевременно уделить внимание датчикам и системам контроля за давлениями.

«Современные» приборы для измерения давлений устроены гораздо сложнее, чем «манометры – пружинные». Они дороже; имеют и зависимы от электрического питания. Но они адаптированы к программному контролю, управлению и защиты производства. «Датчики давления» входят в комплексы самых разнообразных «АСУ»: - КС, - ВКС, - ДНС. «АСУ-ППН», «АСУ-УПН», и др. Приведу пример самого распространенного датчика избыточного давления.

ДАТЧИКИ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ ДИД 1. - предназначены для контроля избыточного давления жидких и газообразных продуктов в трубопроводах и сосудах с избыточным давлением не более 6 МПа, а также могут применяться для измерения уровня жидких продуктов путем пересчета гидростатического давления.

Датчики предназначены для построения измерительных комплексов на основе следующих элементов: контроллер ГАММА-7М, датчики ДИД 1 (до двух штук на базовом блоке, до восьми штук при исполнении с модулем сопряжения с датчиками МСД); контроллер ГАММА-8М, датчики ДИД 1 (до двух штук).

Условия эксплуатации и степень защиты датчиков:

- рабочая температура внешней среды от - 40 до +75 «С;

- влажность воздуха 100 % при 35 'С (категория 5 исполнения ОМ);

- пределы изменения атмосферного давления от 84 до 106, 7 кПа;

- тип атмосферы III, IV (морская и приморско-промышленная).

Степень защиты IP68 по ГОСТ 14254 (пыленепроницаемость и защита при длительном погружении в воду). Погрешность =0, 05%.

Датчики соответствуют требовани­ям ГОСТ, имеют взрывобезопасный уровень взрывозащиты, вид взрывозащиты: «Искробезопасная электрическая цепь», маркировку взрывозащиты и могут применяться во взрывоопасных зонах согласно требованиям главы 7.3 ПУЭ (шестое издание) и других нормативно-технических документов, регламентирующих применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Знак «X» указывает на возможность применения датчиков в комплекте с контроллерами микропроцессорными ГАММА-7М или другими приборами, имеющими вид взрывозащиты «Искробезопасная электрическая цепь», уровень взрывозащиты «Взрывобезопасный» для взрывоопасных смесей категории ИВ и параметры искробезопасных выходов Uo < 12 В, lo s 80 мА.

Параметры контролируемой среды:

- рабочее избыточное давление не более 6, 0 МПа; - температура от - 40 до+125 º С. Вязкость не ограничивается при отсутствии застывания контролируемой среды на элементах конструкции датчика и отсутствии отложений на датчике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.