Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение припусков на Черновое и чистовое точение






 

Обработку поверхностей проведем в 2 этапа: черновое и чистовое точение. Пользуясь методическими указаниями [1], выбираем припуски для механической обработки.

Принимаем 2Zmin.черн=3мм, 2Zmin.чист=0, 35 мм по всем поверхностям, так как к ним предъявляются одинаковые требования по точности и качеству поверхности.

Межоперационные припуски определим по формулам:

; (5)

, (6)

где Dmin - нижний предельный размер детали;

Dn-1 min, Dn-2 min - соответственно, минимальные расчетные диаметры детали перед выполнением последнего и предпоследнего перехода;

Zn min, Zn-1 min - соответственно, величина минимального припуска на последнем и предпосделнем переходе;

Для повехности I при выполнении 3 и 4 рабочих ходов:

; (7)

; (8)

Для повехности III:

; (9)

; (10)

Для повехности IV:

; (11)

; (12)

При обработке заготовок величина фактического припуска при первом проходе может оказаться больше предельной допустимой глубины резания, которая равна tпред=1, 5мм. В этом случае появляются дополнительные переходы по снятию напуска. Их колтчество можно определить из выражения:

; (13)

Полученное значение i округляем в сторону увеличения.

При проточке канавки глубина резания равна ее ширине t=3мм.

Определяем последовательность выполнения рабочих ходов с учетом снятия напусков. В первую очередь выполняется черновые рабочие ходы, черновое точение по контуру, чистовое точение по контуру со снятием фаски, проточка канавки. Схема последовательности обработки показана на рисунке 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.