Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть шестая - об итогах переговоров







Праздник продолжался до самого конца без особых приметных событий, разве что теперь я постоянно угадывал в лице Правителя черты озабоченности – насколько я мог догадываться, прежде он сознательно скрывал свои эмоции от приезжих гостей под маской веселья, чтобы не омрачить их пребывание в стране. В Александрии праздник приобрел грандиозный размах – пиво и правда текло рекой, на главных улицах было не протолкнуться, а в гавань города как с моря, так и по Нилу все пребывали и пребывали гости, ждущие финальной части праздника.


О Великой Ночи, в которую правитель возносил хвалы Ра за его дары всему египетскому народу, а затем принимает главное участие в массовых мистериях, я рассказывать не буду, так как иначе я нарушу свой обет не предаваться поэтическим рассуждениям; впрочем, само это описание достойно отдельной книги (как уже говорилось выше). Важнее другое – на следующий же день после завершения праздника, когда все приезжие отправлялись по домам, правитель с сановниками и я во главе делегации собрались в доме наместника Александрии и приступили к переговорам. Всего было проведено три серии переговоров с перерывами в час. Копии протоколов я передаю лично тебе в руки, мой Император, глее подробно изложен ход обсуждения. Здесь же хочу представить основные итоги:

Что до египетской стороны, - то вот их обязательства.

1. Правитель Египта клялся в вечной и нерушимой дружбе с Римской Империей

2. С его позволения, нам были дарованы привилегии беспошлинной торговли с Египтом.

3. Правитель Египта обязывался прилагать все усилия к налаживанию союзнических связей между Римской Империей и другими странами данного региона.

4. Земля Египетская обязывалась наладить постоянный торговый путь с Римской Империей и импортировать пшеницу на условиях, предложенных Римской империей (более точно – все оговорено в бумагах, переданных мною тебе в руки).


Что до нас, то я предложил следующее: Римская Империя согласна предоставить два легиона для изгнания враждебных племен с территории Египта и впредь продолжить нести службу на южных границах совместно с египетскими гарнизонами. В общем, это было одно из основных требований Правителя, ради которого он был готов предоставить нам, мой Император, все возможные льготы. О прочем довольно сказано в секретных бумагах.

Спустя семь дней после успешного завершения переговоров мы были готовы отправиться в обратный путь. Я с удовольствием провел эту неделю, изучая уникальные архивы Александрийской библиотеки (я искренне надеюсь вернуться туда позднее). Правитель щедро одарил всех нас дорогими тканями, украшениями, а также отправил богатые дары тебе, мой Император – белоснежный мрамор (который, все же, лучше нашего, как мне ни грустно это признавать) на тридцати кораблях, а также экзотические животные, изумительные украшения и благовония. Огромная корабельная флотилия выплыла ранним утром из порта Александрии, и весь причал был забит народом до отказа, который вместе с правителем, находившимся на возвышении, смотрели вслед удалявшимся кораблям, которые привезли им надежду.


Плавание наше не омрачалось долгое время никакими происшествиями, но на исходе второй недели весь наш флот попал в ужасный шторм: из семидесяти двух кораблей целым остался только мой, на котором находился весь наш дипломатический корпус. Увы, никто не остался в живых, все египетские дары пошли на корм рыбам., а наш корабль, с порванными парусами прибило в один прекрасный день к берегам моей родной Италии, недалеко от – о, ирония судьбы – Остии.


Теперь же, мой император, ты знаешь все главные факты о деятельности моей дипломатической миссии в Египте. Прошу лишь подтвердить постановления наших переговоров; я же могу предоставить более конкретную информацию, коли будет ощущаться ее нехватка на основе данного донесения и секретных бумаг. Вкладываю свою судьбу в твои руки и надеюсь, что не посрамил честь Империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.