Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрю телевизор, слушаю музыку






Для современного ребенка смотреть телевизор — зна­чит самым простым и доступным способом отвлечься от проблем. Тем более что некоторые взрослые сами толка­ют ребенка к телевизору, чтобы не мешал и не надоедал. Другие, наоборот, не разрешают смотреть телевизор, осо­бенно когда на экране просто что-то цветное мелькает. Однако для ребенка чего-то двигающегося под звуки рит­мичной музыки бывает достаточно, чтобы на какое-то время забыться, не думать о неприятной ситуации и рас­слабиться. Поговорите с детьми о рекламе или предло­жите ее разыграть. Вы поразитесь, насколько детальны и обширны знания детей по этому поводу.

Телепередачи выступают не только как эффективный отвлекающий и переключающий фактор. Герои фильмов и телепередач — это те «модели», на которые наши дети хотят быть похожими или не похожими, чьи качества или образы в целом примеряют и затем переносят на себя либо, напротив, отвергают (защита по типу имитации или идентификации).

Рассказ «Любимый мультфильм» Алеши М., ученика 3 класса: «Мне нравится мультфильм " Приключения Го­ши". Потому, что он поучительный, веселый. Этот мультфильм поучителен тем, что в одной из его серий, например, Гоша наелся очень много конфет и у него за­болел зуб. И ему пришлось пройти длинный путь к вра­чу-стоматологу. Я смотрю по телевизору этот мульт­фильм, и сам стараюсь не делать того, что делает его персонажГоша».

Психолог: «А на кого из героев мультфильмов ты хотел бы походить?» — Алеша М.: «Яхотел бы быть похож на героя мультфильма " Кот Леопольд". Потому что он умный и всегда знает, что делать».

Умение соотнести себя с героем мультфильма — очень важный этап в развитии самосознания ребенка. С одной стороны, когда ребенок сочувствует и сопереживает пер­сонажу мультфильма, это рождает в его душе самые раз­ные новые чувства: сострадание, желание быть добрым и мужественным, наказать обидчика, уверенность, что и ты можешь одержать победу и быть счастливым. С другой стороны, сравнение — это одна из тех логических опера­ций, которая лежит в основе развития мышления ребен­ка. Осуществляя сравнение себя с персонажами мульт­фильмов, ребенок нередко приходит к осознанному вы­воду о том, в чем он их превосходит и к чему ему еще надо стремиться. И это — важный шаг для дальнейшего использования интеллектуальных стратегий совладания с неприятными ситуациями.

Рассказ Насти М., ученицы 2 класса: «Смотрю те­левизор и так переживаю — там белоснежкина мать травит саму Белоснежку. А гномам удается спасти ее. И это повторяется четыре раза».

Психолог: «А от какого мультфильма на душе ста­новится хорошо?» — Настя М.: «Меня успокаивает мулътик " Крошка Енот ". Там енотиха посылает ено­та на пруд. Он бегает туда и обратно, он не может принести хвороста. Мне нравится этот герой. Мне очень смешно за него — он боится своего отражения и не может принести солому».— «А ты боялась бы своего отражения?»«Я бы не боялась. Сравниваю себя с ним и понимаю, что я бы не боялась!»

Искренне сопереживая своим героям, проходя вме­сте с ними все перипетии сюжета, негодуя, радуясь и страдая, ребенок может даже пережить катарсис — со­стояние внутренней эмоциональной разрядки, очищения своей души, неосознаваемой переоценки всей своей сис­темы ценностей и, как результат, — изменить отношение к своей проблеме. Последнее происходит не часто, по­скольку у ребенка еще плохо развит механизм децентрации, ему трудно переживать за другого, а не за себя. По­этому обычно сопереживание возможно в тех случаях, когда в фильмах присутствуют персонажи, максимально сходные с самим ребенком и его друзьями (дети и жи­вотные). При этом лучше, чтобы сначала герой фильма был слаб, а потом, несмотря на свою слабость, с помо­щью друзей побеждал. Классическим примером такого фильма может служить фильм Ролана Быкова «Внима­ние, черепаха!». Что произойдет в результате под влия­нием телепередач — напрямую зависит от усилий взрос­лых и понимания ими того, в каких фильмах и героях нуждаются дети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.