Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещению. Если организатор не ставит цель поставить обучение фазовым состояниям на поток или использовать помещение под другие семинары






 

Если организатор не ставит цель поставить обучение фазовым состояниям на поток или использовать помещение под другие семинары, то нет необходимости арендовать зал на долгосрочной основе или выкупать его. Гораздо проще арендовать залы по часам и дням. Это во много раз дешевле, гораздо проще и уменьшает финансовые риски. Именно так действует основная часть преподавателей.

Требования к помещению во многом определяются формой занятий и численностью групп. Однако есть несколько нюансов, которые обязательны или желательны в большинстве случаев:

● помещение должно быть в центральном районе города;

● в помещении должен быть флип-чарт или доска для письма;

● помещение должно быть изолированным и защищенным от внешних шумов.

 

Это те минимальные требования, которые уже достаточны для проведения занятий. По большому счету, можно использовать вообще любое помещение – все зависит от пожеланий преподавателя и группы. Однако если люди платят деньги за проведенное время, то они ожидают как можно более комфортных условий. Приятное и красивое место сгладит многие недостатки обучения, если такие возникнут. И наоборот, впечатление от даже идеально проведенного обучения с высокой эффективностью будет изрядно подпорчено грязным и обшарпанным помещением, до которого неудобно добираться.

Преподавателю и/или организатору семинаров никогда не стоит забывать, что обучение внетелесным переживаниям и осознанным сновидениям является для многих его участников формой развлечения, шоу. И это представление должно проходить в соответствующем антураже. Лучше всего найти тематическое помещение, настраивающее на нужные эмоции, содержащее атрибутику саморазвития и духовности. Для многих такой атмосферы будет достаточно для полного погружения в тематику обучения.

Что касается вместимости помещения, то нужно рассчитывать на 1, 5–2 м2 на человека и более. То есть на группу из 10 человек нужен зал не менее 15 м2, а для группы в 50 человек потребуется зал от 75 м2. Иногда сложно заранее подсчитать количество участников, и людей приходит больше, чем планировалось. Расчет 1, 5–2 м2 на человека подразумевает эластичность до 1 м2, позволяющую вмещать существенно больше, хоть и в тесноте.

Меньше всего требований к месту для личных консультаций и обучения. Как таковых обязательных условий может и не быть, так как два человека могут встретиться где угодно: в кафе, в парке, в зале для обычных семинаров, на квартире и т. д. Однако имеет смысл иметь кабинет для таких приемов, чтобы можно было отрабатывать техники в уединении и выглядеть авторитетней.

Некоторые считают, что саморазвитие и духовные практики (а практика внетелесных переживаний и осознанных сновидений неизбежно к этому относится) не требуют особых внешних изысков. Если это также сочетается с альтруизмом вроде бесплатного обучения, то стоит вопрос максимальной экономии на месте занятий. В этом случае можно собираться на лужайке в парке, в лесу, на личных квартирах, на дачах и т. п. Главное, чтобы аудитория на это была согласна.

Если стоит задача проводить занятия с погружением, то есть максимальной отработкой техник или даже попытками входа в фазу, то требования к помещению будут включать в себя возможность разместить всех участников лежа, максимальную свето– и шумоизоляцию, наличие аудиосистемы, удобные подстилки и покрывала. Для мероприятий такого рода хорошо подходят загородные дома и дома отдыха. Это может стоить достаточно дорого.

Сложнее всего найти помещение для масштабных мероприятий. Даже в крупных городах немного конференц-залов на 100, 500 и уж тем более на 1000 человек. Бронируются такие помещения заранее, а самая большая сложность для организации мероприятия может состоять в высокой арендной плате, которую наверняка потребуют внести вперед. К большим помещениям требования гораздо выше, чем к обычным: хорошее освещение сцены, звуковая система, контрастный проектор и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.