Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры капелек нефти или воды могут быть от 0,1 до 100 микрон.






Нефтяные эмульсии относятся, как правило, к полидисперсным системам, т.е. к системам, содержащим частицы самых разных размеров. Количество (соотношение или пропорция) и качество (состав нефти и пластовой воды) везде, на каждом промысле «свое». Причем в пути, при движении по трубам и прохождении ч/з аппараты, свойства эмульсий меняются.

При определенных производственных условиях мы можем «случайно» получить, так называемую МНОЖЕСТВЕННУЮ эмульсию. Это такая конструкция, когда в условно больших каплях воды, окруженных бронирующей оболочкой, находятся нефтяные шарики и «грязь». Такие эмульсии зачастую образуются на относительно давно разрабатываемых участках Самотлора, (где много мех/примесей). В технологических резервуарах, на границе слоев нефти и воды, (при условии внедряемых в промысловые трубопроводы цехами добычи нефти некоторых химических соединений и нефтесодержащих, откачиваемых с болот вод) накапливается неразрушаемая при «этой» технологии эмульсия. Периодически мы на нее «натыкаемся» и не знаем, что делать.

Предлагаю операторам – «понимать» а некоторым руководителям делать следующее. Не загоняйте технологию в угол, а просчитывайте результаты. Просчитывать надо: и - падение температуры, и – время в пути от скв. до ДНС, и – количество жидкости, поданной для обработки призабойной зоныскважин… Все работаем «наодин карман». В резервуарах очистных сооружений также накапливается «АМБАРНАЯ» нефть. Откачивая уловленную в РВС очистных нефть, мы, по сути, откачиваем «смесь», которую дробим рабочими колесами центробежных насосов. Круг замкнулся. Только «ударная» доза деэмульгатора и 70-градусная температура способны теперь разделить нефть от воды.

Свойства нефтяных эмульсий влияют на технологию всего: добыча, транспорт, сепарация, предварительное обезвоживание, деэмульсация и подготовка нефтепромысловых сточных вод. В промысловых условиях о кол-ве воды можно судить по цвету эмульсии: - до 10% она не отличается от нефти; 15-20% - желто-коричневая; 25 и более – желтого цвета. (Иногда это выглядит иначе). Немного науки.

Свойство «Н/Э» быть устойчивой объясняется следующим: энергия, затраченная на ее образование, концентрируется на границе раздела фаз в виде поверхностной энергии и наз-ся поверхностным натяжением. Капли и капельки дисперсной фазы при этом формируются в «шарики» (сферы), т. к. по законам «природы» сфера обладает наименьшей поверхностью при данном объеме. Нечто подобное мы наблюдаем везде, в том числе и в Космосе.

В «нашем» случае, молекулы высокомолекулярных углеводородов, растворенные в жидкой составляющей нефти, немедленно стремятся занять место на поверхности капель воды. Молекулы парафина и смол являются «особенными», по своему энергетическому состоянию, и вытеснить их с поверхности капель воды, плавающих в нефти (эти естественные эмульгаторы), могут только более, энергетически сильные молекулы. Т. е. - деэмульгаторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.